Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция Коренных Рас в Четвертом Круге. Духовного элемента, который сейчас заменен рассудком





НИСХОДЯЩИЙ ЦИКЛ Эволюция Физической и Интеллектуальной Природы, и постепенный регресс духовности. ВОСХОДЯЩИЙ ЦИКЛ Ре-эволюция или Возврат Духовности, и постепенное уменьшение материальности и чисто мозговой интеллектуальности.

 

МЕРИДИАН РАС.

 

духовного элемента, который сейчас заменен рассудком. Ибо, запомните хорошо, так как мы находимся сейчас в Манасическом периоде нашего Цикла Рас, или же в Пятой Расе, то, следовательно, мы перешли срединную точку совершенного уравновесия Духа и Материи – или же равновесия между мозговым рассудком и духовным пониманием. Однако нужно иметь в виду один важный пункт.

Мы находимся лишь в Четвертом Круге, но только в Пятом будет достигнуто, наконец, полное развитие Манаса, как прямого Луча от Всемирного Махата, Луча, более не задерживаемого Материей. Тем не менее, так как каждая суб-раса и народность имеют свои циклы и стадии в эволюционном развитии, повторяющиеся в меньших размерах, то тем более это относится к Коренной Расе. Потому наша Раса, как Коренная Раса, уже перешла экваториальную линию и уже восходит на духовной стороне; но некоторые из наших суб-рас все еще находятся на теневой, нисходящей дуге их соответствующих национальных циклов; тогда как другие – наиболее древние – перейдя критическую точку, которая одна лишь решает, погибнет или же будет жить та или другая раса, народ или племя, – находятся на вершине духовного развития, как суб-расы.

Теперь становится понятным, почему Третий Глаз постепенно превратился в простую гланду после физического Падения тех, кого мы согласились называть лемурийцами.

Любопытный факт, что в человеческих существах мозговые полушария и боковые желудочки особенно развились, тогда как, именно Optic thalami, Corpora quadrigemina и Corpora striata являются главными частями, развитыми в мозгу других млекопитающих. Кроме того, утверждается, что интеллект человека может быть до некоторой степени измерен на основании развития центральных извилин и передней части мозговых полушарий. Казалось бы, естественным выводом будет, что если развитие шишковидной железы может рассматриваться, как указатель на астральные способности и духовные стремления человека, то должно наблюдаться соответствующее развитие этой части черепа или же увеличение в размере шишковидной железы за счет задней части мозговых полушарий. Это весьма любопытное рассуждение, и оно получит подтверждение в настоящем случае. Мы увидим внизу и позади мозжечок, считающийся местонахождением всех животных наклонностей в человеческом существе, и который рассматривается наукой, как главный центр для всех физиологически координированных движений тела, такие, как хождение, еда и т. д.; впереди, переднюю часть мозга, мозговые полушария, часть, преимущественно связанную с развитием интеллектуальных способностей в человеке; и посреди, главенствуя над обоими, особенно над животными функциями, находится развитая шишковидная железа, в связи с более высокоразвитым или духовным человеком. Следует запомнить, что это есть лишь физические соответствия; подобно тому, как обыкновенный человеческий мозг является запечатлевающим органом памяти, но не самой памятью.

Итак, это и есть тот орган, который положил начало стольким легендам и преданиям, среди других и легенде о людях, имевших одну голову, но два лица. Эти легенды могут быть найдены в нескольких китайских трудах, помимо упоминания о них в халдейских фрагментах. Кроме уже упомянутого труда Шан Хай Цзин, компилированного Гун Ся из надписей на десяти урнах, сделанных по заказу Императора Юй в 2225 г. до Р. Хр., эти легенды могут быть найдены в другом труде, называемом Бамбуковые Книги, и в третьем ‘Rh Ya [1851] автор которого был «посвященным, согласно традиции Чжоу Гуна, дядей By Вана, первого Императора Династии Чжоу в 1122 г. до Р. Хр.». Бамбуковые Книги содержат древние летописи Китая, найденные в 279 г. после Р. Хр. при открытии могилы Царя Сян из династии Вэй, умершего в 295 г. до Р. Хр.[1852]. В обоих этих трудах упоминаются двуликие люди при одной голове – одно впереди и другое позади.

Теперь необходимо знать всем изучающим Оккультизм, что Третий Глаз неразрывно связан с Кармой. Догма эта так сокровенна, что лишь немногие слышали о ней. «Глаз Шивы» не был вполне атрофирован до конца Четвертой Расы. Когда духовность и все божественные силы и свойства Дэва-Человека Третьей Расы сделались подслужебны ново-пробужденным физиологическим и психическим страстям физического человека вместо обратного явления, Глаз утратил свою мощь. Но таков был закон эволюции и это, выражаясь точно, не было Падением. Грех заключался не в пользовании этими ново-развитыми силами, но в злоупотреблении ими; в том факте, что из святилища, предназначенного для пребывания Бога, была сделана кумирня всяких духовных беззаконий. И если мы говорим «грех», то лишь, чтобы всем был понятен смысл этого, ибо, в приложении к данному случаю, термин Карма[1853] был бы более подходящим; кроме того, читателю, которого употребление термина «духовные» вместо «физические» могло бы ввести в недоумение, мы напомним, что не может быть физического беззакония. Тело просто безответственный орган, инструмент психического, если и не духовного человека. И в случае атлантов, именно Духовное Существо согрешило, ибо элемент Духа в те дни был еще «главенствующим» принципом в человеке. Таким образом, именно, в те времена была порождена нашими Монадами самая тяжкая Карма Пятой Расы.

Так как эти слова могут все же показаться непонятными, то лучше объяснить их для пользы тех, кто не знаком с Теософическим Учением.

Вопросы, касающиеся Кармы и Перевоплощения, выдвигаются постоянно и, по-видимому, существует большая путаница вокруг этих вопросов. Те, кто родился и был воспитан в христианской вере и в представлении, что новая Душа создается Богом для каждого новорожденного младенца, находятся среди наиболее недоумевающих. Они спрашивают – не ограничено ли число Монад, воплощающихся на Земле? На что им отвечается утвердительно. Ибо, как бы ни было бесчисленно в нашем представлении число воплощающихся Монад, все же, должен существовать предел. И так оно и есть, если даже принять в соображение тот факт, что со времени Второй Расы, когда их соответственные Семь Групп были снабжены телами, несколько рождений и смертей должны быть допущены в каждую секунду времени на протяжении уже прошлых эонов. Было сказано, что Карма-Немезида, рабыней которой является Природа, уравновешивает все самым гармоническим способом и что, следовательно, новый приток или прибытие новых Монад прекратился, как только человечество достигло своего полного физического развития. Ни одна новая Монада больше не воплощалась со времени достижения атлантами их срединной точки. Запомним, исключая случаи малых детей и лиц, жизнь которых была насильственно прекращена каким-либо несчастным случаем, ни одно Духовное Существо не могло воплотиться в те времена раньше многих столетий, и уже одни эти пробелы должны бы свидетельствовать, что число Монад должно быть конечным и ограниченным. Кроме того, достаточное время должно было быть уделено другим животным для их эволюционного прогресса.

Отсюда утверждение, что многие из нас пожинают последствия дурных кармических причин, порожденных нами в бытность нашу атлантами. Закон Кармы неразрывно переплетен с законом Перевоплощения.

Лишь знание постоянных перевоплощений одной и той же Индивидуальности на протяжении всего Жизненного Цикла; убеждение, что те же Монады – среди которых много Дхиан-Коганов или самих «Богов» – должны пройти через «Цикл Необходимости» и быть вознагражденными или наказанными в новом воплощении за страдания, понесенные ими, или преступления, совершенные в предыдущей жизни; что эти самые Монады, которые вошли в пустые, лишенные разума оболочки или же в астральные формы Первой Расы, выделенные Питри, являются теми же, которые сейчас находятся среди нас – нет, может быть, даже мы сами; только эта доктрина, утверждаем мы, может объяснить нам таинственную проблему Добра и Зла и примирить человека с ужасной и кажущейся несправедливостью жизни. Ничто другое, кроме этой уверенности, не может успокоить наше возмущенное чувство справедливости. Ибо когда кто-либо, незнакомый с этой благородной доктриной, видит вокруг себя и замечает неравенство в рождении, в судьбе, в интеллекте и способностях; когда он видит почет, оказываемый глупцам и распутникам, на которых судьба расточает свои милости лишь в силу привилегированного рождения, в то время, как их ближайший сосед, при всем его интеллекте и благородных добродетелях, – гораздо более достойный во всех отношениях, – погибает от нужды и от недостатка в сочувствии; когда он видит все это и когда, в бессилии помочь этому незаслуженному страданию, ему приходится отворачиваться с сердцем, обливающимся кровью от воплей, раздирающих душу – то именно лишь благословенное знание Кармы останавливает его от предания проклятию жизни и людей, так же как и их предполагаемого Создателя[1854].

Из всех ужасающих кощунств, являющихся, на самом деле, обвинениями, брошенными монотеистами Богу, самым большим и непростительным будет (почти всегда) лживое смирение, заставляющее так называемого «благочестивого» христианина утверждать перед лицом всякого зла и незаслуженных ударов, что «такова воля Господня».

Глупцы и лицемеры! Богохульники и нечестивые фарисеи, говорящие одновременно о бесконечной милосердной любви и заботе своего Бога и Создателя к беспомощному человеку и о том же Боге, бичующем добрых, самых лучших из своих созданий, проливая их кровь, подобно ненасытному Молоху! Ответим ли мы на это словами Конгрэв’а:

«Но кто осмелится осудить Вечную Справедливость?»

Логика и простой здравый смысл, отвечаем мы. Если нас просят поверить в «первородный грех» и в одну лишь жизнь на этой Земле для каждой Души, и в антропоморфическое Божество, которое, по-видимому, создало нескольких людей лишь из удовольствия осудить их на вечный адовый огонь, – и это, несмотря на то, будут они добры или дурны, как утверждает это верующий в Предопределение[1855] – почему же каждый из нас, одаренный способностью рассуждать, не осудит, в свою очередь, такое злобное Божество? Жизнь стала бы невыносимой, если бы нужно было верить в Бога, созданного нечистым воображением людей. По счастью он существует лишь в человеческих догмах и в нездоровом воображении некоторых поэтов, думающих, что они разрешили задачу, обращаясь к нему:

«Ты, великая Таинственная Мощь, зачавшая

Гордость мудрости человека, чтобы смешать

Дерзновенное проникновение, испытать веру

Твоих самонадеянных тварей!»

Воистину, требуется крепкая «вера», чтобы поверить, что «самонадеянностью» является сомнение в справедливости того, кто создает беспомощного маленького человека, чтобы лишь «запутать» его и испытать «веру», которою эта «Мощь», может быть, забыла, если не пренебрегла, одарить его, как это случается иногда.

Сравните эту слепую веру с философской верой, основанной на разумных доказательствах и на жизненном опыте, в Карму-Немезиду или же в закон Воздаяния. Этот закон – сознательный или бессознательный – ничего и никому не предназначает. Он существует от Вечности и в Вечности, воистину, ибо сам он Вечность; и потому, будучи таковой, и раз ни одно действие не может быть соравным Вечности, то нельзя сказать, что она действует, ибо она есть само Действие. Не волна топит человека, но личное действие несчастного, который самовольно идет и ставит себя под безличные действия законов, управляющих движением океана. Карма ничего не создает, так же как она и не предопределяет. Именно сам человек строит планы и создает причины, и Кармический Закон приноравливает следствия, такое приноравливание не есть действо, но всемирная гармония, вечно стремящаяся вернуться к своему первоначальному состоянию, подобно суку·, который, будучи слишком туго согнут, отдает с соответствующей силой. Если при этом случается вывих руки, пытавшейся вывести сук из его естественного положения, то скажем ли мы, что именно сук сломал руку или же, что наша собственная глупость принесла нам беду? Карма никогда не искала разрушить умственную и личную свободу, подобно Богу, измышленному монотеистами. Не она облекла во тьму свои указы с намерением вызвать смущение человека, так же как не покарает она того, кто отважится исследовать ее тайны. Напротив того, кто через изучение и созерцание раскроет ее запутанные пути и прольет свет на эти темные тропы, в извилинах которых погибает столько людей, вследствие их неведения лабиринта жизни – тот трудится на благо своих ближних. Карма есть Абсолютный и Вечный Закон в Проявленном Мире; и так как может быть лишь один Абсолют, как Одна вечная, всегда сущая Причина, то верующие в Карму не могут рассматриваться, как атеисты или материалисты – еще меньше как фаталисты[1856], ибо Карма едина с Непознаваемым, одним из аспектов которого она является в его следствиях в феноменальном Мире.

Таким образом, Карма находится в теснейшей или, вернее, в неразрывной связи с Законом Перевоплощения одной и той же духовной Индивидуальности в длинном, почти нескончаемом ряде Личностей. Последние подобны различным типам, представляемым тем же самым актером, с каждым из которых этот актер отождествляет себя и отождествляется публикою на протяжении нескольких часов. Внутренний или истинный Человек, олицетворяющий эти характеры, знает все время, что он Гамлет, лишь на краткий срок нескольких актов, которые, тем не менее, на плане человеческой иллюзии представляют целую жизнь Гамлета. Также он знает, что предыдущий вечер он был Королем Лиром, который, в свою очередь, был превращением Отелло в еще более отдаленный вечер. И хотя предполагается, что внешний, видимый характер не знает об этом факте, и в настоящей жизни неведение это к несчастью лишь слишком реально, тем не менее, постоянная Индивидуальность вполне сознает это и, лишь в силу атрофии «Духовного Глаза» в физическом теле, знание это не может быть запечатлено на сознании обманчивой Личности.

Обладание физическим Третьим Глазом, говорят нам, было уделом людей Третьей Коренной Расы почти до среднего периода третьей суб-расы Четвертой Коренной Расы, когда уплотнение и усовершенствование человеческого строения явилось причиной исчезновения его из внешней анатомии человека. Психически и духовно, однако, его ментальное и зрительное познавание длилось почти до конца Четвертой Расы, когда функции его, в силу материальности и растления человечества, совершенно замерли. Это произошло до погружения главной массы Материка Атлантиды. Теперь, мы можем перейти к Потопам и их многочисленным «Ноям».

Изучающий должен иметь в виду, что было много Потопов, подобных изложенному в Книге Бытия и еще три, гораздо более значительных, которые будут упомянуты и описаны в Отделе третьей части, посвященном теме «Потопленные Материки» доисторической эпохи. Однако, чтобы избежать ошибочных предположений по поводу сделанного утверждения, что Эзотерическая Доктрина имеет много общего с легендами, содержащимися в индусских Писаниях; и что хронология последних почти одинакова с первой – но что она дает лишь больше пояснений, и наконец, что верование в то, что Вайвасвата Ману – имя собирательное, воистину! – был Ноем арийцев и прототипом библейского патриарха, все это – как принадлежащее также верованию оккультистов – требует здесь нового объяснения.

_____

 

Date: 2015-11-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию