Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало сознательной жизни





 

1. Лха или Дух Земли. 2. Взывание Земли к Солнцу. 3. Что Солнце отвечает. 4. Трансформация Земли.

_____

1. ЛХА (а), ВРАЩАЮЩИЙ ЧЕТВЕРТОЕ[1199], СЛУГА ЛХА СЕМИ[1200] (b), ТЕХ, КОТОРЫЕ ВРАЩАЮТСЯ, УСТРЕМЛЯЯ СВОИ КОЛЕСНИЦЫ ВОКРУГ ВЛАДЫКИ СВОЕГО, ЕДИНОГО ОКА[1201] НАШЕГО МИРА… ДЫХАНИЕ ЕГО ДАЛО ЖИЗНЬ СЕМИ[1202]. ОНО ДАЛО ЖИЗНЬ ПЕРВОМУ (с).

«Все они Драконы Мудрости» – добавляют Комментарии (d).

а) «Лха» есть древнее слово, обозначающее в Транс-Гималайских областях «Дух» или небесное, или сверх-человеческое Существо, и оно покрывает всю серию небесных Иерархий, от Архангела или Дхиани в нисходящем порядке до Ангела тьмы или земного Духа.

b) Это выражение ясно показывает, что Дух-Охранитель нашего земного шара, являющегося четвертым в Цепи, подчинен главному Духу (или Богу) из Семи Планетарных Гениев или Духов. Как уже было объяснено, древние имели свой Свод Богов, Семь главных Сокровенных Богов, экзотерически главою которых было видимое Солнце или же восьмой, эзотерически же – Второй Логос, Демиург. Семь – которые ныне в христианской религии стали «Семью Очами Господа» – были Правителями семи главных планет; но счет им был другой, нежели перечисление, изобретенное позднее народами, забывшими или же не имевшими достаточного знания истинных Мистерий, и ни Солнце, ни Луна, ни Земля, не включались в число этих планет. Экзотерически Солнце являлось главою двенадцати великих Богов или же созвездий Зодиака; но эзотерически оно означало Мессию, Христа – существо, «помазанное» Великим Дыханием Единого, – окруженного подвластными ему двенадцатью силами, в свою очередь, подчиненными каждому из семи «Сокровенных Богов» планет.

«Семь Высших заставляют Семь Лха создать мир», утверждают Комментарии; что означает, что наша Земля – оставляя прочие в стороне – была «создана» или оформлена (сложена) Земными Духами; Правители же были просто надзирателями. Это было первым зародышем того, что позднее выросло в Древо Астрологии и Астролатрии. Высшие Духи были Космократорами, формовщиками нашей Солнечной Системы. Это выдвигается всеми древними Космогониями, такими, как Космогония Гермеса, или халдеев, арийцев, египтян и даже евреев. Знаки Зодиака – «Священные Животные» или «Небесный Пояс» – настолько же являются Б'не-Алхим – Сынами Богов или же Элохим'ами – как и Духи Земли; но они предшествуют им. Сома и Син, Изида и Диана, все они Лунные Боги или Богини, называемые «Отцами» и «Матерями» нашей Земли, которая подчинена им. Но они, в свою очередь, подвластны своим «Отцам» и «Матерям», – последние заменяли один другого и разнились у каждого народа – Богам и их Планетам, таким, как Юпитер, Сатурн иначе, Брихаспати и Бэл и т. д.

с) «Дыхание Его дало Жизнь Семи» относится столько же к Солнцу, дающему жизнь Планетам, как и к «Высшему» Духовному Солнцу, дающему жизнь всему Космосу. Астрономические и астрологические ключи, открывающие врата, ведущие к тайнам Теогонии, могут быть найдены лишь в позднейших толкованиях, сопровождающих Станцы.

В апокалипсических стихах Архаических Рекордов язык столь же символичен, хотя в них менее баснословности, нежели в Пуранах. Без помощи позднейших Комментариев, составленных целыми поколениями Адептов, невозможно было бы правильно понять смысл. В древних Космогониях видимые и невидимые миры являются двойными звеньями одной и той же цепи. Так же как Невидимый Логос с его Семью Иерархиями – причем каждая представлена или олицетворена своим главным Ангелом или Правителем – образует единую МОЩЬ, внутреннюю невидимую; так и в мире Форм, Солнце и семь главных Планет составляют видимую и действительную силу; причем последняя «Иерархия» представляет, так сказать, видимый и объективный Логос Невидимого и – исключая низших степеней – вечно субъективных Ангелов.

Итак, – забегая несколько вперед для пояснения – утверждается, что каждая Раса в своей эволюции рождается под непосредственным влиянием одной из Планет; Первая Раса, как это будет видно в дальнейшем, получила свое дыхание жизни от Солнца; тогда как третья Раса – те, кто пали в зарождение, или же из андрогин стали самостоятельными особями, одна мужского рода, другая женского – находилась, как сказано, под непосредственным воздействием Венеры, «маленького солнца, в котором солнечное тело складывает запас своего Света».

В первом томе в заключительной главе был дан генезис Богов[1203] и людей, получивших начало из одной и в одной и той же Точке, которая является Единым Вселенским, Непреложным, Вечным и Абсолютным ЕДИНСТВОМ. В его первичном проявленном аспекте мы видим, что оно стало: 1) в сфере объективности и физики, ПЕРВОБЫТНОЙ СУБСТАНЦИЕЙ и СИЛОЙ – центростремительной и центробежной, положительной и отрицательной, мужской и женской и т. д.; 2) в мире Метафизики – ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ или Космической Мысле-основой, называемой некоторыми ЛОГОСОМ.

Этот Логос есть вершина Треугольника Пифагора. Когда Треугольник завершен, он становится Тетрактисом (квадратом), или же Треугольником в Квадрате и является двояким символом четырехбуквенного Тетраграмматона в проявленном Космосе и его основного тройного Луча в непроявленном – его Нумене.

С точки зрения метафизики, данная здесь классификация Космических Начал принята скорее ради удобства, нежели как отвечающая абсолютной философской точности. При начале великой Манвантары Парабраман проявляется, как Мулапракрити, а затем как Логос. Этот Логос равнозначен «Бессознательному Вселенскому Разуму» и т. д. западных пантеистов. Он составляет Основу субъективной стороны проявленного Бытия и является источником всех проявлений индивидуального сознания. Мулапракрити или же предвечная Космическая Субстанция является основою объективной стороны вещей – основою всей объективной эволюции и всего космо-генезиса. Следовательно, Сила не возникает с Первозданной Субстанцией из Парабрамической латентности. Это есть превращение в энергию сверх-сознательной мысли Логоса, вдохновленной, так сказать, к объективизации последнего из потенциальной латентности в Единой Реальности. Отсюда возникают изумительные законы Материи; отсюда «первичное запечатление», столь тщетно обсуждаемое епископом Тэмпль. Таким образом, Сила не синхронична с первой объективизацией Мулапракрити. Тем не менее, так как вне ее, последняя совершенно и неизбежно инертна – чистая абстракция, – то совершенно бесполезно заниматься слишком тонкими измышлениями, что касается до порядка последовательности Космических Начал. Сила следует за Мулапракрити, но Мулапракрити без Силы для всех практических применений и целей не имеет существования[1204].

«Небесный Человек», или Тетраграмматон, он же Протогонос, Тиккун, Первенец пассивного Божества и первое проявление Тени Этого Божества есть Вселенская Форма или Представление, которое зарождает проявленного Логоса, Адама Кадмона или четырехбуквенный символ самой Вселенной в Каббале, называемый также Вторым Логосом. Второй исходит из Первого и развивает Третий Треугольник[1205]; от последнего из них (низшего воинства Ангелов) рождаются Люди. Именно этим третьим аспектом мы займемся теперь.

Читатель должен иметь в виду, что существует большая разница между Логосом и Демиургом, ибо один есть Дух, а другой Душа; или, как говорит д-р Уильдер:

«Дианойа и Логос синонимы. Nous, будучи высшим и в тесном сродстве с Τό ’Αγαθόν‘, один-высший, обладающий понятием, другой-постигающий – один ноэтичен, другой френетичен».

Больше того, Человек, в нескольких системах, рассматривался, как Третий Логос. Эзотерический смысл слова Логос – Речь или Слово, Verbum – есть передача сокрытой мысли в объективном выражении, как в фотографии. Логос есть зеркало, отображающее БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ; Вселенная же является зеркалом Логоса, хотя последний есть сущность (Esse) этой Вселенной. Так же как Логос отображает все сущее во Вселенной Плероме, так и человек отображает в себе все, что он видит и находит в своей Вселенной, Земле. Это и есть Три Головы Каббалы: «unum intra laterum, et alterum super alterum»[1206]. «Каждая Вселенная (Мир или Планета) имеет своего Логоса», утверждает Доктрина. Солнце всегда именовалось египтянами «Оком Озириса» и само было Логосом, Перворожденным или же Светом, проявленным Миру, «который есть Ум и божественный Разум Сокрытого». И только посредством семеричного Луча этого Света, можем и мы постигать Логоса через Демиурга, рассматривая последнего, как «Создателя» нашей Планеты и всего относящегося к ней, а первого, как Силу, направляющую этого «Создателя», – хорошего и дурного одновременно, как начало добра и начало зла. Этот «Создатель» не хорош и не дурен per se, но его дифференцированные аспекты в Природе заставляют его принимать тот или иной характер. Ни один из Солнечных Богов не имеет касания к невидимым и неведомым Мирам, рассеянным в Пространстве. Мысль эта очень ясно выражена в Книгах Гермеса и во всех древних народных сказаниях. Обычно она символизирована Драконом и Змием – Драконом Добра и Змием Зла, представленных на Земле Магией Правой и Левой Руки. В финской эпической поэме «Калевала»[1207] дано происхождение Змия Зла; он родился из слюны Сюойятер, а Принцип Зла, Хизи, одарил его душой. Описывается борьба между этими двумя – «тварью Зла», Змием, или Колдуном, и Ахти-Драконом или белым магом Лемминкейнен. Последний, один из семи сыновей Ильматар, девы, «дочери воздуха», той, «которая упала с неба в море» до творения, то есть, Дух преображенный в материю сознательной жизни. Целый мир значения и Оккультной мысли заключается в следующих строках, прекрасно переданных д-ром Дж. М. Крауфордом из Цинциннати. Герой Лемминкейнен:

Рушит стены заклинанием,

Рассекают тын на части,

Семь шестов его высоких;

Бьёт в осколки стены змия.

……………………………..

Осторожность презревая,

……………………………..

Вдруг чудовище поднялось,

Угрожает ядом пасти

Голове Каукомьели.

Тут промолвил Лемминкейнен

Слово вещее,

Слово древности глубокой,

Что от предков он услышал.

d) В Китае люди Фохи или «Небесного Человека» называются двенадцатью Тянь-Хуан, двенадцатью Иерархиями Дхиани или Ангелов с человеческими Ликами и туловищами Драконов. Дракон обозначает Божественную Мудрость или Дух[1208]; и они создали людей, воплотившись сами в семь фигур из глины, – земли и воды – сделанных по подобию этих Тянь-Хуан; это третья аллегория[1209]. Также поступают Двенадцать Азр скандинавских Эдд. В сокровенном Катехизисе друзов Сирии, в легенде, которая повторяется дословно старейшими племенами, населяющими окрестности Евфрата, указано, что люди были созданы «Сынами Бога», спустившимися на Землю, где, собрав семь Мандрагоров, они оживили эти корни, которые впоследствии стали людьми[1210].

Все эти аллегории указывают на одно и то же происхождение – на двоякую и троякую природу человека: двоякую, как мужчина и женщина; троякую – как духовную и психическую сущность внутри, и материальную оболочку снаружи.

_____

 

Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию