Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступление шведов





Русское Маренго

(К 200-летию Оровайского сражения 1808 г.)

 

 

Помните, чьё имя носите!

Е.И.В. Цесаревич и Великий князь Константин Павлович

 

 

Во время различных фестивалей и праздников нам неоднократно приходилось слышать вопрос о названии реконструируемого нами 195 пехотного Оровайского полка, его происхождении и значении. Идя навстречу пожеланиям публики и осознавая важность сохранения памяти о славных страницах истории русского оружия, мы посчитали уместным посвятить одну из страниц сайта знаменитому сражению, давшему название нашему полку.

 

 

* * *

 

Название «Оровайский» впервые появилось в русской армии по Высочайшему Указу от 25 марта 1891 года и первоначально было дано 4-му резервному пехотному (кадровому) батальону. 15 сентября 1892 года Оровайский резервный батальон (бывший 4-й) был обращен на формирование 2-го Финляндского стрелкового полка, а освободившееся название 6 февраля 1893 года получил Динабургский резервный батальон – один из предшественников реконструируемого нами полка, ведущий свою историю от Витебского внутреннего губернского батальона.

26 мая 1899 г. к наименованию Оровайского резервного батальона был присоединён номер «213», а 26 декабря 1903 г. батальон был развёрнут в 213-й пехотный резервный Оровайский полк. 20 февраля 1910 г. на его базе и был сформирован собственно 195-й пехотный Оровайский полк, унаследовавший название от своего предшественника.

Столь необычное русскому уху название было дано батальону, а затем и полку в память о победе русских войск под командованием генерал-лейтенанта графа Н.М. Каменского 2(14) сентября 1808 года в сражении при селении Оровайс (шведск. – Oravais, финск. – Oravainen) в Финляндии во время русско-шведской войны 1808-1809 гг.

 

 

* * *

 

Отступление шведов

Потерпев поражение в сражениях при Куортане и Сальми 20-21 августа 1808 г. шведская армия генерал-фельдмаршала графа М. Клингспора стала отступать на север вдоль восточного побережья Ботнического залива. Из-за угрозы обхода с фланга, шведы не остановились на заранее укрепленной позиции при Лилькюро, а, собрав разные рассеянные отряды, отошли ещё на 45 вёрст по направлению к Нюкарлеби. Здесь у селения Оровайс командовавший шведскими войсками генерал Адлеркрейц решил принять бой, чтобы задержать русские войска и нанести им максимальные потери.

В этом месте Ботнический залив образует небольшую губу (фьорд), в которую впадает болотистая речка. Вдоль изгиба морского берета проходит большая дорога из Вазы в Нюкарлеби. На этом изгибе за речкой перед кирхой Оровайси была устроена главная шведская позиция.

Её правый фланг прикрывался морем, а левый обеспечивался обрывистыми утесами, упиравшимися в непроходимый лес с засеками. Таким образом, основные события предстоящей битвы должны были развернуться на сравнительно небольшом поле протяжённостью около 2 400 метров с севера на юг и около 2 000 метров с запада на восток.

На возвышенности в центре позиции и вдоль дороги были устроены батареи, прикрытые с флангов шанцами и засеками для стрелков. Местность перед батареями была ровная, так что приблизиться к ним можно было не иначе, как под картечными выстрелами.

Шведский арьергард занял дефиле у мельницы в 3 верстах впереди главной позиции между берегом моря и небольшим озером, из которого вытекала другая речка, также впадавшая в залив. Через речку был перекинут мост, за которым была устроена батарея из двух орудий, а вдоль речки сделаны засеки.

Численность шведских войск под командованием генералов Адлеркрейца и Фегезака по русским данным составляла около 7 000 регулярных войск, около 3 000 финских ополченцев и 21 полевое орудие (не считая батарейных).

Шведские авторы дают несколько иные цифры, считая численности своих войск в 3 500 человек: около 3 000 пехоты, 195 кавалеристов и 17(или 18) орудий. Некоторые пишут об общей численности в пределах 5 000, но не более.

Русские источники также говорят о нескольких шведских канонерских лодках, действовавших с моря, но шведы об этом нигде не упоминают.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию