Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь в системе справочной литературы





 

В настоящее время словари являются чуть ли не самыми популярными справочными книгами. В них нельзя получить исчерпывающую информацию, однако и переоценить роль словарей в жизни человека невозможно. Уместно вспомнить слова французского мыслителя Франсуа Вольтера, который сказал: «Слова – образы; словарь – это Вселенная в алфавитном порядке. Собственно говоря, словарь есть книга, в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть лишь в том, чтобы извлекать их из нее.»

Словарь, как и книги, выполняет роль наставника. Уровень общей культуры человека во многом определяется тем, как он умеет пользоваться словарем.

Сегодня существует сотни и даже тысячи различных словарей, но они являются лишь составной частью справочной литературы.

 

СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Энциклопедия справочник словарь

 

лингвистический словарь

 

 

Энциклопедия (греч. = обучение по всему курсу знаний) – научное справочное пособие по всем или по определённым отраслям знаний (преимущественно в форме словаря).

Справочник – книга, в которой можно навести справку, содержащую краткие сведения по какому-либо вопросу, предмету, области знаний. (Справочник по математике).

Словарь – книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно в алфавитном), с толкованием или переводом на другой язык.

Более точное определение, по нашему мнению, содержится в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова:

«Словарь- это собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснением, толкованием или переводом на другой язык».

Есть и промежуточные формы справочной литературы, например: словарь-справочник или энциклопедический словарь («Этимологические тайны орфографии»; словарь-справочник; ок. 6000 слов /Л.А. Глинкина, -2е издание, испр. и доп., -М.: АСТ: Астрель: Транзиткнига, 2006. -381.)

Наука, которая изучает словари и способы их создания, называется лексикографией (= описываю слово), а ученые, занимающиеся созданием словарей, - лексикографами.

Словарь принципиально отличается от других типов справочной литературы, т.к. объектом описания является не событие, не предмет, а слово.

По характеру информации, статусу объекта описания, характеризуемым аспектам слова или словосочетания выделяется три группы словарей: энциклопедические (например: «Большой энциклопедический словарь» в 30 т., 3-е изд., 1969 -1978), терминологические (например «Словарь философских терминов», «Поэтический словарь») и языковые, или лингвистические, которые заслуживают особого внимания.

 

Date: 2015-11-13; view: 1930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию