Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование Актива





Баланс (Отчет о финансовом состоянии). Форма № 1

Нормативная база

• П(С)БУ 1 – Положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденное приказом Минфина от 07.02.2013 г. № 73.

• Методрекомендации № 433 – Методические рекомендации по заполнению форм финансовой отчетности, утвержденные приказом Минфина от 28.03.2013 г. № 433.

• Методрекомендации № 476 – Методические рекомендации по проверке сравнимости показателей финансовой отчетности, утвержденные приказом Минфина от 11.04.2013 г. № 476.

• План счетов – План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций, утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

• Инструкция № 291 – Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

Формы, бланки

• Форма № 1 – Баланс (Отчет о финансовом состоянии). Форма № 1.

Общие положения

Баланс – это отчет о финансовом состоянии предприятия/организации, который отражает на определенную дату активы, обязательства и собственный капитал (п. 3 П(С)БУ 1).

Форма № 1 состоит из двух частей: Актив и Пассив. В первой части отражаются активы предприятия, а обязательства и собственный капитал – во второй.

Итоговая сумма активов должна соответствовать сумме обязательств и собственного капитала, т. е. Актив должен быть равен Пассиву (п. 2.2 Методрекомендаций № 433).

Расходы на приобретение и создание активов, которые не могут быть отражены в Форме № 1, включаются в состав расходов отчетного периода в Отчете о финансовых результатах (п. 2.4 Методрекомендаций № 433)

Годовая Форма № 1 составляется предприятием по состоянию на 31 декабря отчетного года (графа 4) в сравнении с данными на 31 декабря предыдущего года (графа 3).

Промежуточная (месячная, квартальная) Форма № 1 составляется нарастающим итогом с начала отчетного года (например, в отчете за I квартал в графе 3 будут отражены данные на 31 декабря предыдущего года, а в графе 4 – на 31 марта текущего года).

Источником информации для составления Формы № 1 служат данные Главной книги (оборотно-сальдовой ведомости).

Предприятие имеет право не отражать статьи, по которым отсутствует информация. Кроме того, по усмотрению предприятия форма Баланса может быть дополнена статьями, приведенными в приложении 3 к П(С)БУ 1 (с сохранением названия и кода в соответствии с указанным приложением). Для этого дополнительно приведенная статья должна соответствовать следующим критериям:

• информация существенна;1

• оценка статьи может быть достоверно определена.

1 Существенная информация – информация, отсутствие которой может повлиять на решения пользователей финансовой отчетности. Существенность информации определяется соответствующими национальными или международными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности, и руководителем предприятия (п. 3 р. І П(С)БУ 1).


Показатели, отражаемые в Форме № 1, можно сравнить с показателями других форм финансовой отчетности. Увязка таких показателей приведена в Методрекомендациях № 476.

Формирование Актива

Активы отражаются в Форме № 1 при условии, что их оценка может быть достоверно определена и ожидается получение в будущем экономической выгоды, связанной с их использованием.

Ниже в таблицах 1 – 2 приведено краткое описание (в т. ч. нормы национальных стандартов1) статей баланса. Дополнительные (вписываемые) строки, которые отражаются только при условии существенности информации и возможности достоверной оценки статей, обозначены знаком «*».

1 В соответствии с п. 3 р. І П(С)БУ 1 национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета – нормативно-правовой акт, определяющий принципы и методы бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, не противоречащие международным стандартам финансовой отчетности. Кроме того, национальные П(С)БУ не регулируют правила бухгалтерского учета субъектов хозяйствования, представляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами. Перечень действующих МСФО можно посмотреть в одноименном справочнике.


Таблица 1

Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию