Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система





Денежное обращение это процесс движения денег в наличной и безналичной форме, которые обслуживают обращение товаров и капитал при выполнении ими соответствующих функций. Денежная система — это исторически сложившаяся и законодательно закрепленная государством формы организации денежного обращения. Государство определяет элементы денежной системы, а именно: национальную денежную единицу, которая имеет свое название и выступает в качестве общепринятой счетной единицы; виды наличных денег: бумажные металические, имеющие законную платежную силу; порядок эмиссии и обращение денег; формы безналичного платежного оборота.

Различают два типа денежных систем: система и современная система обращения кредитно-бумажных денег. Современная денежная система характеризуется следующими признаками: устанавливается государственная монополия на регулирование денежного обращения. Основой для выпуска наличных и безнал денег выступают кредитные операции в банках. Доминирующую роль в денежном обращении занимает безналичное обращение и находится на уровне 90-95% от общего денежного оборота. Непрерывно совершенствуется технический порядок доступа к банковскому счету.

По степени обеспечения денежного обращения различаются:

1) денежна система с твердым покрытием, когда эмиссия денег полностью обеспечивается золотым или валютным резервом;

2) свободное денежное обращение, когда нет твердого требования к покрытию находящегося в обращении денежной массы.

Принципы организации современной денежной системы — основные правила в соответствии с которыми осуществляется функционирование и регулирование денежного обращения. Выделяются следующие принципы организации современной денежной системы: кредитный характер денежной эмиссии; установления кассовой дисциплины; предоставление правительству денежных средств на условиях приобретения ценных бумаг и в пределах оффициальноустановленного лимита; последовательные и всестороннее планирование нац банком страны всех этапов денежного обращения; признание на территории страны прав и полномочий только национальной денежной единицы.

Наличные деньги — это бумажные деньги, которые искусственно наделены государством силой платежного средства.

 

Date: 2015-11-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию