Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циркуляция атмосферы





Как фактор образования климата, циркуляция атмосферы предопределяет движение воздушных масс по земной поверхности и по вертикале. И межширотный обмен воздуха осуществляется именно благодаря этому процессу. Массы воздуха переносят облака, которые в свою очередь определяют осадки.

Они перераспределяют давление, влажность и температуру воздуха и образуют потоки ветра. Условия климата меняются с изменением высоты, отчетливо это ощущается в горах – с увеличением высоты температура понижается, убывает влажность, возрастает количество осадков и падает атмосферное давление.

Эти изменения позволяют выделять климатические пояса для гор. Равнинные поверхности суши и поверхность Мирового океана не оказывает существенного влияния и прямого воздействия на основные климатообразующие факторы. Они не искажают движения воздушных масс, их скорость и направления.

12-билет. Элементы библиографического описания.
1. Заголовок описания - фамилия и инициалы автора.
2. Заглавие - название произведения.
3. Издание - сведения об отличиях данного произведения, от других изданий того же произведения.
4. Выходные данные - место издания, наименование издательства и год издания.
5. Количественная характеристика данных - фактическое количество страниц (с), листов (л.).
6. Надзаголовочные данные (необязательный элемент описания) - наименование учреждения, от имени которого публикуется произведение, название серии.
Условные разделительные знаки. Последовательность расположения.
1. Заголовок описания. Основное заглавие.
2.: Другое заглавие.
3. / Сведения об авторстве (авторы, составители, редакторы).
4. // Название документа, сборника, журнала, газеты; в котором помещена составная часть.
5.. - Место издания.
6.: Издательство (книга).
7., Год издания (книга).
8.. - Год издания (журнал).
9.. - Номер (журнал).
10.. - Количество страниц (в книге: - 143 с; страницы, на которых помещена составная часть: - С. 117-125).

Климатические пояса - широтные полосы земной поверхности, имеющие относительно однородный климат. Пояса отличаются друг от друга температурой воздуха и превосходящими воздушными массами, которые, согласно своих свойств, определяют основные черты климата пояса. Климатические пояса изменяются от экватора к полюсам, т.е. зонально. Климатические пояса (типы климата)

Профессор МГУ им. Ломоносов Б.П. Алисов установил, что на Земле существует семь типов климатов, составляющие климатические пояса: четыре из них являются основными, а три — переходными. К основным типам относятся:

Date: 2015-11-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию