Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-потребительский комплекс Республики Беларусь: торговля, общественное питание, ЖКХ и бытовое обслуживание





Социально-потребительский комплекс объединяет произ­водство материальных благ и услуг для населения и включает торговлю и общественное питание, бытовое обслуживание насе­ления и жилищно-коммунальное хозяйство. Отрасли социально-потребительского комплекса тесно взаимосвязаны друг с другом и населением, что определяет их территориальную организацию.

Внутренняя торговля и общественное пи­тание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство производят 14,2 % валового внутреннего продукта; их доля в общей численности за­нятых в экономике Беларуси — почти 18,7 %. Торговля — одна из крупных отраслей экономики Респуб­лики Беларусь. В 2011 г. общий объем розничного товарообо­рота составил 67,8 трлн. р. в действующих ценахЧисленность занятых в розничной торговле и общественном питании достигла 655,1 тыс. чел., что в 2 раза больше, чем в 1990 г.Торговля как самостоятельная отрасль национальной эко­номики позволяет освободить товаропроизводящие отрасли от необходимости самостоятельно реализовывать произведенное, что привело бы к распылению и неэкономичному использова­нию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Управление государственной торговлей осуществляет Министерство торговли Республики Беларусь, в потребительской кооперации — Белорусский республиканский союз потребительских обществ. Торговля делится на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя торговля охватывает оптовую и рознич­ную торговлю. Общественное питание — отрасль экономики по производству и реализации готовой пищи населению через сеть специальных предприятий (столовых, кафе, ресторанов, буфетов и др.). Бытовое обслуживание населения объединяет предприятия и органнизации, выполняющие индивидуальные заказы населения на изготовление изделий личного потребления, ремонт предметов культурно-бытового и хозяйственного обихода и оказывающие другие бытовые услуги.

Систему управления отраслью образуют управления бытового обслуживания облисполкомов и Минского горисполкома. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) создает необходимые условия для жизнедеятельности человека. Отрасль обеспечивает воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредственных потребителей.В состав жилищно-коммунального хозяйства входят следующие подотрасли: жилищное хозяйство (жилищная сфера); гостиничное хозяйство; коммунальное хозяйство, осуществляющее ресурсное обеспечение жилого фонда и других зданий и помещений (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение), уборку и благоустройство территорий населенных пунктов (содержание дорожно-мостового хозяйства, озеленение, вывоз и утилизацию мусора, канализацию), всего более 30 видов деятельности.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию