Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая и нефтехимическая промышленность Республики Беларусь





В 2004 г. на долю химической и нефтехимической промышленности приходилось 11,3 % валовой продукции промышленного комплекса, На 2011 года-32,9 %.Число предприятий в отрасли составляло 79, основная их часть входила в состав концерна «Белнефтехим». Химическая и нефтехимическая отрасль играет большую роль в экспорте продукции. Ее доля в общереспубликанском экс­порте составила в 2004 г. 15,4 %, а концерна «Белнефтехим» — 25 %. Концерн поставляет на внешний рынок около 70 % про­изводимой продукции.Основной отраслью химической и нефтехимической про­мышленности Беларуси является производство минеральных удобрений. Выделяется производство калийных удобрений. РУП ПО «Беларуськалий» создано в 1975 г. и объединяет четы­ре калийных комбината. Здесь сосредоточено 14 % мировых мощностей по выпуску калийных удобрений и 16 % их мирово­го экспорта. В 2011 г. экспорт калийных удобрений составил около 80 % их общего выпуска в Республике Беларусь. При этом были полностью удовлетворены потребности в калийных удобрениях внутри республики Гродненское ПО «Азот» получило первую продукцию (аммиачную селитру) в 1963 г. Сейчас оно выпускает аммиак, азотные удобрения (карбамид, жидкое удобрение ЛКС, сульфат аммония, капролактам, серную кислоту, метанол и др.). Более 50% продукции отправляется на экспорт. Основное сырье — природный газ — импортируется из России.

Фосфатные удобрения производятся в РУП «Гомельский химический завод». К развитым отраслям основной химии в республике отно­сится лакокрасочная промышленность. Крупнейшее предпри­ятие ОАО «Лакокраска» в Лиде выпускает около 30 видов ла­ков, более 50 видов эмалей на конденсационных смолах, грун­ты и другую продукцию. В Минске создано белорусско-герман­ское предприятие «Оли-Бело», где производятся универсаль­ные высококачественные эмали широкой цветовой гаммы, обла­дающие высокой атмосферостойкостью и эластичностью. Пред­приятия по производству лакокрасочной продукции работают в Пинске, Могилеве, Гомеле, Дзержинске и других городах страны.Республика Беларусь имеет развитую промышленность хи­мических волокон и нитей. Достаточно сказать, что на долю Республики приходится 54 % общего объема производства химических волокон и нитей в СНГ. По отдельным же видам продукции (полиэфирные волокна и нити, полиакрилонитрильные волокна, вискозная кордная ткань). Беларусь является монополистом на рынках СНГ.Основанное в 1968 г. ОАО «Полимир» в Новополоцке представляет собой высокоавтоматизированное предприятие, производящее широкий ассортимент продукции: полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза и малотоннажной химии, углеродные фракции, потребительские товары.Из других подотраслей выделяется шинная и резинотехни­ческая промышленность. Производство шин сосредоточено в ОАО «Белшина» в Бобруйске.Основным предприятием по переработке пластмасс в Беларуси является Борисовский завод пластмассовых изделий, выпускающий более 200 наименований продукции, которая используется в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, домашнем обиходе. Бытовая химия представлена производством синтетических моющих средств (Брест, Барановичи). Решением проблемы повышения конкурентоспособности и сохранения рынков сбыта продукции химической и нефтехимической промышленности Беларуси является модернизация и техническое перевооружение действующих производств.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию