Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строка 1220 Налог на добавленную стоимость





по приобретенным ценностям"

 

По данной строке отражается остаток сумм "входного" НДС, которые контрагенты предъявили организации к оплате при приобретении ею товаров (работ, услуг), при этом организация на конец отчетного периода не приняла их к вычету и не включила в стоимость приобретенных активов или в состав расходов. Этот остаток учитывается на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

 

Остаток на счете 19 на конец отчетного периода возникает:

- при совершении экспортных операций (п. 3 ст. 172 НК РФ);

- при производстве товаров с длительным производственным циклом (п. 7 ст. 172 НК РФ);

- при уплате НДС налоговыми агентами (п. 3 ст. 171 НК РФ);

- при осуществлении расходов, нормируемых в целях налогообложения прибыли, когда на конец отчетного периода они не учтены полностью в составе расходов, но существует вероятность, что до конца года у организации возникнут право на признание их в целях налогообложения прибыли и, соответственно, право на вычет "входного" НДС по ним (п. 7 ст. 171 НК РФ);

- при ввозе товаров на территорию РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ);

- когда от контрагента получены счета-фактуры, содержащие ошибки, либо в случае отсутствия счетов-фактур (п. п. 1, 2 ст. 169 НК РФ);

- при приобретении ОС и НМА (остаток по счету 19 возможен до принятия ОС и НМА к учету на счетах 01 "Основные средства" и 04 "Нематериальные активы", если организация по данному вопросу руководствуется мнением Минфина России) (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ).

- при приобретении товаров, работ, услуг, в том числе ОС и НМА, используемых как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях. НДС в этом случае принимается к вычету либо учитывается в стоимости товаров, работ, услуг в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Данная пропорция определяется по результатам налогового периода, которым в настоящее время является квартал (ст. 163, п. 4 ст. 170 НК РФ).

При заполнении строки "Налог на добавленную стоимостьпо приобретенным ценностям" Бухгалтерского баланса используются данные о сальдо по счету 19 на отчетную дату.

Показатели строки 1220 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, переносятся из Бухгалтерских балансов, составленных на указанные отчетные даты.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный период 2011 г. в графах "На 31 декабря 2010 г." и "На 31 декабря 2009 г." по строке 1220 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" Бухгалтерского баланса отражаются показатели графы 4 строки 220 Бухгалтерских балансов за 2010 и 2009 гг.

 

Строка 1230 "Дебиторская задолженность"

 

По данной строке показывается общая сумма дебиторской задолженности на отчетную дату, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему.

 

В составе дебиторской задолженности учитывается задолженность покупателей, заказчиков, поставщиков, подрядчиков, прочих должников, задолженность учредителей, а также работников по оплате труда и подотчетным суммам.

В случае признания дебиторской задолженности сомнительной организация создает резервы сомнительных долгов. Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Величина созданного резерва учитывается на счете 63 "Резервы по сомнительным долгам" и относится на финансовые результаты организации (Инструкция по применению Плана счетов).

Создание оценочных резервов рассматривается как изменение оценочных значений в соответствии с п. п. 2, 3 ПБУ 21/2008.

 

 

При заполнении строки "Дебиторская задолженность" Бухгалтерского баланса используются данные о дебетовых остатках по счетам 62, 60, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76 за вычетом кредитового сальдо по счету 63 (резерва, созданного по этой задолженности) (п. п. 73, 74 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 35 ПБУ 4/99).

Согласно разъяснениям Минфина России суммы перечисленных авансов и предварительной оплаты работ, услуг, связанных со строительством объектов основных средств, отражаются в разд. I "Внеоборотные активы" Бухгалтерского баланса (Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01).

 

При отражении в отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов (дебетовым и кредитовым остатками по счетам 62, 60, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76) (п. 34 ПБУ 4/99).

 

Дебиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте (в том числе подлежащая оплате в рублях), для отражения в бухгалтерской отчетности пересчитывается в рубли по курсу, действующему на отчетную дату (п. п. 1, 5, 7, 8 ПБУ 3/2006).

Дебиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте возникшая в результате перечисления контрагентам аванса, предоплаты показывается в бухгалтерской отчетности по курсу, действующему на дату перечисления денежных средств (п. п. 9, 10 ПБУ 3/2006).

 

В общем случае показатели строки 1230 "Дебиторская задолженность" на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, переносятся из Бухгалтерских балансов, составленных на указанные отчетные даты.

При составлении отчетности в 2011 г. показатель на 31 декабря 2010 г. получают суммированием данных графы 4 по строкам 230 и 240 Бухгалтерского баланса за 2010 г. Сумма показателей, отраженных в графе 4 по строкам 230 и 240 Бухгалтерского баланса за 2009 г., указывается в графе "На 31 декабря 2009 г." строки 1230 "Дебиторская задолженность".

Кроме того, в связи с изменением учетной политики организации, вызванным изменением в п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, внесенным Приказом Минфина России N 186н, сравнительные показатели дебиторской задолженности должны быть скорректированы таким образом, как если бы новая учетная политика применялась и ранее (п. п. 14, 15 ПБУ 1/2008). Это означает, что показатели строки 1230 "Дебиторская задолженность" на 31 декабря 2010 г. и на 31 декабря 2009 г. должны быть сформированы с учетом резервов по сомнительным долгам, существовавшим на эти даты, отличным от задолженности других организаций и граждан за продукцию, товары, работы и услуги. Такие корректировки обеспечивают сопоставимость данных отчетности на отчетную дату, на 31 декабря 2010 г. и на 31 декабря 2009 г. (абз. 2 п. 10 ПБУ 4/99).

Указанные корректировки сравнительных показателей могут не производиться, если:

- рассматриваемые изменения учетной политики не способны оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств;

- оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью (п. 15 ПБУ 1/2008).

Строка 1240 "Финансовые вложения"

 

По данной строке показывается информация о финансовых вложениях организации, срок обращения (погашения) которых не превышает 12 месяцев (п. 19 ПБУ 4/99, п. 41 ПБУ 19/02).

 

По строке 1240 "Финансовые вложения" Бухгалтерского баланса указывается стоимость краткосрочных финансовых вложений на отчетную дату, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему.

Показатели строки 1240 "Финансовые вложения" на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, переносятся из Бухгалтерских балансов, составленных на указанные отчетные даты. При составлении отчетности в 2011 г. показатели строки 1240 "Финансовые вложения" на 31 декабря 2010 г. и на 31 декабря 2009 г. переносятся из графы 4 строки 250 "Краткосрочные финансовые вложения" Бухгалтерских балансов за 2010 г. и за 2009 г.

 

Строка 1250 "Денежные средства"

 

По данной строке указывается информация об имеющихся у организации денежных средствах в российской и иностранных валютах, а также о платежных и денежных документах.

 

Сальдо по дебету счета 50 "Касса" показывает (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006, абз. 2, 3 п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности):

- остаток наличных денежных средств в рублях;

- остаток наличных денежных средств в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату;

- наличие денежных документов (авиабилетов, почтовых марок, путевок и др.) - в сумме фактических затрат на приобретение.

Сальдо по дебету счета 51 "Расчетные счета" показывает остаток денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

Сальдо по дебету счета 52 "Валютные счета" показывает остаток денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006).

Сальдо по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" отражает информацию об остатках денежных средств в валюте РФ и в иностранных валютах (по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату), находящихся на территории РФ и за ее пределами (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006):

- в аккредитивах;

- в чековых книжках;

- в иных платежных документах (кроме векселей);

- на текущих, особых и иных специальных счетах;

- об остатках средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению на отдельном банковском счете.

 

Инструкцией по применению Плана счетов к счету 55 предусмотрен отдельный субсчет 55-3 "Депозитные счета" для учета денежных средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. В Бухгалтерском балансе они должны показываться в составе финансовых вложений либо по строке 1150, либо по строке 1240 (в зависимости от срока обращения (погашения)) (п. 41 ПБУ 19/02).

 

Дебетовое сальдо по счету 57 "Переводы в пути" показывает величину денежных средств в рублях или в иностранной валюте, внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению. Денежные средства в иностранной валюте отражаются по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006).

 

При заполнении этой строки Бухгалтерского баланса используются данные о дебетовом сальдо по счетам 50, 51, 52, 55 (кроме субсчета 55-3) и 57 на отчетную дату.

Показатели строки 1250 "Денежные средства" на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, переносятся из Бухгалтерских балансов, составленных на указанные отчетные даты.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный период 2011 г. в графах "На 31 декабря 2010 г." и "На 31 декабря 2009 г." по строке 1250 "Денежные средства" Бухгалтерского баланса отражаются показатели графы 4 строки 260 Бухгалтерских балансов за 2010 и 2009 гг.

Строка 1260 "Прочие оборотные активы"

 

По данной строке указывается информация об имеющихся у организации прочих, не перечисленных выше, оборотных активах.

В составе прочих оборотных активов учитываются:

- выполненные этапы по незавершенным работам, имеющие самостоятельное значение, учитываемые на счете 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам" по договорной стоимости (Инструкция по применению Плана счетов);

- не предъявленная к оплате начисленная выручка по договорам строительного подряда, длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы (в сумме, исчисленной исходя из договорной стоимости или из размера фактически понесенных расходов, которые за отчетный период считаются возможными к возмещению) (п. п. 1, 2, 17, 23 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 24.10.2008 N 116н).

- стоимость недостающих или испорченных материальных ценностей, в отношении которых не принято решение об их списании в состав затрат на производство (расходов на продажу) или на виновных лиц, отражаемых по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" (Инструкция по применению Плана счетов);

- суммы НДС, исчисленные с авансов и предварительной оплаты (частичной оплаты), отражаемые обособленно по дебету счетов 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (абз. 2 п. 7 Письма Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами", пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, п. 34 ПБУ 4/99, п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности);

- суммы акцизов, подлежащие впоследствии вычетам (ст. ст. 200 - 201 НК РФ);

- суммы НДС, начисленные при отгрузке товаров (продукции, иных ценностей), выручка от продажи которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н), учитываемые организацией обособленно на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" или на счете 45 "Товары отгруженные";

- суммы НДС и акцизов, начисленные по неподтвержденному экспорту и подлежащие впоследствии возмещению из бюджета (абз. 2 п. 9 ст. 165, абз. 21 п. 7 ст. 198 НК РФ, абз. 2 Письма Минфина России от 27.05.2003 N 16-00-14/177).

 

При заполнении строки "Прочие оборотные активы" Бухгалтерского баланса используются данные о дебетовом сальдо по счетам 46, 94 и 81 "Собственные акции, выкупленные у акционеров" и дебетовых остатках по аналитическим счетам 62-НДС, 68 (в части сумм акцизов, подлежащих вычетам), 76-НДС и 45-НДС на отчетную дату.

Показатели строки 1260 "Прочие оборотные активы" на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, переносятся из Бухгалтерских балансов, составленных на указанные отчетные даты.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный период 2011 г. в графах "На 31 декабря 2010 г." и "На 31 декабря 2009 г." по строке 1260 "Прочие оборотные активы" Бухгалтерского баланса отражаются показатели графы 4 строки 270 Бухгалтерских балансов за 2010 и 2009 гг.

 

Date: 2015-11-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию