Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграционные процессы в экономике стран СНГ





Одним из важных приоритетов внешней политики Беларуси являются отношения с государствами-партнерами по Содружеству Независимых Государств и интеграционные процессы на пространстве этого Содружества. Помимо Российской Федерации, ключевыми экономическими партнерами из числа государств СНГ для нашей страны являются Украина, Казахстан, Молдова, Азербайджан. Экономики бывших советских республик отличались высокой степенью интегрированности даже в сравнении с европейским союзом. В 1990 г. в межреспубликанский оборот поступало примерно 20% ВВП, тогда как в странах ЕС – лишь 14 %. Из Беларуси вывозилось около 80 % всей произведенной продукции. Промышленность республики сконцентрирована на крупных предприятиях, производственные мощности которых были рассчитаны на выпуск продукции в больших объемах, удовлетворяющих потребности республик бывшего Советского Союза. Это в дальнейшем и предопределило интеграционные направления развития Республики Беларусь.

В декабре 1991 г. руководители трех государств – Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина – подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, которое объявило о прекращении существования СССР как субъекта международного права и геополитической системы и об образовании СНГ. Участниками СНГ стали Беларусь, Казахстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Молдова, Украина. В 1992 г. в состав СНГ вошли Армения, Кыргызстан, Узбекистан, в 1993 г. – Азербайджан, Грузия.

На период с 1991 по 1994 гг. в странах СНГ преобладали собственные национальные интересы, приведшие к существенному ослаблению взаимных внешнеэкономических связей, их значительной переориентации на другие страны, что явилось одной из главных причин глубокого экономического кризиса на всем постсоветском пространстве. В апреле 1994 г. было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли, в октябре 1994 г. – платежного союза и Межгосударственного экономического комитета (МЭК) как постоянно действующего органа Экономического союза. Объективными причинами образования СНГ являлись следующие:

- страны, входящие в СНГ, взаимосвязаны и взаимозависимы в силу того, что долгий период времени находились в одном государстве;

- страны СНГ совместно обладают большими природными, человеческими и экономическими потенциалами, что дает им конкурентное преимущество: на долю стран СНГ приходится 16,3 % территории земного шара; 11 % промышленного производства; разведанные запасы нефти в России составляют 13% мировых, в Азербайджане – более 10 %, в Казахстане и Туркменистане – около 10 %; в России сосредоточено около 35 % мировых ресурсов природного газа, вместе в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане и Узбекистане – почти 20 % и т. д.;

- выгодное геополитическое положение: например, по территории СНГ проходит самый короткий путь из Европы в Юго-Восточную Азию:

- относительно дешевая в мировых рамках рабочая сила и др. Стратегическими целями экономической интеграции стран

СНГ являются: использование международного разделения труда; специализация и кооперирование производства; повышение уровня и качества жизни населения стран, входящих в союз. Первоначально основное внимание уделялось решению социальных проблем различного рода: безвизовый режим, учет трудового стажа, пенсии, социальные пособия, взаимное признание документов и т. д. Одновременно решались некоторые вопросы по таможенному оформлению и контролю, транзита природного газа, нефти и нефтепродуктов, согласования тарифной политики в различных отраслях, разрешения хозяйственных споров на территории стран. Следует отметить, что темпы развития экономической интегрированности несколько уступают вышеизложенным процессам.

Во внешнеторговом обороте Беларуси доля стран СНГ уменьшилась с 62,4 % в 2002 г. до 57,1 в 2007 г. Республика Беларусь имеет наиболее тесные интеграционные связи, в разрезе стран СНГ:

1) с Российской Федерацией, доля которой в экспорте Республики Беларусь колеблется от 90,7 % в 2002 г. до 79 % в 2007 г.; в импорте – от 94 % (2002-2004 гг.) до 90 % в 2007 г.;

2) с Украиной, доля которой в экспорте Республики Беларусь колеблется от 6 % (в 2002-2003 гг.) до 13,1 % в 2007 г.; в импорте – от4 % (2001-2004 гг.) до 8 % в 2007 г.

Следует отметить, что основными причинами, сдерживающими интеграционные процессы внутри Содружества, являются:

- различные модели социально-экономического развития стран;

- разная степень рыночных преобразований;

- неконкурентоспособность ряда крупных предприятий в странах;

- несогласованность проводимой отдельными странами таможенной, налоговой политики и т. д.

Развитие интеграционных процессов в СНГ связано с организацией субрегиональных образований и заключением двусторонних соглашений. Республика Беларусь и Российская Федерация подписали в апреле 1996 г. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в апреле 1997 г. – Договор об образовании Союза Беларуси и России и в декабре 1999 г. – Договор об образовании Союзного государства. В октябре 2000 г. был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), членами которого являются Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан. Статус наблюдателя предоставлен Армении, Молдове и Украине.

В сентябре 2003 г. подписано Соглашение о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) на территории Беларуси, России, Казахстана, Украины, которое в свою очередь должно стать базой для возможного будущего межгосударственного объединения – Организации региональной интеграции. В ЕЭП объединяются страны с наиболее мощным экономическим потенциалом, на долю которых приходится более 92% ВВП, 89 – товарооборота, 78 – населения и 93 % территории всех государств-участников СНГ. В рамках СНГ образованы и функционируют и другие субрегиональные объединения:

- Центральноазиатское экономическое сообщество, которое сформировано на основе Договора от 30 апреля 1994 г. между Казахстаном. Киргизией и Узбекистаном (в марте вступил Таджикистан);

- ГУУАМ – неформальное объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы на основе Декларации, подписанной президентами этих стран 24 апреля 1999 г.

Date: 2015-11-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию