Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец задания 19





Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

После того как прозвучал третий звонок (1) занавес дрогнул и медленно пополз вверх (2) и (3) как только публика увидела своего любимца (4) стены театра буквально задрожали от рукоплесканий и восторженных криков.

Ответ:

Справочная информация

Обрати внимание:
Наибольшие сомнения вызывают случаи, когда рядом оказываются подчинительный и сочинительный союзы.

Если рядом оказываются союзы

и сколько,

и когда,

и чтобы,

и какой,

и прежде чем,

и др. подобные, возможны варианты пунктуационного оформления.

Запятая ставится, если нет второй части двойного союза то, так или союза но.

Пример: Комната была пуста, и, сколько я ни старалась рассмотреть её, темнота не позволила мне этого сделать.

Запятая не ставится, есть вторая часть двойного союза то, так или союз но.

Пример: Комната была пуста, и сколько я ни старалась рассмотреть её, но темнота не позволила мне этого сделать.

Если рядом оказываются союзы

что хотя,

что когда,

что если,

то возможны варианты расстановки знаков препинания.

Запятая ставится, если нет второй части двойного союза то, так или союза но.

Пример: Меня удивляло, что, когда ни позвонишь, его нет дома.

Запятая не ставится, есть вторая часть двойного союза то, так или союз но.

Пример: Меня удивляло, что когда ни позвонишь, то его нет дома.

Перед то, так и но запятая ставится всегда.

В предложениях с союзным словом который запятая после который не ставится никогда.
Тесты для тренировки Тест 1

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Тогда и подумала она(1) что(2) если когда-нибудь у неё родится сын(3) то назовёт его таким именем.

Ответ:

Тест 2

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Его голова была полна самых невообразимых и фантастических проектов, и к той поре(1) когда надо было решать (2)что же всё-таки делать в этой жизни дальше(3) Саввушка огорошил мать, объявив ей о своём желании ехать учиться в Москву, в университет.

Ответ:

Тест 3

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Принято считать(1) что(2) чем ближе текущая позиция сайта к требуемой(3) тем выше показатель эффективности сайта, а(4) если требуемая позиция достигнута, то показатель эффективности имеет максимальное значение.

Ответ:

Тест 4

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. В Рунете (1) который быстро развивается(2) нужно придерживаться баланса между старым и новым(3) и(4) поэтому стремление сделать самый красивый дизайн и использовать самые модные технологии не должно заслонять удобство и простоту сервиса.

Ответ:

Тест 5

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Непонятно было(1) что делают эти люди(2) что их гонит их дальше(3) и(4) какова цель их постоянного движения.

Ответ:

Date: 2015-11-13; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию