Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика для целей бухгалтерского учета





Формируя учетную политику для целей бухгалтерского учета необходимо предусмотреть следующее:

  1. Организационная форма бухгалтерского учета в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ может быть представлена в виде:

- учреждения бухгалтерской службы как самостоятельного структурного подразделения, возглавляемого главным бухгалтером;

- введения в штат должности бухгалтера;

- передачи на договорных началах ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

- ведения бухгалтерского учета лично руководителем организации.

  1. Рабочий План счетов бухгалтерского учета разрабатывается каждым предприятием

самостоятельно с учетом специфики отрасли, видов деятельности и т.д. и

оформляется в виде приложения, в котором отражаются используемые счета.

Рабочий План счетов организация формирует на основании типового Плана счетов,

утвержденного Минфином РФ. Утверждение рабочего Плана счетов заключается в

том, что в учетной политике объявляются те счета типового плана, которые

организация намерена использовать для отражения фактов своей хозяйственной

деятельности

  1. Перечень самостоятельно разработанных форм первичных учетных документов

представляется также в виде приложения. При этом необходимо помнить, что

формы первичных документов должны отвечать требованиям Закона о

бухгалтерском учете и содержать все упомянутые реквизиты. В составе учетной

политики должны быть представлены порядок документирования хозяйственных

операций и правила документооборота внутри организации, которые обязательны

для всех, кто составляет, исполняет и контролирует соответствующие первичные

документы.

  1. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются Законом о бухгалтерском учете, Положением о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. В распорядительных документах организации отражаются причины или основания для проведения инвентаризаций, состав комиссий, сроки проведения, а также порядок и сроки рассмотрения результатов инвентаризации. Процедура проведения инвентаризации имущества предполагает наличие материальной ответственности должностных лиц за сохранность вверенных им ценностей. Поэтому учетной политикой должен быть определен порядок установления материальной ответственности сотрудников организации, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.
  2. Направление движения документов с указанием сроков их представления отделам, подразделениям и заинтересованным лицам оформляется в виде графика документооборота. Порядок документооборота изложен в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном приказом Минфина СССР от 29.07.83 №105.
  3. Особое внимание при организации контроля за хозяйственными операциями уделяется внутрихозяйственному контролю за теми из них, которые оказывают непосредственное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.
  4. В общие положения учетной политики (с указанием конкретного перечня) могут быть включены и другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета (например, список должностных лиц, уполномоченных подписывать первичные документы, счета-фактуры). В этом разделе могут быть оговорены вопросы выдачи и возврата подотчетных средств (перечень должностных лиц, которым могут быть выданы под отчет денежные средства; назначение подотчетных сумм, сроки возврата, формы отчетности за израсходованные средства).
  5. В составе информации об учетной политике по основным средствам и нематериальным активам подлежит раскрытию следующая информация:

- о принятых сроках полезного использования объектов;

- о выбранных способах начисления амортизации;

- об изменении стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (включая случаи достройки, дооборудования, реконструкции; и частичной ликвидации, переоценку основных средств)

- об объектах основных средств, предоставленных или полученных по договору аренды или лизинга и т.д.

- о выборе варианта включения в себестоимость затрат на ремонт основных средств (по мере осуществления работ, создание резерва на покрытие затрат или через расходы будущих периодов)

  1. По материально-производственным запасам основными элементами учетной политики являются:

- порядок документального оформления поступающих материалов (с

использованием приходного ордера или путем проставления штампа на

документах поставщика);

- выбор учетной единицы приобретаемых материальных ценностей (вид,

группа, номенклатурный номер и др.);

- выбор варианта синтетического учета МПЗ (по фактической себестоимости приобретения или по учетным ценам);

- выбор метода оценки МПЗ (по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, методу ФИФО).

  1. В положениях учетной политики могут быть раскрыты многие другие вопросы: по учету доходов и расходов, по созданию резервов, методам оценки ценных бумаг, по оценке задолженности по кредитам и займам, распределении и использовании прибыли, разработке дивидендной политики и т.д.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию