Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 5. Так иногда вечером облака, дымные, багряные, лиловые, гурьбой собираются на западе, свиваются в столпы огненные

§41,42

Упр.193,194, 196

 

Разминка

 

Упражнение 1

 

Так иногда вечером облака, дымные, багряные, лиловые, гурьбой собираются на западе, свиваются в столпы огненные, сплетаются в фантастические хороводы.

Луна, всплывая на синее небо, осветила серебряные струи реки, черные медленные облака проходили мимо нее, как ночной сторож ходит взад и вперед мимо пылающего маяка.

Посреди деревни виднелся деревянный дом с мезонином, красной крышей и темными или, лучше сказать, дикими стенами, – дом вроде тех, какие у нас строят для военных поселений и немецких колонистов.

 

Упражнение 2

 

туманный,

сонный,

старинный,

постоянный,

овчинный,

картинный,

юный,

румяный.

 

Упражнение 3

 

Постепенно ← по-степен + н - ый;

туманно ← туман + н-ый;

неопределенно ← неопредел - енн - ый;

медленно ← медл - енн - ый;

рассеянно ← рас - сеян + н - ый (от глаг. с приставкой).

 

Упражнение 4

 

отряды организованны и дисциплинированны;

семинары организованы благотворительным фондом;

мои сверстники более начитанны;

этот текст был начитан на диктофон;

она очень рассеянна;

уголь был рассеян взрывом по всему полю;

девушка не только образованна, но и умна;

это существительное образовано от глагола.

 

Упражнение 5

 

1. Не погода заставила нас остаться дома, а моя простуда.

2. Непогода разыгралась по-настоящему, старый дом скрипел и стонал, но крыша пока не протекала.

3. Негодование его было таким искренним, таким сильным, что не поверить в его неведение было невозможно.

 

4. Неравенство мужчин и женщин в правах оправдывалось разными функциями самцов и самок, определенными природой.

5. Невезение его было удивительным до такой степени, что среди знакомых наших даже стали говорить: «Не везет, как Боборыкину».

6. Ну, конечно, это не фиалки, неужели ты никогда не видел лесных фиалок?

 

7. Этому стоящему у дороги неказистому домишке с тремя пыльными деревьями в убогом палисаднике мы обрадовались так, словно нас ждал отдых в роскошном отеле с собственным парком.

8. В том-то и беда, что он не хорош и не дурен, не горяч, но и не холоден: этаких «теплых» отвергает даже Господь в бесконечном своем милосердии.

9. Щелканье челюстей, рычанье и жалобный собачий визг говорили его опытному уху, что незнакомец отгоняет чужих собак и кормит своих.

 

10. Массивная челюсть и квадратный подбородок говорили о твердом и неукротимом нраве.

11. Этим людям не страшен был голод, вспышка цинги, смерть, постоянно подстерегавшая на охоте или во время наводнения, но сейчас изображение неизвестной им женщины с ребенком словно сделало их самих женщинами и детьми.

 

12. Отец Рубо, торопливо благословив его, бегом вернулся в хижину, да и неудивительно: стоять при температуре семьдесят четыре градуса ниже нуля с открытыми ушами и руками не очень-то приятно!

13. Берегитесь разводьев на Тридцатимильной реке и непременно поезжайте большим каналом повыше озера Ле-Барж — этим здорово сократите себе путь.

 

14. Упряжка, за которой вы гонитесь, вовсе не почтовая: Ситка Чарли продал ее этим людям прошлой весной.

15. Тот пробурчал что-то невнятное насчет состояния дороги, хотя ему и неприятно было лгать, глядя прямо в открытое и серьезное лицо своего соотечественника.

16. Неужели хотя бы сегодня ты не можешь надеть не пыльный плащ и не рваные джинсы?

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Диалектные особенности речи жителей Кубани | на 2015-2016 учебный год. Политика дисциплины – это общие требования кафедры, предъявляемые к обучающемуся в процессе изучения данной дисциплины

Date: 2015-11-13; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию