Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночные институты:сущность,виды,хар-ка





Наряду с орг-циями и учрежд-ми ключ-ю роль играют рын. институты, закрепляющие и развивающие фундамент-е рын. ценности, среди кот. институт частной собств-ти и свободы предприним-ва, институт свободной и честной конкур-и. Важн-ми рынками, где функц-ют реальные рын. институты, процессы и механизмы, явл рынки факторов пр-ва, фин-е и товарные.Среди рын. институтов принято выд. также р труда, р капитала, фондовый р, валютный р. К осн. институтам товарных р относят торговые пр-тия (оптовые и розничные), торговые дома и товарные биржи. В РБ ключевые рын. институты развиты еще недостаточно. Наследие командно-рын.с-мы преодолевается еще с большим трудом,в эк-ке сохранились монополии, многие укрепили свои позиции.Тем не менее по мере роста открытости бел. эк-ки и освоения гос-вом методов антимоноп-й политики постепенно зарождается конкур-я среда; созданы почти все базовые элементы рын. С-мы, негос-е финн-е учреждения, в том числе коммерческие банки, страховые компании, инвестиц-е фонды, фондовые биржи идр.; действуют рын. финансовые механизмы и рын. Регуляторы (цены, налоги, процентные ставки, курсы, дивиденды и др.)

 

Проблемы развития предпринимательства в Беларуси.

Основой развит. предпр-ва в странах с перех. эк. явл. проведение разгос. и приват.

К малым предпр. в РБ относ. предпр., с числ.раб-ков 25-100, в зав-ти от сферы деят-ти. В комплексной программе предусм., что доля малого предприн-ва в ВВП и объеме выручки должна составить 30%, в числ-ти занятых 23-25%, число предприятий должно достичь 46000 минимум. Проблемы малого предприн-ва, с т.зр. гос-ва: 1)нерац. Террит. Распред-е (мало в сельск. местности); 2)нерац. Распред-е по отраслям; 3)стремл-е к уклонению налогов. Проблемы с т. Зр. Пр-я: 1) нестаб-ть законодат-ва; 2)жесткое гос. Рег-е, в т. Ч. Проверки; 3) высокий ур-нь штрафных санкций; 4)отсутствие реальной поддержки со стор. Гос-ва.

 

Date: 2015-11-13; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию