Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводы





 

 

Шел разгар весны. Деревья давно нарядились в молодую зеленую листву, белой узорчатой шалью расцвели, распространяя приятный запах пыльцы, вишня, яблони и абрикосы. На клумбах города заблагоухало огромное количество пестрых цветов, отовсюду было слышно неугомонное чириканье и пение влюбленных птиц, без устали порхали в брачном танце разноцветные бабочки, жужжали трудолюбивые пчелы, собирая сладкий ароматный нектар. Ожившая после зимнего бездействия природа говорила только об одном — жизнь под теплым лучистым солнцем необычайно хороша.

Но Татьяна в такие прекрасные дни с утра до ночи пропадала в институте, библиотеке, на факультативах и спортивных секциях. Она старалась так запланировать свой день, чтобы вечером, придя домой, завалиться от устали с книжкой в кровать и не думать об Андрее. А не думать о нем в разгаре весны было невероятно трудно. Еще сложнее ей стало после известия о появлении у Андрея новой подружки. Вообще-то, Таня обрадовалась этому сообщению, значит Андрей никогда по-настоящему не любил красавицу Лилю, с которой Танюшке, казалось, трудно было бы конкурировать. Как-то вечером она встретила в подъезде маму Андрея, которая сетуя на неоконченное образование сына, принялась хвалить Таню за учебу в вузе. Тетя Зина была симпатичной сорокалетней женщиной с необычайно белой и гладкой кожей, на которой едва можно было заметить хоть одну морщинку. Черные с синим отливом волосы, собранные в аккуратный модный шиньон, заметно подчеркивали белизну ее беспорочного лица. Всегда опрятно и хорошо одетая, она рассказала Татьяне, что Андрей работает сейчас на консервном заводе, ожидая призыва в армию. "Может мой непутевый сын после армии снова возобновит учебу", — вздыхая, надеялась она. Таня хотела узнать, где находится консервный завод, на котором работает Андрей, но спросить у Зейнеп Абдуловны не решилась. Теперь Андрюшка жил снова дома, но видела его Танюшка редко, так как работал он в разные смены, даже в ночь. Зоя тоже завела новое знакомство, она дружила теперь с Павлом, студентом юридического факультета университета. После ссоры с Михаилом подруга забрала свои документы из Политехнического и решила поступать заочно в университет на экономический факультет. Сноха Дарьи Алексеевны оказалась хорошей отзывчивой женщиной. Она быстро научила Зою бухгалтерскому мастерству и порекомендовала ей приобрести экономический диплом.

Света с Леной снова помирились. Виновник их ссоры, Шафкат, уехал со своими родителями в Москву и перевелся в Горный институт. Света сердилась на него за то, что он не женился на ней, мотивируя тем, что его родители хотят только девушку кавказской национальности. "Если бы любил, женился бы вопреки родительской воле", — подзуживала довольная Лена. Но Светлана не унывала, а, напротив, дразнила Лену, рассказывая ей о своих многочисленных любовных похождениях с другими парнями, невероятно сгущая краски. Как-то Света спросила у Татьяны:

— Таня, а ты с кем-нибудь дружишь? Есть у тебя парень?

На что Танюшка откровенно ответила:

— Нет, парня у меня нет. Тот, кого я люблю, к сожалению, встречается с другой.

— Так почему же ты бездействуешь? — непонимающе спросила Света.

— Не знаю, — печально пожала плечами Татьяна.

 

В конце апреля в институте объявили коммунистический субботник в честь дня рождения В.И. Ленина. Студенты весь день мыли панели, парты и окна, убирали мусор с территории. После субботника девочки из общежития пригласили подруг в гости. Таня, не раздумывая, согласилась, ей давно хотелось посмотреть, как живут ее сокурсники в общежитии. Комнаты в общежитии были небольшие, но светлые, так как здание одновременно с институтом строилось в современном стиле. Татьяне не понравились совместные туалеты, души и кухни. Общие интимные помещения наводили на нее тоску и дискомфорт. Она от души радовалась, что живет дома с родителями и ей не приходится скитаться по общежитиям. Девчонки нажарили картошки, открыли консервы с килькой в томатном соусе, нарезали хлеба, кто-то принес бутылку водки и студенты решили "обмыть" коммунистический субботник. Танюшке не хотелось пить водку, но чтобы не было лишних разговоров, она все же пригубилась к своему стакану. Лена, заметив, что Татьяна не пьет, а лишь создает видимость, начала публично обвинять ее в предательстве и прочих грехах. Остальные студенты подхватили Лену и принялись уговаривать Таню выпить спиртное до дна. Уступив натиску группы, Танюшка залпом выпила весь стакан, но закуски на столе уже почти не оказалось. Пришлось довольствоваться небольшим кусочком хлеба. Утром Таня почти не завтракала, поэтому она быстро опьянела и решила выйти на балкон проветриться. На балконе стояли заядлые курильщики, они решили, что Татьяна тоже хочет закурить и кто-то заботливо сунул ей в рот дымящуюся сигарету. От неожиданности Танюшка сделала глубокий вдох и чуть не задохнулась от дыма. Когда-то в девятом классе ее бывшие школьные подружки учили ее курить, но Тане процесс курения не понравился. Теперь после стакана водки и одной затяжки ей стало так плохо, что у нее от слабости подкосились ноги. Она с трудом выплюнула сигарету и долго сидела на полу, пока не пришла в себя. Лена со Светой видимо выпили не одну рюмку, потому что распевали на все общежитие веселые студенческие песни. Татьяна, собрав все свои силы, отправилась домой. По дороге она молила бога, чтобы не встретить в таком виде Андрея.

Новость пришла неожиданно — завтра Андрея забирали в армию. Это известие Танюшка услыхала от старушек, весь день сидящих у подъезда на лавочке. Взволнованная Таня срочно позвонила на работу Зое. Через полчаса Зоя перезвонила подруге и сообщила, что она созвонилась с матерью Андрея и договорилась вечером вдвоем с Танюшкой прийти помогать ей на кухне. У Ереминых ожидалось большое количество гостей. Татьяна не верила своему счастью: она пойдет к Андрею домой и будет помогать его матери обслуживать гостей. Таня будет целый вечер видеть и слышать Андрея, а может даже ей удастся поговорить с ним. Она бросилась к трехстворчатому шифоньеру и начала примерять различные наряды. Сегодня надо было очень хорошо выглядеть. Зоя обещала зайти за ней часа через два. Приняв душ и красиво уложив волосы феном, Танюшка вышла на балкон и стала нетерпеливо ждать Зою. Через некоторое время к их подъезду подъехало такси, из него вышел Андрей со своим отцом. Видимо они были на рынке, так как из багажника последовало огромное количество хозяйственных сумок и авосек, до отказа набитых продуктами. При виде Андрея у Тани защемило сердце. Ей захотелось выйти в подъезд и броситься ему на шею. Если бы не Андрюшкин отец, она бы не смогла себя сдержать. Через полчаса пришла с остановки запыхавшаяся Зоя. Увидев подругу на балконе, она крикнула Тане, что зайдет за ней через десять минут. Татьяна не находила себе места и просто изнывала от ожидания, ей не терпелось поскорее увидеть Андрея.

К подъезду все чаще и чаще стали подъезжать легковые машины и такси. Мать Андрея была узбечкой, а у восточных народов, как правило, очень много родственников. Когда Еремины праздновали, к ним отовсюду стекалось невероятное количество народу. "Наверное поэтому отец Андрея так часто уезжал в длительные командировки", — подумала про себя Таня.

За длинным овальным столом из-за многочисленных гостей яблоку негде было упасть, Татьяна с Зоей подавали к столу различные блюда и уносили пустую грязную посуду. Андрей сидел на самом почетном месте. Родственники и знакомые говорили ему напутственные слова и тосты, но пить алкоголь не разрешали. Один из родственников, схожий лицом с матерью Андрея, небольшого роста мужчина сказал: "Вот когда придут твои сверстники, тогда и будешь с ними выпивать, а сейчас мы за тебя выпьем". Таня поинтересовалась у Зои: " Разве еще кто-то должен прийти"? Зоя сообщила, что после ухода родственников, Андрей пригласил в гости всех своих друзей. "Значит придет и его новая подружка", — мелькнула в голове у Тани досадная мысль. После ухода родственников Татьяна и Зоя, убрав со столов, мыли на кухне посуду. Андрей пропылесосил ковер в гостиной и вынес мусор. Войдя на кухню и увидев, что подруги уже почти все перемыли, он сказал:

— Девчонки, спасибо вам большое за помощь. Сейчас начнут собираться мои друзья и я хочу, чтобы вы тоже остались на моей вечеринке теперь уже в качестве гостей.

— Ну конечно, Андрей, мы останемся. Так быстро ты от нас не избавишься. Я думаю твоей маме помощь еще ой как понадобится. Видишь, она опять принялась готовить, — улыбаясь, ответила Зоя.

Таня стояла смущенно в сторонке и отчаянно терла давно уже сухую тарелку.

— Спасибо вам девочки, я не знаю, что бы я без вас делала. У нас такие хорошие соседки, Андрей, а ты все ходишь с какими-то вертихвостками. К сожалению, мне бог не дал дочерей. А сноха сейчас на восьмом месяце беременная, — сетовала мать Андрея.

— Мам, ну не надо. Зоя и Таня, я хочу чтобы вы тоже сидели за столом, а не только ходили, подавали и убирали, — не унимался Андрей.

— Хорошо, мы будем появляться за столом по мере возможности, — пообещала Зоя.

К моменту сбора молодых гостей был уже готов огромный казан вкусного ароматного узбекского плова, который так хорошо умела готовить тетя Зина. Зоя зарезервировала для себя и Тани крайние места за столом, чтобы девочкам удобно было ходить с грязной посудой на кухню. После первых тостов, досыта наевшись плова и восточных салатов, молодежь включила магнитофон и начала танцевать. Новой подругой Андрея оказалась знакомая Тане девушка по имени Римма, она жила в их микрорайоне в одном доме с ее школьной подругой Мариной. Как-то, будучи в гостях у Марины, Танюшка случайно познакомилась с ней. Римма училась в одной из специализированных школ города, Татьяна точно не помнила в какой. В отличие от предыдущих подруг Андрея у нее были длинные темно-русые прямые волосы, что чрезвычайно обрадовало Таню.

Привлекательная и общительная новая подруга Андрея пользовалась всеобщим успехом и поклонением со стороны мужского пола, особым украшением лица Риммы являлись ее красивые раскосые, окаймленные длинными черными ресницами, голубые глаза. Начав снова прибирать со стола, Зоя шепнула Татьяне на ухо:

— Когда начнет играть медленная музыка, пойди и пригласи Андрея на танец.

— Ты что, Зоя, у него же есть подруга, тем более мы с ней немного знакомы. Мне неудобно, — отчаянно сопротивлялась Танюшка.

— Не волнуйся, с Риммой я тоже уже познакомилась. Она обещала мне помочь мыть посуду. Я постараюсь ее увести на время, — и Зоя решительно направилась к Римме.

У Тани от волнения пересохло в горле, и если бы не заиграла медленная музыка, у нее бы не хватило смелости пригласить Андрея. Она сама не помнила, как оказалась возле него и пригласила танцевать.

— Таня, еще раз спасибо тебе за помощь, — начал опять благодарить Андрей.

— Не стоит благодарности, — все еще борясь со своим смущением и густо покраснев, ответила Татьяна.

Она всей душой надеялась на то, что Андрей в полумраке не заметил изменения цвета ее лица.

— Я слышал от Зои, что ты круглая отличница, получаешь повышенную стипендию, — продолжал говорить Андрей, слегка склонив голову к ее уху, так как из-за громкой музыки было плохо слышно.

— Да, это все как-то само собой вышло. Наверное, когда занимаешься любимым делом, все всегда получается хорошо. Я, например, не представляю себе, как бы я училась на технолога или медика, — наконец справившись со своим смущением, ответила Таня.

— Думаю, ты права. Мои родители, не спрашивая моего мнения, засунули меня, заплатив огромные деньги, в институт. И что из этого вышло? Мне совсем не хотелось учиться и я вовсе не хотел быть таким, как дядя Ахмед. Не было никакого желания. Теперь вот в армию иду, чтобы загладить свою вину перед ними, хотя виноватым себя не чувствую, — разоткровенничался Андрей.

— А что бы тебе хотелось делать, Андрей? Что тебе по душе? Какая работа? — без поддельного любопытства спросила Татьяна.

— Не знаю. Я как-то в цирке видел мотоциклистов, на огромной скорости гоняющих по вертикальным стенам. Это было так здорово! Мне с тех пор хочется купить себе мотоцикл и мчаться на нем быстрее ветра. А кем пойти работать, пока не решил, в армии будет время подумать, — услышала Танюшка сквозь громкую музыку приятный голос Андрея.

Незаметно ее волнение переросло в нарастающее волнами блаженство, она опять уловила где-то в области Андреева уха сладкий запах расцветшей акации.

— А в какие войска тебя забирают, уже известно? — пытаясь говорить громче, спросила Татьяна.

— Нет, пока не известно. Обещали завтра объявить. А может и позже. Я хотел пойти в десант, но не хватило 5 сантиметров роста. Туда берут только высоких ребят, минимум метр девяносто.

Музыка сменилась на быструю и одновременно в гостиную вошла Римма. Она подошла к Андрею, взяла его за руку и увела в другую сторону, подальше от Татьяны. Танюшка, не зная как ей быть, увязалась за шедшей на кухню Зоей.

— Ну молодец! Видишь, Андрей совсем не кусается. По-моему, вы очень мило поговорили, — радуясь за подругу и расставляя чистую посуду на полки, сказала Зоя.

Таня никак не могла прийти в себя после танца, лишь отпив немного томатного сока из почти уже пустой банки, она спросила:

— А когда это ты успела наговорить Андрюшке о моих оценках в институте?

— А ты думаешь, я время теряю. Да я только и делаю, что нахваливаю тебя ему при каждом удобном случае, подруга. Ну, не робей, иди и старайся быть все время с ним рядом. На кухне все равно пока делать нечего, — и она, подтолкнув Татьяну вперед, вывела ее в гостиную.

Однако Андрея в гостиной уже не было, отсутствовала среди гостей и Римма. Увидев помрачневшую подругу, Зоя шепнула ей на ухо: "А ну-ка не унывать. Пойдем танцевать и старайся все время улыбаться. Парни не любят грустных девушек". Лицо у Татьяны вовсе не было грустным, несмотря ни что она была счастлива. Ей сегодня удалось побывать в объятиях у Андрея и даже поговорить с ним! Пусть это был только танец, но так близко она его еще ни разу не ощущала. Во время танца с ней происходило что-то невероятное, по всему ее телу разливались приятные электрические токи, она боялась раствориться от счастья в воздухе. Танюшке и сейчас было хорошо. Пусть Андрей пока дружит с другой девчонкой, возможно в армии он забудет ее. Будет ли Римма ждать Андрея два года? Татьяна готова была ждать его всю свою жизнь.

 

Date: 2015-11-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию