Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Российское дореволюционное дворянство (верхи общества) фактически демонстрировало более низкораноговое поведение, чем низы?





Прежде всего, в очередной раз обратите внимание на неэквивалентность социального статуса и биологического ранга. Высоким социальным статусом может, в силу различных обстоятельств, обладать человек с невысоким РП, и наоборот. Именно такая инверсия и сформировалась в конце монархического периода российской (и не только российской) истории. Однако зарождались дворянские династии совершенно классически — прародителями их были вполне ортодоксальные ВР, эгоистичные и агрессивные. Всякий, интересующийся историей, может в этом легко убедиться.

Однако обратите внимание, что «верхи» и «низы» в репродуктивном смысле были весьма разобщены, почти изолированы; особенно это касалось дворянских линий — гены дворян проникали «вниз» довольно часто, наоборот же — лишь в порядке исключения. Таким образом, параметры отбора в этих репродуктивных линиях были различны, и не удивительно, что за несколько десятков поколений их поведенческие предпочтения разошлись. Здесь, обратите внимание, я выражаю несогласие с общераспространённым тезисом о крайней медленности эволюции. Новые признаки, при наличии достаточных давлений отбора, могут вырабатываться буквально за несколько поколений; это конечно пока не будет новый вид, но некая разновидность — вполне.

Давления же отбора в этих двух подгруппах были различны. Ключевым различием была законодательно детерминированная унаследованность высокого статуса, при которой обретение высокого статуса, и вытекающего из него хорошего репродуктивного успеха, не требовало высокого биологического РП. За статус почти не нужно было бороться, по крайней мере — обезьяньими методами, давление отбора в пользу высокого биологического РП ослабло, и он закономерно пошёл вниз. По крайней мере — в сравнении с альтернативной репродуктивной группой.

Кроме того, «верхи», при всей их, казалось бы, вседозволенности, находились под более жёстким и пристальным контролем общества, настроения в котором в заметной степени формировались усилиями лучших представителей человечества, деятелей науки и искусства, гуманистов и философов, которые косвенно способствовали формированию НР-критериев полового отбора, тем самым выступая в роли закулисных селекционеров. Но селекционеров именно верхов; низы книжек не читали, в философии не вникали, и партнёров выбирали (пусть даже не себе, а своим детям) без оглядки на гуманизм.

После же ликвидации юридической поддержки высокостатусности, произошло то, что многие биологи неформально называют «одворняживанием», смешением этих двух репродуктивных линий. Хорошо это или плохо — вопрос более философский, и находится он вне рамок нашего рассмотрения здесь.

 

Date: 2015-11-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию