Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 Кому «I Love You!», кому Всемирная паутина, а кому – автомат Калашникова!





Седьмой «Д» потихонечку догонял восьмой «Г» и, соответственно, приближался к девятому «А», когда случилось непредвиденное. На следующий же день после очень удачных для семиклассников стрельб Евгений Рудаков, боевой командир роты учащихся седьмого «Д», забыл дома дневник, что каралось десятью баллами в минус.

– Как на других, так кричать! – особенно сердито возмущалась Ольга Дятлова, которая никак не могла простить Джеку издевательства над ее перышками на розовой кофточке в день смотра строя и песни. – По-моему, надо его переизбрать! Я предлагаю Таську! Вот она никогда дневник не забыла бы!

Она хотела еще много чего сказать в пользу Журавлевой и против Джека, но он вдруг перебил ее совершенно неожиданным заявлением:

– Я не против. Она достойнее меня. Я понял это еще раньше тебя, Дятлова. – И он посмотрел на Тасю опять таким теплым взглядом, что ту бросило в краску.

– Нет! Не стоит торопиться, – скороговоркой выпалила она. – Всякий может забыть дневник… И я тоже… – И она отдала Джеку такой же теплоты взгляд, от которого он тоже почему-то покраснел.

– Тася права, – вмешалась Наталья Ивановна. – Есть такая поговорка: «Коней на переправе не меняют». Это как раз наш случай. По-моему, Рудаков очень хорошо себя зарекомендовал, а неприятность может случиться с каждым. Тем более что сегодня Женя может еще реабилитироваться. Они с Любой подготовили очень хорошую радиопередачу. Мне кажется, что она будет самой лучшей из тех, что мы уже с вами слышали по школьному радио.

Передача, которая состоялась на третьей перемене, действительно оказалась очень хорошей. Она называлась «Герои не умирают». Малинина с Джеком подобрали в читальном зале материал о героях, отличившимися в «горячих точках» начиная с войны 1812 года и кончая современными войнами. Текст перемежался стихами, которые очень красиво читала Люба. Тася с удивлением отметила, что у нее каждый раз в груди что-то дрожало, когда из радиоточки раздавался голос Джека. «Я не против. Она достойнее меня», – слышалось ей между строчками радиопередачи.

А у Мити Толоконникова все ёкало внутри, когда он смотрел на Тасю. Лариска Иволга, конечно, тоже ничего: хорошенькая, черноглазая, в любви объяснилась. Митя, как честный человек, не смог ей ответить тем же, но в дружбе не отказал. Зачем обижать девчонку, тем более что Таси ему теперь не видать как собственных ушей. Если сама Журавлева еще не очень понимала, что с ней происходит, то Митя уже давно обо всем догадался. Ей нравится Джек. Как и всем другим девчонкам, кроме Иволги. Пожалуй, с Лариской только за одно это стоит дружить. А Тася тоже нравится Джеку. Он, Митя, видел, как Рудаков украдкой разглядывает Журавлеву, когда она на него не смотрит. Что ж! Они здорово подходят друг другу; Тася и Женька! Оба самые лучшие, самые сильные, самые красивые, самые болеющие за класс. Если бы все у них были такими, как они, то cедьмой «Д» в два счета обставил бы девятый «А». Но, к сожалению, у них есть еще он, Митя. Закончилась первая неделя «Зарницы». После выходных пройдут последние соревнования, участвуя в которых он еще будет, пожалуй, не хуже других: сборка-разборка автомата Калашникова и какая-то викторина по ОБЖ, а потом – все! Каюк ему! Крышка! Гроб с музыкой! Потом и Иволгу сдует от него как ветром, потому что останется кросс на пятьсот метров и эстафета в противогазах и с ранеными на носилках. А у него и руки слабые. Ему эти носилки ни за что весь этап не протащить, особенно, если на них уляжется Сеня Головлев. Митя оглядел свои тонкие длинные пальцы. Вот если было бы какое-нибудь соревнование по передаче компьютерного сообщения, он передал бы его быстрее других в сто раз. Его пальцы так и мелькают, когда он набирает текст. Мама все время жалеет, что он, с такими быстрыми пальцами, не учится игре на пианино. А Мите и не надо никакого пианино. С него компьютера вполне достаточно. Он еще прославится как программист, и Тася тогда еще пожалеет…

– Митя, можно тебя на минуточку… – услышал он за спиной голос и обернулся. Это была не Тася. И даже не Лариса Иволга. Прижав к груди черную лакированную сумочку, из которой торчали едва умещающиеся в ней учебники, перед ним стояла Ира Пенкина.

Толоконников вопросительно заглянул ей в глаза. Ира – подруга Журавлевой. Неужели она хочет ему что-то передать от Таси? Ира полезла в кармашек сумки, вытащила оттуда половинку листка в клеточку и протянула ему, сказав:

– Вот. Я специально написала точь-в-точь такую же записку! Похоже?

Митя опустил глаза в листок, на котором, как и в тот раз, было написано по-русски «Я тебя люблю!», и опять покрылся краской. Действительно, записка такая же, какую передали ему на английском. Неужели все-таки от Таси? А Ира опять покопалась в сумке, вытащила какую-то тетрадь, раскрыла ее и передала ему. Митя удивленно оглядел диктант, который они только что написали на русском про лес и лису с лисятами.

– Что это? – спросил он Иру.

– Тетрадь. Ларискина. – Она захлопнула ее и ткнула пальцем в надпись на обложке. – Видишь: тетрадь для контрольных работ…. Иволги Ларисы.

– И что? – не понял Митя.

– Ну… как же? Записка похожа на ту, которую ты получил на английском?

– Ну… похожа… Вылитая…

– А почерк Ларискин похож?

– Н-нет… Вроде бы…

– Да не вроде бы! А абсолютно не похож! А этот похож? – И Ира раскрыла перед Толоконниковым другую тетрадь.

– А этот… вроде бы… похож… – Митя закрыл тетрадь, прочитал: – Пенкиной Ирины… – и честно сказал: – Ничего не понимаю!

– Что же тут непонятного?! Ясно же, что записку писала не Лариска…

– А кто?

– Как это кто? Я ее писала! Видишь, почерк один в один!

– Ты?! А зачем?

– Как зачем? – испугалась Ира. – Разве ты не знаешь, зачем такие записки пишут?

– Но ведь ты же не…

– Почему же не… Я как раз…

– И что теперь?

– Ну… Я не знаю… Ты сам должен решить.

– Все-таки я ничего не понимаю, – опять вынужден был признаться Митя. – Зачем же тогда Лариса сказала…

– Потому что она воровка, эта Лариска! – горячо перебила его Ира. – Решила себе присвоить мою записку, вот! Но я ведь тебе доказала? Скажи, доказала?

– Пожалуй, – нехотя согласился Митя.

– Ну? И кого ты выбираешь? – Пенкина решила идти до конца.

– Я… я не знаю, Ира… Это все так неожиданно.

– Ладно, – смилостивилась девочка. – Ты, пожалуй, подумай до… следующего понедельника, потому что на выходные я уезжаю к бабушке. По-моему, времени достаточно, чтобы определиться. Правда ведь?

Митя кивнул. Ему очень хотелось бы, чтобы понедельник никогда не наступил. Так же, как и вторник. И особенно – среда и четверг с их кроссом и эстафетой в противогазах. Все выходные он специально просидел в Интернете. Если Пенкина вдруг расхочет ждать до понедельника и надумает позвонить, чтобы узнать о его решении, то у нее ничего не выйдет. Всякий знает, что дозвониться до того, кто сидит в Интернете, совершенно невозможно.

 

А Тасино воскресное утро началось с того, что она вспомнила, как вышла из себя, когда увидела Джека мирно разговаривающим с Любой Малининой. Странно все-таки, почему ей это было так неприятно? Все знают, что Малинина нравится Рудакову с пятого класса. И вообще, что такого ужасного в их разговоре? Разве он не имеет права с ней поговорить? Они наверняка говорили о том, какая хорошая у них получилась передача. Передача и правда хорошая. Есть что обсудить… А если они обсуждали не передачу? Тогда что? А вдруг Джек куда-нибудь приглашал Любку! Например, покататься в парке на машинках, как тогда ее, Тасю… Нет! Совершенно невозможно будет вытерпеть, если выяснится, что Джек катался с Малининой. Тася шлепнула по столу кулаком и решила, что в понедельник она опять постарается задержаться утром дома, чтобы накрасить ресницы. Какой ужас!!! Она вдруг поняла, что собирается красить ресницы не просто так, а для ротного командира Евгения Рудакова. А как же Митя? Да никак! Ему и так пишут всякие записочки. Ирка пишет! Змея! Специально, чтобы досадить ей, Тасе! Из-за Джека. Можно подумать, что она нравится Джеку… Ему Малинина нравится…

– Доченька! К телефону! – крикнула из другой комнаты мама.

Тася, тяжело вздохнув, пошла к аппарату.

– Это я, Женя… – голос в трубке показался Тасе похожим на Джеков, но она этому не посмела поверить и поэтому переспросила: – Какой Женя?

– Ну… Рудаков… Джек, в общем…

– Что-нибудь случилось? – спросила Тася. Ей очень хотелось, чтобы ничего не случилось, чтобы Джек позвонил ей просто так, спросить, как дела.

– Тут такое дело, понимаешь… Обсудить надо кое-что.

– Что именно?

– Ну… У нас ведь на следующей неделе эстафета…

– И что?

– Вот я и предлагаю нам с тобой… Ну… как командирам… класса… и роты… В общем, надо обсудить, как кого расставить на этапы, потому что силы неравны. Представляешь, что будет, если на один этап встанут Сенька, Митяй и еще парочка слабаков! Мы продуем в два счета!

Тася предполагала, что физрук с преподавателем ОБЖ уже давно все этапы продумали, но готова была общаться с Джеком на любой предмет.

– Да… Пожалуй, это действительно стоит обсудить, – сказала она. – Только вот… где?

– Можно, например, в парке. Ты не против? Заодно и на машинках можем еще покататься. Как тогда? Конечно, после обсуждения…

Конечно, Тася не была против. Они договорились встретиться после обеда, и Журавлева с трудом дожила до условленных 15.00.

В парке они сразу же забыли обо всех своих благих намерениях по обсуждению этапов, потому что воскресный день оказался все еще по-летнему теплым. В парке было весело и многолюдно. Все громко разговаривали, смеялись, пили газировку, объедались мороженым и сладкой ватой, и никто даже не думал обсуждать какие-нибудь серьезные проблемы.

Тася с Джеком сразу же свернули на дорожку, ведущую к аттракционам, и подошли к любимым своим машинкам. Народу было так много, что им пришлось выстоять в приличной очереди, поэтому они не стали ждать, когда освободятся две машинки, а забрались вдвоем в одну. Они рулили в четыре руки, хохотали и сталкивались с другими такими же весельчаками – и очень огорчились, когда их время закончилось. После машинок они катались на колесе обозрения, потом на качелях-лодочках и закончили аттракционом «Сюрприз». Когда они, покачиваясь, с закружившимися головами, вышли за ограду аттракциона, навстречу им попались Малинина с Дятловой.

– Этот аттракцион не зря называется «Сюрприз», – сказала Малинина, сверля Тасю колючим взглядом. – Никак не ожидала вас здесь встретить… вдвоем.

– Мы тут… того… этапы обсуждали… – промямлил Джек.

– Какие еще этапы? – усмехнулась Люба, а Ольга Дятлова придвинулась поближе, чтобы лучше было слышно.

– Такие! Эстафетные… в противогазах… – неуверенно продолжил Рудаков.

– А-а-а-а! Хорошее место! Особенно когда «Сюрприз» вниз ногами переворачивает, то очень хорошо обсуждать этапы с противогазами. Мы с Дятловой пробовали! Очень хорошо получается! Правда, Ольга?!

Дятлова яростно закивала. Вместе с ее головой закачались веселенькие пружинные рожки с розовыми шариками на кончиках.

– Ну… в общем, мы пошли… – сказал Джек. – Мы еще не все обсудили…

И они с Тасей, обойдя одноклассниц, пошли по дорожке парка. Все веселье как-то сразу куда-то улетучилось. Обоим казалось, что они в чем-то виноваты. Но вот перед кем? Не перед Дятловой же с Малининой! Первым не выдержал Джек. Он остановился посреди дорожки, посмотрел Тасе в глаза и сказал:

– Если честно, то я и не хотел ничего обсуждать… Я никак не мог придумать причину, чтобы тебя пригласить в парк. Вот и наплел про эстафету.

– Можно было бы и без причины пригласить, – тихо сказала Тася.

– И ты бы пошла?

– Пошла, наверно… То есть нет… Не наверно. Я точно пошла бы.

 

Стоит отметить, как провел выходные еще один учащийся седьмого «Д», а именно Сергей Раскоряда, который снова был полон желания распроститься со своей омерзительной кличкой. Поразить класс в бассейне ему не удалось, поэтому он решил блеснуть на сборке-разборке автомата Калашникова и на викторине по ОБЖ. Исходя именно их этих целей, он пошел в субботу в библиотеку и в читальном зале взял книгу об автоматическом оружии. Части автомата Калашникова он и так, в общем-то, неплохо представлял, но разглядывая глянцевые страницы хорошо иллюстрированной книги, выучил наизусть. На одном из разворотов был так хорошо показан порядок сборки, что Серега скоро понял: если разбудят ночью и сунут в руки разобранный автомат, он его соберет, еще досматривая последний сон.

С абонемента он взял домой все варианты имеющихся в библиотеке учебников по ОБЖ. Этот предмет никогда не считался в школе серьезным, поэтому с пятого класса у Сергея никогда никакого учебника по ОБЖ не было вообще. И ничего. Жил как-то, и даже «трояк» имел. В свете будущей викторины «трояк» выглядел настолько убого, что вечер субботы и все воскресенье Серега зубрил про стихийные бедствия, отравляющие вещества и порядки эвакуации. И это, заметьте, в то время, когда некоторые прохлаждались в парке или, как муха, бились во Всемирной паутине под названием Интернет.

Date: 2015-11-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию