Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозаика войны





 

Как и следовало ожидать, ответом на раскулачивание стало усиление террора. Нас интересует Украина – так вот данные по Украине. Только за первые три недели марта 1930 года там было зарегистрировано 159 терактов, в том числе 115, направленных против сельских активистов. Кое‑где ситуация стала как‑то уж очень напоминать Гражданскую. Например, в Донбассе кулацкая банда численностью в 300 (!) человек напала на коммуну имени Реввоенсовета. Та, впрочем, свое название оправдала: коммунары, с помощью окрестных крестьян, разбили банду и отстояли свои жизни и имущество[164]. Так что колхозники тоже были далеко не овечками.

Из сводок ОГПУ по Украине. Февраль‑март 1930 г.

«За отчетный период (12–17 февраля. – Авт.) на Украине арестовано 5034 чел. (участники групповых дел и к/р одиночки).

Следствие по ликвидированным организациям и группировкам вновь подтверждает, что целевой установкой большинства из них было вооруженное восстание весной 1930 г …»

Тот, кто изучал историю по советским учебникам, где было одно торжественное шествие социализма, или по постсоветским, где злобный Сталин отплясывал лезгинку на телах бессловесных селян, волен нам не поверить. Только не надо забывать, что всего девять лет, как кончилась Гражданская война, и все отлично помнили, как скидывали правителей и министров – лишь сапоги в воздухе мелькнут, и нет их!

Вот и еще примеры:

«Приводим наиболее характерные из ликвидированных к/р организаций (кроме указанных уже в предыдущих сводках):

1. Кулацко‑повстанческая организация в Павлоградском и Петропавловском районах Днепропетровского округа. Организация состояла из кулаков, бежавших из Харьковского и Полтавского округов; ставила перед собой ряд подготовок вооруженного восстания, конкретно прорабатывая на нелегальных совещаниях вопросы и планы восстания; проводила усиленную вербовку по хуторам, выделив для этого руководителей из быв. деникинцев и махновцев. В ряде сел были организованы к/р повстанческие ячейки… Добывалось оружие, намечалось ограбление сельхозтоварищества. Ставился вопрос о связи с Польшей и о формировании отряда для экспроприации. Арестовано 57участников

2. К/р петлюровская организация в Горностаевском районе Херсонского округа. Изъято 15 чел., все кулаки. Цель организации – вооруженное выступление и свержение соввласти

3. К/р кулацко‑петлюровская организация в Калиновском районе Винницкого округа. Арестовано 10 чел. быв. членов правления петлюровской „Просвеги“… Члены организации вели злостную к/р агитацию, распространяли провокационные слухи, избивали комсомольский актив; был намечен ряд террористических актов над сельскими активистами; члены организации имели оружие.

4. В Харьковском округе в с. Бражнике ликвидирована к/р группа быв. махновцев и политбандитов, пытавшихся сформировать вооруженные отряды для террора над представителями местной власти. В числе участников к/р группы – председатель сельсовета, председатель КНС [165], заведующий избой‑читальней и уполномоченный РИКа. К/р группа устраивала нелегальные совещания, где обсуждала вопросы деятельности группы на случай войны, тактики в настоящее время, составлялись списки лиц для ограбления и убийств, особенно в отношении записавшихся в СОЗы

5. К/р группировка в Херсонском округе (с. Казачьи Лагери) подготавливала вооруженное восстание и свержение соввласти, для чего вербовала единомышленников, собирала оружие; через двух быв. белых офицеров, проживающих в Крыму, налаживала связь с заграницей… Арестовано 26 чел.

Следствие также устанавливает, что в к/р деятельности группировок, противодействующих и срывающих мероприятия соввласти, наблюдается организованность и плановость. Почти везде группировки предварительно обсуждают и намечают тактику борьбы, политическую линию и т. п., устраивая для этого нелегальные совещания».

Какие милые агнцы, не правда ли? Сейчас их, скорее всего, реабилитировали, равно как и террористов – они ведь жертвы политических репрессий. Террористы лишь те, кто нам не нравится, а кто нравится – вооруженная оппозиция…

При умелом обращении с крестьянской массой ее в ту весну довольно легко можно было поднять на выступление. Вот из сводки за тот же февраль по Украине:

«Всего было охвачено массовыми выступлениями 16 округов: Шепетовский, Бердичевский, Сумский, Проскуровский, Днепропетровский, Изюмский, Тульчинский, Волынский, Белоцерковский, Каменецкий, Могилевский, Кременчугский, Полтавский, Винницкий, Сталинский и АМССР

Остается напряженным положение в Шепетовском округе в м. Лабунь Полонянского района. Антисоветский и уголовный элемент организовал группу в 40 чел., вооруженную обрезами, охотничьими ружьями, топорами. Группа 8 марта двинулась в районный центр Грицев. Одновременно толпа в 400 чел. направилась к Грицевскому райисполкому, выступавшие производили выстрелы из обрезов, охотничьих ружей. Вооруженной группой убит один комсомолец, часть актива взята заложниками

В селах Гитково, Малые Мацевицы, колонии Дерманка и в ряде сел Судилковского района активисты избиваются, комсомолец был загнан в реку [и] утонул. Одного активиста толпа повесила. В ряде сел Аннопольского района выбрасывались лозунги против колхозов, за перевыборы сельских советов. В с. Нараевке названного района толпа женщин намеревалась 8 марта выступить демонстрацией с черным флагом. В с. Иришки Старо‑Константиновского района толпа обратила в бегство местный актив. Один убит

Вчера приехал в Тульчинский округ, весь округ охвачен волнениями и восстаниями, из 17 районов округа поражены 15 районов… совершенно изгнана Соввласть и актив из 50 сел, где вместо сельсоветов в большинстве избираются старосты. Колхозы ликвидированы в большинстве сел округа. Причины выступлений, кроме отдельных извращений аппарата, безусловно, антисоветская агитация со стороны петлюровских элементов, попов и кулаков, под лозунгами „Нам не надо власти, которая грабит крестьян. Долой коммунистов, которые ведут страну к гибели. Закрыть школы, возвратить здания попам, ввести в школы изучение славянского языка, чтобы лучше понимать церковную службу, изгнать учителей, посаженных Советской властью. Закрыть кооперативы и дать свободную торговлю “.

Связь между выступившими селами поддерживается гонцами, во многих селах бьют в набат, нанимая для этой цели бедняков за 2–3 руб., избивают коммунистов, комсомольцев и актив, требуют, а кое‑где и проводят высылку из села комнезамов, издеваются над беднотой… Например, в с. Козинцах Ободовского района, где избрана женщина старостой, с музыкой вывели сельсовет и актив за село. Заставляют активистов на коленях стоять перед церковью; в с. Конаши Ободовского района отслужили панихиду по Советской власти. В некоторых селах – вооруженные выступления, вырыты окопы вокруг сел, которые заняты вооруженными, не пускающими в село. В отдельных селах поют „Ще не вмерла Украина“. Должен напомнить, что некоторые районы округа были в прошлом районами формирования и деятельности банд Заболотного.

Вчера объехал с отрядом ряд сел, в частности был в с. Верховке Ободовского района, где толпа под руководством попа стремилась громить агрошколу, и где в течение 3 дней сельсовет не работал, оттуда был изгнан актив. На митинге были предъявлены следующие требования: ликвидация агрошколы, убрать активистов и комсомольцев, возвратить имущество кулакам, так как „кулаков у нас нет“, разрешить самим выбрать сельсовет, ликвидировать колхоз, убрать учителя, просить защиты у кулаков …»

Обратите внимание на требования. Кроме роспуска колхозов, возврата имущества кулакам, что можно было хоть как‑то понять, – закрыть школы, убрать учителей. Грамотное быдло хуже ходит в ярме, так? Поп, громящий агрошколу, – это тоже сильно! Агрошкола‑то чем помешала? Что, с повышением урожаев крестьяне перестанут брать в долг зерно за половину урожая? Ну, а самое главное требование – свободная торговля, при этом не просто полная воля, но и закрытие кооперативов, чтобы кулакам уж никто не мешал устанавливать свои цены.

«По сведениям 10 округов, всего потерь в процессе массовых выступлений – 577. Из них: с нашей стороны – 386, [с] противной стороны – 191… Всего убито с нашей стороны – 35, ранено – 37, избито – 314. Всего убито с противной стороны – 26, ранено – 62, избито – 103. Сведения о потерях, особенно с противной стороны, неполны. Условия обстановки не всегда позволяют их учесть».

Это – Украина. А вот что творилось по стране.

Из справки КРО ОГПУ «О кулацкой контрреволюционной активности за время с 1 января по 1 мая 1930 г.»

«Значительно сократившийся в размерах к концу 1929 г. и январе 1930 г. кулацкий террор с февраля с. г. показал новый рост. Так, в январе с. г. по Союзу учтено 750 терактов, в феврале – 1349, в марте – 1750, в апреле (только за первую 10‑дневку) – 600. Резкое повышение дают поджоги. Поджигаются в большинстве случаев колхозные постройка и дома колхозников. Террор направлен в основном против местных работников по коллективизации и раскулачиванию и против бедняцкого актива.

За весь 1929 г. на почве коллективизации имели место 890 терактов; за 4 же месяца с. г., по далеко не полным данным, на этой почве – 2967, в то время как за весь 1929 г. было 9137; только за три первых месяца плюс 10 дней апреля этого года учтено 4449 терактов.

Небывалый рост числа массовых выступлений за январь‑апрель с. г. иллюстрируется следующими цифрами:

За весь 1929 г. учтено: выступлений – 1307, участников – 300 тыс. чел.; за январь‑апрель 1930 г.: выступлений – 6117, участников – 1 755 300, причем март дал выступлений – 3790, участников – 1,127 млн… Наиболее резкие выступления имели место там, где были допущены искривления и перегибы в процессе коллективизации и раскулачивания и при закрытии церквей.

Кулачество почти повсеместно возглавляло массовые выступления или являлось инициатором их, провокационно используя недовольство масс допущенными искривлениями

Контрреволюционные кулацкие группировки повсеместно развили широкую к/р работу по контрреволюционной агитации, противодействию и срыву совмероприятий, кулацкому террору, сельхозвредительству, прямой повстанческой деятельности, по организации и руководству массовыми выступлениями.

Состав их – махровый кулацкий; в рядах группировок – значительное количество быв. белогвардейцев, бандитов, быв. членов политпартий и т. п. Большое количество к/р группировок состояло из церковников, сектантов

Обращает на себя внимание количество ликвидированных за последние 4 месяца контрреволюционных организаций (206). Нужно учесть, что ряд к/р организаций нынешнего периода насчитывал в своем составе свыше 100 (в отдельных случаях, 300–400) чел. Громадное большинство ликвидированных к/р организаций носило ярко выраженный повстанческий характер. Части к/р повстанческих организаций удалось организовать и руководить рядом кулацких восстаний

В таких районах, как БССР, Запобласть, Правобережье Украины, ликвидировано значительное количество к/р организаций, тесно связанных (местами руководимых) с иностранными разведывательными органами, ведших усиленную деятельность по линии шпионажа, подготовки диверсий, подготовки восстаний и одновременно по линии бурного противодействия и срыва совмероприятий.

Для большинства к/р организаций и группировок типичен бурный количественный рост, большой территориальный охват, быстрое перерастание противодействующих к/р образований в повстанческие, проведение конкретной подготовительной работы к восстаниям, срок которых в большинстве случаев назначался на весну 1930 г

Результаты проведенной операции полностью подтверждают, что кулацкая контрреволюция строила свои расчеты на то, чтобы, подготовив свои силы к весне, дать нам организованный бой в восстаниях и крупном бандитизме, массовых выступлениях, срыве посевкампании, разгроме коллективного и социалистического сектора сельского хозяйства, в целях свержения Советской власти»[166].

Под «проведенной операцией» имеется в виду раскулачивание. Получается, что если бы не оно, то весной в деревне могла начаться такая кровавая резня – Антонов со своими тамбовцами нервно курит в уголке. А вот еще последний абзац:

«В своей сохранившейся части контрреволюция ушла или уходит в подполье, где продолжает организовываться, накоплять силы для новых выступлений, с использованием истекшего опыта организации и борьбы с Советской властью».

Как вы думаете, заинтересована ли вся эта публика в голоде? Голод – лучшее средство, чтобы поднять народ на борьбу.

 

Date: 2015-11-13; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию