Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смертельные грибочки





 

Отравление хлебом известно с древнейших времен. Эрготизм, он же «огонь св. Антония», «хлебная болезнь», «зудящая болезнь», «злая корча» – один из его разновидностей. Его причина – отравление спорыньей, грибком, паразитирующим на злаках. Большая Медицинская энциклопедия говорит о ней так:

«Обычно токсидемия эрготизма появляется осенью после сбора урожая. Большая влажность способствует разрастанию спорыньи; поэтому вспышки эрготизма чаще бывают после дождливого лета. Наиболее ядовита свежесобранная спорынья; спустя 5–8 месяцев токсичность ее падает. Заболевает эрготизмом преимущественно взрослое население; грудные дети и старики мало склонны к нему… Острые случаи длятся около суток и дают огромный процент смертности. При них сочетаются симптомы поражения пищеварительного тракта (рвоты, понос) с тяжелыми расстройствами нервной системы – психотическим состоянием, парестезиями, болезненными судорогами (convulsions cereales) …» Дальше идет описание менее острых форм. Кстати, именно из спорыньи был впервые выделен знаменитый галлюциноген ЛСД.

Единственный способ борьбы с эрготизмом – очистка зерна от спорыньи. Судя по тому, что в России за двести лет – с 1710 по 1909 г. – было зарегистрировано 24 крупных эпидемии эрготизма, этим способом регулярно пренебрегали. Учитывая психологию хлеботорговца и состояние здравоохранения Российской империи, скорее всего, пренебрегали не по невежеству, а из‑за банального шкурничества: для себя зерно очищали, а на продажу – и так сойдет!

Впрочем, спорынья – далеко не единственный грибок, который может поражать злаки. Есть и другие.

В науке отравление грибами называется микотоксикозом. Болезни эти широко известны у птиц и у скота, менее распространены у людей – но это сейчас так стало, благодаря тотальному контролю за пищевыми продуктами. Простой поиск в Интернете снабдил нас устрашающим описанием предмета.

«Микотоксины чаще обнаруживаются в растительных продуктах. Поражение их грибками происходит в период созревания и уборки урожая при неблагоприятных метеорологических условиях и неправильном хранении. Сельскохозяйственные продукты и корма, пораженные грибками, изменяют свой внешний вид, что помогает установить их недоброкачественность. Такие продукты и корма могут стать причиной тяжелых заболеваний людей и животных вследствие накопления в них микотоксинов

Микотоксины устойчивы к действию физических и химических факторов. Поэтому разрушение их в пищевых продуктах представляет трудную задачу. Общепринятые способы технологической и кулинарной обработки лишь частично уменьшают содержание микотоксинов в продукте. Высокая температура (свыше 200°), замораживание, высушивание, воздействие ионизирующего и ультрафиолетового излучения оказались также малоэффективными.

Известно несколько видов микотоксинов: пищевые (алиментарные), респираторные (пневмомикотоксикозы), дерматомикотоксикозы».

Вторые и третьи нас не интересуют – пропустим. Итак…

«К наиболее распространенным алиментарным микотоксикозам людей и животных относятся фузариотоксикозы: споротрихиеллотоксикоз, фузариограминеаротоксикоз, фузарионивалетоксикоз.

Споротрихиеллотоксикоз – тяжелое заболевание, связанное с употреблением продуктов из перезимовавшего под снегом или поздней уборки зерна, содержащего токсины грибков Fusarium sporotrichella var. Sporotrichioides и var. poae. Протекает с симптомами общего токсикоза (слабость, недомогание, потливость), затем развивается прогрессирующая лейкопения (до 300–100 и менее лейкоцитов в 1 мкл крови) с некротической или гангренозной ангиной, сепсисом.

Фузариограминеаротоксикоз (синдром „пьяного хлеба“) возникает в результате употребления выпеченных изделий из зерна, пораженного грибком Fusarium gramineanim… Заболевание проявляется в возникновении слабости, чувства тяжести в конечностях, скованности походки, появлении резких головных болей и головокружения, рвоты, болей в животе, диареи. При длительном употреблении изделий из такого зерна могут развиться анемия, психические расстройства, иногда наступает летальный исход.

Фузарионивалетоксикоз – тяжелое заболевание людей и животных, наблюдаемое при употреблении продуктов и кормов из пшеницы, ячменя и риса, пораженных „красной плесенью“ – видами грибков Fusarium (F. gramineanim, F. nivale, F. avenaceum). У людей заболевание сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, головными болями, судорогами

К этой же группе заболеваний можно отнести издавна известный микотоксикоз „эрготизм“ – тяжело протекающее заболевание, возникающее при употреблении злаковых, пораженных рожками спорыньи… У человека болезнь протекает в острой и хронической формах. У больных острой формой отмечаются симптомы острого гастроэнтерита и поражения ц. н. с. (парестезии, судороги); при хронической форме болезнь начинается с общей слабости, потери аппетита, ломоты во всем теле, появления парестезий, особенно в руках и ногах, рвоты, желудочно‑кишечных расстройств

При использовании пищевых продуктов или кормов, содержащих токсины‑метаболиты – афлатоксины, продуцируемые некоторыми штаммами Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, возникают афлатоксикозы. Токсичность афлатоксинов исключительно высока. Острая интоксикация афлатоксином группы В у большинства животных отличается быстрым развитием симптомов и высокой смертностью; клиническая картина острого отравления характеризуется вялостью, нарушением координации движений, судорогами, парезами, нарушением функции желудочно‑кишечного тракта, геморрагиями, отеками, потерей веса и отставанием в развитии… Широкое распространение афлатоксинов в растительных продуктах питания, возможное накопление в продуктах животного происхождения и почти повсеместное обнаружение их продуцентов создает опасность для здоровья человека.

Известен ряд микотоксикозов, которые в основном регистрируются у сельскохозяйственных животных, но могут встречаться и у людей. Стахиботриотоксикоз – тяжелое заболевание лошадей. Возникает вследствие скармливания грубых кормов, содержащих токсин грибка Stachybotrys altemans. Может болеть также рогатый скот, домашняя птица. Характеризуется тяжелыми воспалительными и некротическими изменениями в желудочно‑кишечном тракте, геморрагическим диатезом, острой сердечно‑сосудистой недостаточностью, лейкопенией и агранулоцитозом»[65].

Более того, во многих статьях отмечается, что микотоксикозы опаснее всего для детей.

Причина значительной части этих милых болезней – употребление в пищу непровеянного, неочищенного и неправильно хранившегося зерна. Грибки, действительно, очень любили плодиться в разного рода схронах и ямах. Однако версия, что, когда у людей кончался честно заработанный хлеб, они поневоле лезли в ямы, тайно мололи зерно и травились – слишком простая, лежит, можно сказать, на поверхности, и как все, находящееся на поверхности, несколько легковесна. Крестьяне отлично знали, как выглядит порченое зерно, каковы последствия его употребления в пищу, а количество хлеба, потребное для пропитания одной семьи, можно перебрать и руками. Но кто помешает сдавать и принимать порченое зерно в качестве хлебопоставок? Помните фильмы, как продотрядовцы ищут хлеб, разрывают ямы и вывозят найденное на подводах? Городские комсомольцы могли и не знать, что вывозят не жизнь, а смерть.

Оно, конечно, существуют правила и санитарный контроль, но когда речь идет о выполнении плана, ответственности партбилетом и пр., то о каких правилах может идти речь? В ход идут и приписки, и откровенный брак, а санконтроль можно уговорить, застращать, в конце концов, поднести «барашка в бумажке»…

Все же едва ли порченое зерно могло в массовом количестве просочиться сквозь все санитарные кордоны на пути от амбара или ямы до государственного хлебозавода. Нарушение санитарных правил чревато очень неприятными последствиями, особенно если расследующие очередное отравление чекисты решат пустить его виновников не по обычной, а по 58‑й статье, которая вся насквозь была подрасстрельной. Нарушали, конечно, но все же не в массовом порядке. Но существовал еще и черный рынок – а вот ему никто не указ! На тайных мельницах мололи все что угодно, лишь бы весу побольше, и ядовитая мука и крупа отправлялись в кооперативы и на черный рынок.

Может быть, есть и другое объяснение столь чудовищной смертности от энтеритов и колитов. Но нам оно в голову не приходит.

 

Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию