Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Правильно ли составлено постановление об отказе в выдаче свидетельства о собственности по заявлению пережившего супруга?





Правильно ли составлено постановление об отказе в выдаче свидетельства о собственности по заявлению пережившего супруга?

 

Сравните порядок обжалования нотариальных действий (отказ в их совершении) по нормам Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Ваши выводы?

 

Постановление об отказе в совершении нотариального действия

Я, Спиридонова М.М., нотариус Советскогаванской нотариальной конторы №31, рассмотрев просьбу Кириешкина Михаила Святославовича, проживающего по ул. Краснолыковой, дом.23, кв.59, действующего от имени Кириешкиной Марфы Геннадьевны, проживающей по ул. Мирной, дом 154, кв.67, по доверенности, удостоверенной нотариусом г. Хабаровска Спиченко И.П. 15 марта 2003г. по реестру №1 д –56, о выдаче свидетельства о праве собственности на долю квартиры по адресу ул. Мирная, дом 154, кв.67, приобретённую совместно с мужем Кречетовым Станиславом Кондратьевичем в течение брака и зарегистрированную на его имя,

УСТАНОВИЛ:

Кириешкин М. С., действующий от имени Кириешкиной М. Г., просит выдать свидетельство о праве собственности на долю квартиры по ул. Мирной, дом 154, кв.67, приобретённой Кириешкиной М. Г. совместно с мужем Кречетовым С. К., умершим 20 сентября 1993 г., в период брака и зарегистрированной на его имя.

В соответствии с п.116 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР при выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов истребуются документы, подтверждающие право общей совместной собственности на имущество супругов и нахождение их в зарегистрированном браке.

По имеющимся в наследственном деле документам определить время приобретения квартиры не представляется возможным из-за отсутствия необходимых документов. На неоднократные запросы в жилищно-строительный кооператив «Строитель» нотариальная контора не получила ответа о времени вступления в ЖСК и выплаты пая. На предложение наследнику представить необходимые документы ответ не был получен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.48 Основ законодательства о нотариате

ПОСТАНОВЛЯЮ

в выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов отказать.

Настоящее постановление может быть обжаловано согласно ст.49 Основ законодательства о нотариате в суд по месту нахождения нотариальной конторы в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия.

 

Нотариус (подпись)

 

Date: 2015-11-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию