Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. Сделай любовь образом жизни в отношениях с детьми





 

 

Кем бы вы ни хотели сделать своих детей, стремитесь всегда быть для них примером – и в жизни, и в разговоре.

Лидия Г. Сигурни

 

Ко мне пришли Джонатан и Эрика. Они женаты два года. Я знал их, но не очень хорошо. Увидев их имена в своем расписании, я подумал: «Нет, не может быть». Я надеялся, что у этой пары нет семейных проблем, и был приятно удивлен, когда Джонатан сказал: «Мы только что узнали, что Эрика беременна, и поняли, что ничего не знаем о том, как быть родителями. Я вырос не в самой хорошей семье, Эрика тоже. Мы не хотим, чтобы наш ребенок рос в подобной обстановке. Мы подумали, что вы могли бы дать нам полезный совет, как стать хорошими родителями».

Я порадовался такому желанию будущих родителей и сказал им: «Основное, что родители могут сделать для детей, это любить их и учить любить других людей. Если ребенок чувствует, что его любят, он ощущает себя в безопасности и будет с радостью учиться у родителей. Если же он не чувствует родительской любви, то почти наверняка начнет сопротивляться, пренебрегать их уроками и нарушать правила дисциплины».

«Думаю, нам это знакомо, – сказал Джонатан. – Ни Эрика, ни я не чувствовали, что родители нас любят. Отец ушел из семьи, когда мне было пять лет. Мне до сих пор трудно об этом вспоминать. Отец Эрики не уходил из дома, но он был очень жесток к матери и весьма критичен по отношению к ней и своей дочери. Вот почему мы так переживаем. Мы не хотим, чтобы наши дети испытывали к нам такие же чувства, какие испытывали мы к своим родителям».

«У вас наверняка так не будет, – успокоил я Джонатана. – Для начала вспомните, что вы по‑настоящему любите друг друга». А дальше мы стали говорить о любви к детям, потому что я считаю, что родительская любовь – это в семье самое главное.

Каждый родитель в тот или иной момент жизни думает, что ему хочется путешествовать, или получить новую работу, или больше времени проводить вне дома. Но теперь у него есть ребенок, и он не может себе этого позволить. Подобные мысли совершенно естественны, но, если мы позволим эгоизму взять верх над истинной любовью, то ребенок сразу же это почувствует. С другой же стороны, когда мы сосредоточиваемся на построении гармоничных отношений в доме, ребенок буквально впитывает нашу любовь.

Если у вас есть дети, то вы отлично знаете, что родительские обязанности заставляют очень быстро забыть об эгоизме, гораздо быстрее, чем нам хотелось бы. Но и истинную любовь они пробуждают очень быстро. Отношения родителей и детей приносят самое глубокое удовлетворение, какое только возможно в жизни.

 

Любить ребенка по‑настоящему, воспитав в себе все семь черт характера истинно любящего человека, – это самая главная задача, какую только предстоит решить родителям.

 

Насколько я хороший родитель?

По шкале от нуля до десяти оцените, насколько хорошо в последнюю неделю вы проявляли следующие черты характера по‑настоящему любящего человека в отношениях со своим ребенком (детьми). Читая книгу дальше, не забывайте о своих сильных и слабых сторонах.

 

_____ Доброта

 

_____ Терпимость

 

_____ Прощение

 

_____ Вежливость

 

_____ Смирение

 

_____ Щедрость

 

_____ Честность

 

Date: 2015-11-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию