Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинная дружба





 

Сегодня мы считаем Мериуэзера Льюиса и Уильяма Кларка равными. (Эти люди очень многое сделали для создания карты запада Соединенных Штатов в начале XIX века.) Точно так же считали и члены их экспедиции. Но если бы не самопожертвование капитана Льюиса, то экспедиция могла бы войти в историю как экспедиция Льюиса, а не как экспедиция Льюиса и Кларка.

В 1803 году президент Томас Джефферсон предложил своему помощнику Льюису возглавить экспедицию в малоизученные западные районы страны. Льюис немедленно написал письмо своему другу Кларку и рассказал о поручении президента. Один из историков пишет: «Льюис сделал своему другу невероятное предложение. Состояло оно в том, что если бы Кларк согласился, то он получил бы звание капитана и стал бы равноправным руководителем экспедиции. Льюис поговорил с президентом, и тот разрешил ему пригласить еще одного офицера, но Джефферсон считал, что второй офицер должен занимать подчиненное положение. Льюис не имел полномочий предлагать Кларку звание капитана» (16).

Кларк принял предложение, которое Льюис не имел права делать. Через несколько недель Льюис узнал, что военное министерство присвоило Кларку звание лейтенанта. Легче всего было извиниться перед другом и попросить Кларка принять подчиненную должность в экспедиции. Несмотря на сильнейшее желание быть капитаном, Кларк наверняка согласился бы стать заместителем друга. Но у Льюиса был другой план.

Он написал Кларку письмо: «Думаю, лучше всего будет, если никто из членов экспедиции не узнает о различии в нашем положении» (17). Кларк с благодарностью принял это предложение. Хотя официально он был лейтенантом, все члены экспедиции называли его капитаном – точно так же, как и Льюиса. Льюис мог утвердить свое первенство во время опасного путешествия по неизведанным землям, но он так не поступил.

Мериуэзер Льюис отказался от чести в одиночку возглавить экспедицию и записать на скрижалях истории лишь свое имя. Имена капитана Льюиса и капитана Кларка связаны навечно. Они вместе руководили самой важной экспедицией в истории Америки и явили собой пример подлинной дружбы.

В этом и заключается радость истинного смирения: любовь к другим людям становится настолько сильной, что наше желание заслужить их уважение оказывается сильнее эгоистического честолюбия.

 

Какими были бы ваши отношения, если бы вы

Были готовы забыть о собственных «правах», делая добро другим людям?

Старались помогать окружающим, а не утвердить собственный авторитет?

Использовали свое имущество, способности и статус, чтобы способствовать успеху других людей?

Рассматривали талант, время и свое положение как дар?

Не поддавались гневу, когда окружающие ставят себя выше вас?

 

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию