Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Смирение. Склонись, чтобы другой мог подняться





 

 

Смирение – очень странная вещь. Как только решишь, что приобрел его, тут же теряешь.

Бернард Мельцер

 

Изучая секреты самых успешных компаний страны, Джиму Коллинзу и его коллегам удалось сделать неожиданное открытие. В своей книге «Добро ради величия» Коллинз рассказывает о том, как превратить хорошее предприятие в «великое» в смысле постоянной прибыльности. (Ученые изучали в том числе и стиль руководства менеджеров высшего звена в успешных компаниях.)

«Мы были удивлены и даже шокированы, – пишет Коллинз, – когда сумели определить стиль руководства, способный превратить хорошую компанию в «великую». В сравнении со знаменитыми лидерами, которые то и дело мелькали в журнальных заголовках и были известны всей стране, руководители успешных предприятий казались пришельцами с Марса. Скромные, спокойные, тихие, даже застенчивые… В этих людях парадоксальным образом сочеталось личное смирение и профессиональная воля» (1).

Смирение этих людей в особой степени проявлялось в том, как они говорили о себе – или, скорее, не говорили. Коллинз пишет: «Во время бесед с руководителями таких компаний мы отмечали, что они говорили о компании в целом, о вкладе других руководителей, но всячески уклонялись от разговора о своих достижениях. Когда же им приходилось говорить о себе, они всегда говорили что‑то вроде: «Надеюсь, мои слова не слишком нескромны», или «Если бы совет директоров не состоял из таких замечательных людей, вы бы со мной сегодня не беседовали», или «Разве это моя заслуга? Нет, это слишком… Не думаю, что мой вклад настолько велик… Нам повезло, что у нас работают такие замечательные люди» (2).

Несмотря на явное смирение, все эти люди добились огромных успехов. Под их руководством доходы их предприятий, полученные за пятнадцать лет, в семь раз превысили доходы других аналогичных компаний.

Я считаю, что эти люди не задумываются над тем, что нужно быть скромными. Они занимаются своим делом и сумели достичь полного взаимопонимания с сотрудниками и клиентами. Их пример помогает нам увидеть смирение в совершенно ином свете.

Многие из нас считают смирение проявлением слабости. Нам кажется, что, проявляя смирение, мы рискуем профессиональным успехом и можем оказаться в подчиненном положении даже в собственном доме. Спросите у человека, что такое смирение, и, скорее всего, в его ответе не будет таких слова, как успех, удовлетворение, уважение и, что самое главное, отношения. Но для руководителей «великих» компаний эти слова являются наиболее важными.

На самом деле смирение – это неотъемлемая черта характера человека, который сделал любовь образом жизни. Подобно вежливости, смирение – это умение понять ценность другого человека. И, подобно любому проявлению любви, умение склониться, чтобы другой мог подняться, дает нам ощущение огромной радости.

Свойственно ли мне смирение?

Смирение в абстрактном смысле ничего не значит. Важно то, насколько смиренно мы ведем себя в обычной, повседневной жизни. Именно смирение определяет, возвышаем или унижаем мы тех, кого любим. Давайте подумаем над тем, как мы справляемся с жизненными ситуациями, в которых можно проявить гордость или смирение.

1. Если человек рассказывает о своих достижениях, я обычно…

а. Перебиваю и рассказываю о собственных успехах.

б. Ничего не говорю, но даю понять, что история эта неинтересна.

в. Проявляю интерес и задаю вопросы.

2. Когда на работе рядом со мной оказываются начальники, я обычно…

а. Стараюсь проявить себя с лучшей стороны, даже если для этого приходится принижать достижения других людей.

б. Говорю о своем вкладе в успех компании при любой возможности.

в. Говорю о вкладе других людей. А за меня скажут мои дела.

3. Когда член семьи или близкий друг добивается успеха в том, где мне хотелось бы преуспеть самому, я обычно…

а. Нахожу недостатки в его успехах, а затем стараюсь переключить внимание на себя.

б. Не обращаю внимания.

в. Поздравляю и стараюсь сделать так, чтобы об этих достижениях узнали все.

4. Если неприятный мне человек совершает промах, я обычно…

а. Думаю о том, как использовать его промах для собственной пользы.

б. Обязательно рассказываю об этом случае всем вокруг.

в. Ищу способ поддержать и ободрить этого человека.

5. Поняв собственную слабость или промах, я обычно…

а. Думаю о том, кто виноват в этом промахе.

б. Стараюсь вообще об этом не думать.

в. Стараюсь не допускать подобного промаха в будущем.

 

За каждый ответ «а» не начисляйте себе баллов, за каждый ответ «б» прибавляйте один балл, за каждый ответ «в» – два. Чем выше ваш результат, тем дальше вы продвинулись на пути к истинному смирению.

 

Date: 2015-11-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию