Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Любовь





Вот мы и подошли к самому главному в этой книге.

Но прежде, чем это главное прояснить, позвольте сделать небольшое отступление. Оно касается только тех, кто решил начать чтение книги с этой главы, и тех, кто пропустил много других.

Не стоит вам пока ее читать. Не торопитесь, прочитайте все предыдущие, лишь после этого вы сможете, как и все остальные, не только разумом, но и сердцем понять одно из прекраснейших проявлений человеческой природы. Кроме того, вы проверите свою наблюдательность и умение делать выводы.

А теперь вернемся ко всем остальным. Просмотрите свои записи о Любви, если вы их делали, или вспомните все, что прочитали. Многое о Любви вы уже имели возможность узнать. Но эти знания получить было совсем непросто, так как они были очень разрозненны и часто почти незаметны.

Может быть, у вас уже сложилось и некоторое представление о том, что же такое Любовь и что должно проявляться при Любви. Наверняка сложилось. Тогда все дальнейшее чтение для вас будет просто подтверждением своих собственных выводов и своих ощущений.

Но в любом случае, прежде чем продолжить "поглощение" книги, сделайте паузу (хотя это будет очень трудно) и постарайтесь привести свои мысли в порядок.

После минутной паузы, и при очень сильном желании читать дальше, я вас приглашаю все же взглянуть еще раз на рисунок 7. Посмотрите на те негативные проявления, которых не должно быть при Любви.

Я еще раз напоминаю, что абсолютное отсутствие их во взаимоотношениях может означать, что никаких взаимоотношений вообще нет, т.е. человек к другому просто равнодушен. Но часть пунктов в их противоположности будут все же присутствовать в этой главе. Об этом чуть позже.

А пока давайте, рассмотрим одно интересное мнение по поводу любви. Существует подход (видимо, американский), при котором заявляется следующее: человек, который не любит самого себя, никого другого полюбить не сможет; как человек, который сам не умеет водить машину, не сможет научить этому другого.

На первый взгляд, вроде все логично, но здесь происходит некоторое передергивание и очередное смешивание миров. Да, так бы и было, если бы Любовь была физическим чувством. Может быть, когда так говорят, то имеют в виду не что иное, как секс? Тут подобное вполне допустимо.

А вот что касается Любви... Что значит "себя"???

Это кого? Кто будет "любить"??? Как будет "любить"???

Попробуем рассмотреть эти вопросы по порядку.

Кого это "себя": тело, душу, личность, характер, дух, мозги, пятку?

Кто все это (только что перечисленное) станет "любить": тело, душа, личность, характер, дух, мозги, пятка?

И, наконец, как это "любить": как эгоист или как мазохист?

Вот и подумайте, насколько правдоподобны могут быть аналогичные теории, в которых совершенно ничего толком не определено. Чтобы лучше понять это, надо ответить на один простой вопрос:

Любовь — это внешнее или внутреннее проявление???

Конечно, внутреннее! А чтобы стало совсем понятно, посмотрите на этот рисунок:

  • *ДУША*
  • ХАРАКТЕР
  • УМ
  • ДОЛЖНОСТЬ
  • ДЕНЬГИ
  • ТЕЛО
  • СЕКС

Рисунок 19.

Только это входит в сферу Любви. Куда я вас и приглашаю.

Итак, начинаем небольшое путешествие в мир Любви.

И, как обычно, с вопросов.

Настоящая Любовь существует или нет???

И если "да", то, как часто она встречается в жизни???

Наверно, так же редко, как и алмазы в породе.

А чего вы больше хотите: любить, или чтобы вас любили???

И самое главное: как это — любить???

Как видите, вопросов еще очень много, и ответы на них не всегда однозначные, по крайней мере, у большинства. И для того, чтобы в них не запутаться, будем двигаться по порядку: от начала к концу. А "ее начало — свобода, и только свобода родит любовь." /28/ Вивекананда.

"Любовь — дитя свободы." Старинная французская песня.

"Любовь сияет лишь в свободе." /28/ Вивекананда.

"Никакой другой любви, кроме свободной, не может быть." /18/ Бердяев Н.А.

Это означает, что человек предоставляет своей второй половинке полную свободу действий: думать, что угодно; делать, что угодно; ходить куда угодно, с кем угодно и когда угодно; одевать, что угодно; есть, что угодно и т.д.

Но это не означает, что сам любящий при этом тоже будет менять партнеров и т.п., тогда он вовсе и не любит другого.

При Любви совсем наоборот: "Если тебе с ним лучше, иди к нему, и пусть тебе будет хорошо, любимая моя." Или в женском варианте: "Оставайся с ней, она тебе нужней, хороший мой." Итак:

Date: 2015-11-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию