Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигне‑кьярринг[77], или ведьма





 

Чтобы узнать, какая немочь одолевает больного ребенка, деревенские жители обращались – и, может быть, до сих пор обращаются к сигне‑кьярринг, которая, откликаясь на просьбы, устраивала обряд гадания. Суть его была следующей. Расплавленный свинец, взятый из церковных окон после заката, выливают в воду из ручья, текущего с севера. Поверх сосуда с такой водой кладут ячменный хлеб, с отверстием, сделанным штопальной иглой, и через него медленно выливают в воду свинец. Обычно эту операцию производят, чтобы выяснить, каким из девяти видов рахита – а разновидностей его насчитывают именно столько – страдает ребенок. В зависимости от формы, которую принял застывший свинец, определяют вид болезни. Например, если он напоминает человечка с двумя большими рогами, это «трольдсвек» (рахит тролля), если морскую деву – «вассвек» (водяной рахит).

Выливая свинец, колдунья бормочет следующий заговор:

 

Заговорю хитрость,

заговорю рахит,

заговорю сюда и

заговорю отсюда,

заговорю наружу и

заговорю внутрь,

заговорю на погоду,

заговорю на ветер.

Заговорю на юг,

заговорю на восток,

заговорю на север,

заговорю на запад,

заговорю в земле,

заговорю в воде,

заговорю в горах,

заговорю в песках,

заговорю в корень ольхи,

заговорю в ногу жеребца,

заговорю в адский огонь,

заговорю в текущий с севера ручей.

Пусть там ест и пропадает,

и младенцу не вредит.

 

 

Глава 2

ШВЕДСКАЯ ФОЛЬКЛОРНАЯ ТРАДИЦИЯ И СУЕВЕРИЯ ШВЕДОВ

 

 

Йоль, или Рождество. – Один и Тор в фольклоре. – Великаны и карлики. – Тролли. – Эльфы. – Горный народец. – Эльфийские сады. – Летающие эльфы. – Лесные духи. – Скоге. – Русалки и духи источников. – Неки и стромкарлы. – Чудесные животные. – Горные тролли. – Томте. – Вервольф. – Белый змей. – Киркегрим. – Тор и Дева Мария. – Иванов день. – Шведские народные приметы.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию