Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемена курса





 

После Гражданской войны политика военного коммунизма зашла в тупик. Экономики в стране больше не существовало, изымать и распределять было нечего. Деревня, преисполнившись ненависти к грабившему ее «городу», полностью перешла на натуральное хозяйство. В городах стояли практически все предприятия. Уровень производства в 1921 году составлял 12 процентов от довоенного. Продразверстка, предполагавшая сдачу заранее установленного количества зерна и других продуктов, привела к восстаниям крестьян против большевиков, которые начались с 1919 года. Самым мощным антикоммунистическим (но не контрреволюционным) стало движение Махно на Украине. В его отрядах сражались около 50 тысяч человек. Пока шла Гражданская война, советское правительство использовало его как союзника, но позднее большевики объявили его вне закона. В августе 1921 года Махно и остатки его армии были вытеснены в Румынию.

После Гражданской войны восстания вспыхнули с новой силой. Крестьяне больше не опасались помещиков и обратили свой гнев против новой власти. В январе 1921 года вся Тамбовская губерния оказалась под контролем Повстанческой армии, возглавлял которую эсер А. С. Антонов. План восставших, принятый еще в мае 1920 года на губернском крестьянском съезде, предполагал свержение коммунистической партии, созыв Учредительного собрания, прекращение продразверстки, отмену деления народа «на классы и партии». Против восставших бросили 35‑тысячную армию М. Н. Тухачевского, в прошлом офицера царской армии, а ныне красного командарма (его армия располагала мощной артиллерией, бронетехникой и самолетами), и спецвойска ВЧК. В течение нескольких месяцев эти силы подавляли восстание, применяя массовые расстрелы, уничтожение непокорных деревень и даже химическое оружие.

В феврале–марте 1921 года поднялось крестьянство Западной Сибири. Вооруженные формирования численностью несколько тысяч человек захватили почти всю Тюменскую губернию, Петропавловск, Кокчетав и перерезали на три недели сообщение по Транссибу. Крестьянские выступления, хотя и не столь масштабные, проходили на Дону, в Полесье, в Поволжье, на Урале.

Тамбовские повстанцы стали не первыми жертвами Тухачевского. В марте он жесточайшим образом подавил мятеж моряков Балтийского флота и рабочих в Кронштадте, которые выступили примерно с теми же требованиями, что и тамбовские крестьяне: вернуть гражданские свободы, признать другие политические партии, провести новые выборы на основе тайного голосования, ввести свободу торговли. Большевики отвечали на подобные заявления выстрелами.

Кронштадтские моряки выступали не в одиночку. Их организация была частью более крупной структуры – Петроградской боевой организации (ПБО), во главе которой стоял профессор Таганцев. Она объединяла как крупных ученых, юристов и финансистов, так и офицеров, в том числе и тех, что уже поступили на службу в Красную армию. Требуя свободных выборов в Советы и ограничения влияния большевиков, Таганцев и его единомышленники готовили вооруженное восстание в Петрограде и Петроградской губернии и уже довольно близко подошли к цели, однако в июне Таганцев был арестован. Он мужественно хранил молчание, но в конце июня чекистам удалось получить от него нужные сведения. Более 200 членов ПБО были арестованы. 28 августа 1921 года руководители организации и многие ее члены были расстреляны, в том числе и знаменитый поэт Николай Гумилев.

 

В. И. Ленин – председатель Совета рабочей и крестьянской обороны. 1918 г.

 

И все же руководство партии вынуждено было отступить от идеологической догмы. 8 марта 1921 года, когда войска Тухачевского действовали в Кронштадте, в Москве открылся X съезд РКП(б). Итогом его стал запрет фракций внутри партии (очередная политическая победа Ленина), а также замена продразверстки более щадящим продналогом, размер которого определялся в зависимости от местных условий и зажиточности каждого крестьянина. Продналог, полагал Ленин, мог бы вдохновить крестьян на расширение посевов. Уже после съезда было разрешено создавать мелкие частные предприятия, предприятия с участием иностранного капитала, а также свободно торговать. Рабочим позволили менять место работы. Этот комплекс мер, к которым впоследствии добавились и другие, получил название новой экономической политики – НЭПа. Тем не менее, государство сохранило полный контроль над ведущими отраслями промышленности и транспортом.

Перемена курса была неизбежна – в противном случае народное недовольство смело бы большевиков. Бедствия Первой мировой и Гражданской войн, политика военного коммунизма, неурожаи поставили страну на грань катастрофы. Весной 1921 года в Поволжье начался страшный голод. Несмотря на создание Всероссийского комитета помощи голодающим и обращение к международным организациям, в 1921–1922 годы от голода умерли более 5 млн человек. Наиболее действенную помощь Советской России оказали США: Американская администрация помощи (АРА) выделила РСФСР более 61,5 млн долларов. В августе 1922 года сотрудники АРА ежедневно кормили более 10 млн человек.

Итог восьми лет войн и революций был чудовищным: Россия потеряла в Первой мировой войне около 3,2 млн человек (в том числе 1,5 млн мирных жителей); в Гражданской войне – около 7 млн; с начала Гражданской войны к 1922 году число жертв голода в разных районах страны превысило 6 млн человек; эпидемии тифа и гриппа привели в 1918–1921 годах к гибели более 2,5 млн человек. Кроме того, более 2 млн человек оказались в эмиграции.

Немногие поняли тогда, что НЭП был лишь тактическим отступлением. Идейные коммунисты, как, впрочем, и европейские деловые круги, считали это капитуляцией. Между тем в 1922 году Ленин вполне определенно заявлял, что ни о каком отступлении от дела революции и речи быть не может. «Надо расширить применение расстрела (с заменой высылкой за границу) ко всем видам деятельности меньшевиков и т. и.; найти формулировку, ставящую эти деяния в связь с международной буржуазией и ее борьбой с нами…» – писал он наркому юстиции Д. И. Курскому. Вождь революции указывал, что «суд не должен устранить террор… а обосновать и узаконить его принципиально…»

Трудно сказать, как Ленин осуществлял бы НЭП: в 1923 году здоровье его резко ухудши ‑лось, а 21 января 1924 года он умер. Хотя в последний год жизни он уже не играл активной политической роли, все же в глазах коммунистов он оставался вождем революции. Похороны Ленина вылились в демонстрацию доверия народа к преобразованиям в обществе. Сотни тысяч людей вступили в коммунистическую партию. Тело вождя было решено сохранить навечно в специальном мавзолее, который построили на Красной площади. Петроград переименовали в Ленинград.

 

А. И. Рыков

 

После Ленина председателем Совнаркома был назначен А. И. Рыков, но фактически власть в партии захватил Сталин, с апреля 1922 года занимавший должность генерального секретаря ЦК РКП(б). Еще при жизни Ленина Сталин попытался стать у руля государства, оттеснив других влиятельных партийных лидеров. После его смерти у Сталина остался единственный серьезный соперник – Троцкий. Должность генерального секретаря позволила Сталину проводить на руководящие посты «своих» людей и таким образом сосредоточить в своих руках огромную власть. Кроме того, с 1919 года Сталин возглавлял и аппарат влиятельной Рабоче‑крестьянской инспекции. Четкой позиции по вопросу о дальнейшем развитии страны у генерального секретаря не было, однако он успешно занимал позу беспристрастного судьи и верного последователя Ленина. Главный же соперник Сталина Троцкий отстаивал крайне левые взгляды, не всегда находившие сторонников в партии даже в годы военного коммунизма. Тем не менее идеи Троцкого легко находили поддержку среди рабочих. Недовольство засильем партийной бюрократии толкало их на забастовки и создание «подлинно рабочих» подпольных групп. Кроме того, Троцкий требовал демократизации партии и снижения роли партийного аппарата.

Троцкий выступил первым, обвинив Зиновьева и Каменева – тогда верных соратников Сталина – в предательстве дела революции и в «правом уклоне». Троцкий не учел, что против него будет обращена вся мощь аппарата партийной пропаганды. Сталин стал отрицать роль Троцкого в революции и Гражданской войне и подверг сомнению теорию мировой революции, которую отстаивал Троцкий и в которой до сих пор никто не сомневался. Именно тогда Сталин заговорил о победе социалистической революции в отдельно взятой стране. Подобное замечание когда‑то высказал Ленин, но в обработке Сталина оно обрело патриотическую окраску.

 

С. М. Киров и И. В. Сталин. Ленинград. Апрель 1926 г.

 

Сталин попал в точку. Перспектива бесконечной революционной борьбы очень многим была не по душе. Красноармейцы устали от многолетней войны – ведь многие ушли на фронт еще в 1914 году Выдвинувшимся в годы Гражданской войны «революционным бюрократам» тоже хотелось воспользоваться всеми преимуществами своего нового положения. В 1925 году Сталин пошел еще дальше, поддержав ряд мер в пользу крестьянства. В глазах настоящих коммунистов это было уступкой кулачеству. Возглавлявший ленинградскую парторганизацию Г. Е. Зиновьев говорил об ошибочности теории построения социализма в отдельно взятой стране и осуждал новую политику по отношению к крестьянству. И снова Сталин выиграл, взяв на XIV съезде партии на себя роль арбитра между «правыми» и «левыми». Несмотря на то, что на стороне оппозиции выступила вдова Ленина Н. К. Крупская, съезд поддержал Сталина. Вскоре после этого Зиновьев был смещен, и ленинградскую парторганизацию возглавил С. М. Киров.

Борьба продолжилась, и в 1926 году. Троцкий, уже смещенный с должности военного наркома, утверждал, что революция предана бюрократами и единственное спасение состоит в стремительном развитии тяжелой промышленности, улучшении условий жизни рабочих, демократизации партии и борьбе с зажиточным крестьянством. Однако распространить свои идеи в массах Троцкому и его сторонникам было нелегко: партийный аппарат, контролируемый Сталиным, этого не допустил бы. Поэтому оппозиция решилась на создание подпольных организаций и на пропаганду своих взглядов в низовых партийных организациях. За троцкистами неотступно следило ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление при СНК СССР, к которому перешли функции ВЧК. Председателем ОГПУ в 1923–1934 годах был В. Р. Менжинский. Союзному ОГПУ подчинялись республиканские ГПУ.)

В октябре 1926 года пленум ЦК исключил Троцкого и Зиновьева из состава Политбюро. Сталинская теория о построении социализма в отдельно взятой стране восторжествовала. Оппозиция еще пыталась сопротивляться и осенью 1927 года подпольно напечатала программу реформ в партии, ключевым требованием которой стала независимость ЦК от аппарата. Это было использовано как предлог, и практически все видные сторонники Троцкого были исключены из партии. В начале 1928 года Троцкий и еще 30 оппозиционеров были сосланы в Алма‑Ату.

XV съезд партии, проходивший в декабре 1927 года, заявил о ликвидации троцкизма и, следовательно, об отказе от подготовки «мировой революции». Страна должна была научиться выживать во враждебном окружении, а для этого требовалась сильная экономика. В кратчайшие сроки в промышленности и сельском хозяйстве нужно было совершить настоящую революцию. В необходимости ее мало кто сомневался – все были уверены в близкой войне с «миром капитала». Простые рабочие и рядовые коммунисты воспринимали индустриализацию как составную часть борьбы за выживание революции. Противником в этой борьбе стало русское крестьянство, весь образ жизни и чаяния которого не вписывались в облик сильной индустриальной страны. Конфликт между городом и деревней, возникший еще в годы Первой мировой войны, достиг кульминации.

 

Date: 2015-11-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию