Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора, похожая на лотос и веер. Гора Фудзи, или Фудзияма (Бессмертная гора), имеет типично японские черты





 

Гора Фудзи, или Фудзияма (Бессмертная гора), имеет типично японские черты. Ее высокая снежная вершина напоминает огромный перевернутый веер. Полосы на склонах горы похожи на каркас веера. Один японец однажды сказал: «Фудзи покоряет нашу жизнь своей молчаливой красотой: горе утихает, страсти теряют свой накал, и кажется, будто покой струится с ее неизменной вершины, напоминающей белый лотос». Фудзи действительно очень похожа не только на широко раскрытый веер, но и на цветок лотоса, священный цветок Будды. Таким образом, Фудзи имеет религиозные черты и одновременно напоминает веер, громадный и прекрасный, раскрытый среди звезд и летящих по небу облаков. Поэты и художники воспевали несравненную красоту Бессмертной горы. Вот пример изысканного стихотворения, посвященного этой неисчерпаемой теме:

 

 

Кацусика Хокусай. Вид на Фудзи в ясную погоду. Из серии «Тридцать шесть видов горы Фудзи». Цветная ксилография. (1822–1832 гг.).

 

Фудзияма,

Согретые твоим божественным дыханием,

Мы возвращаемся к образу Будды.

В твоем молчании – песня,

Песня Небес.

Наша земля, полная страстей и любви,

Превращается в дом мудрости и покоя,

А твой дом далек от тех мест,

Где люди рождаются только для того, чтобы умереть.

Дочери и сыновья Японии

Поют о твоей величественной красоте.

Божественная гордость!

Сохрани наши тени в своем сердце,

Полном утешения приюте вечности.

О белолицее чудо!

О несравненный пейзаж!

О величие, о красота!

Тысячи рек несут твой священный образ

В зеркале своих вод.

Все горы тянутся к твоей вершине,

Как бегущий поток,

Будто силятся услышать твой последний приказ.

Смотри! Моря вокруг японских берегов

Забывают свою голодную песню и волчье желание

Под поцелуями тишины, поющей им колыбельную песню,

При виде твоей тени,

Будто мечтая о стихотворении.

У твоих склонов мы забываем о смерти:

Смерть сладка,

Но жизнь слаще смерти.

Мы – смертные, но мы также и боги,

Твои невинные спутники,

О вечная Фудзи!

 

Ногути Ёнэдзиро

Фудзи сотни лет была местом паломничества, и ее вершину описывают, как величайший алтарь Солнца. До сих пор многие люди придерживаются древней синтоистской традиции и совершают восхождение на священную гору, надев белые одежды и широкополые соломенные шляпы. Паломники звонят в колокольчики и поют: «Пусть наши помыслы будут чисты, и пусть погода на нашей уважаемой горе всегда будет ясной».

Когда‑то Фудзи была очень активным вулканом, ее последнее извержение произошло в 1707–1708 гг., в результате которого Токио, в шестидесяти милях от горы, был засыпан шестидюймовым слоем пепла. Само название Фудзи, возможно, происходит от Хути или Фути, имени богини огня племени айну.

 

Date: 2015-11-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию