Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матер Матута. Римская богиня женщин; в ее честь справлялся праздник Матралий, во время которого женщины молились за детей своих сестер





 

Римская богиня женщин; в ее честь справлялся праздник Матралий, во время которого женщины молились за детей своих сестер.

По Ж. Дюмезилю, Матер Матута изначально являлась богиней зари.

 

МАХАОН

 

В греческой традиции полубог, сын Асклепия, унаследовавший от отца искусство врачевания. Вместе с братом Подалирием Махаон как претендент на руку Елены участвовал в Троянской войне. Под Троей он излечил многих героев, но сам был ранен стрелой Париса. Оправившись от ранения, Махаон участвовал во многих других битвах; погиб он от руки царицы амазонок Пентесилеи.

 

МЕДЕЯ

 

В греческой мифологии волшебница, дочь царя Колхиды Ээта, внучка Гелиоса, возлюбленная и супруга Ясона. Миф о Медее связан с мифом об аргонавтах.

За обещание жениться Медея помогла Ясону преодолеть испытания, которым его подверг в Колхиде Ээт. Усыпив волшебным зельем сторожившего золотое руно дракона, Медея помогла Ясону овладеть сокровищем и вместе с Ясоном бежала из Колхиды. Чтобы задержать преследовавшего беглецов Ээта, Медея убила бежавшего с ней малолетнего брата Апсирта, а затем разбросала куски его тела по морю, рассудив, что отец прекратит погоню, чтобы собрать части тела сына для погребения. Когда аргонавты с руном вернулись в Иолк, Медея помогла Ясону отомстить узурпатору Пелию, после чего их с Ясоном изгнали из Иолка и они поселились в Коринфе, где Медея родила Ясону двух сыновей.

Когда Ясон решил жениться на дочери коринфского царя Креусе, Медея послала сопернице пропитанный ядом пеплос, надев который Креуса сгорела заживо. После этого, убив своих детей, Медея улетела на колеснице, запряженной крылатыми конями. По Аполлонию Родосскому, после смерти Медея оказалась на Островах блаженных, где стала женой Ахилла.

 

МЕЛИАДЫ (МЕЛИИ)

 

В греческой мифологии нимфы‑ясени, которые выросли, вместе с гигантами и Эринниями из упавшей на землю‑Гею крови оскопленного Урана. Мелиады считались прародительницами человечества.

 

Date: 2015-11-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию