Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглаживание. Этот прием применяется в самом начале сеанса массажа и как его завершающий этап





 

Этот прием применяется в самом начале сеанса массажа и как его завершающий этап. Поглаживание оказывает очень мягкое воздействие на кожные покровы.

Однако при этом оно способствует удалению отмерших клеток эпидермиса и следов отделяемого сальных желез.

Это помогает восстановлению кожного дыхания, стимуляции влаго– и газообмена, а также повышению тургора кожи, которая после поглаживания приобретает гладкость и эластичность.

Благодаря легким поглаживаниям улучшается кровообращение внутри кожи. Ее сосуды становятся эластичными, их просвет увеличивается. Усиливается циркуляция межтканевых жидкостей, за счет чего из массируемых тканей удаляются продукты распада. Функции внутренних органов также улучшаются. Кроме того, мягкое поглаживание успокаивающе действует на нервную систему.

Но если стимуляция осуществляется слишком интенсивно, данный прием, напротив, может спровоцировать стресс.

Этот массажный прием выполняется слегка расслабленными руками. Ладони массажиста должны скользить по телу свободно и в медленном темпе (около 25 движений за 1 минуту). При этом мышечные ткани не получают практически никакой стимуляции. Однако при воздействии необходимо учитывать направление крупных кровеносных и лимфатических сосудов.

Плоскостное поглаживание выполняется на больших поверхностях тела: груди, животе и спине. При этом кисти рук должны быть полностью расслаблены, пальцы соединены и вытянуты. При направлении движений необходимо учитывать последующую стимуляцию.

Таким образом, плоскостное поглаживание может быть продольным, поперечным, зигзагообразным и круговым.

При массаже ягодиц, шеи, конечностей, боковых поверхностей грудной клетки и бедер применяется так называемое обхватывающее поглаживание. При этом кисти остаются расслабленными, а большие пальцы отводятся в стороны.

Прием выполняется путем захвата массируемой области. Если у пациента имеется значительный слой подкожного жира, поглаживание следует производить с наложением одной руки на тыльную сторону другой. В этом случае давление на кожу несколько усиливается.

Прием непрерывного поглаживания выполняется одной либо двумя руками. Он оказывает общее успокаивающее действие на организм. Прерывистые поглаживания производятся более ритмично, что способствует возбуждению кожных нейрорецепторов, активизирует кровообращение, лимфоток и работу мышц.

 

Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию