Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отнять и разделить





 

В конце ноября 1917 года в селе Николаевка был организован волостной совет депутатов. В состав его, в основном, были избраны фронтовики, вернувшиеся с Первой мировой войны. Они стали комиссарами (военным, продовольствия и земледелия), заведующими отделами и членами коллегий. Председателем избрали унтер-офицера, середняка, беспартийного И.С.Бирюкова.

На одном из первых собраний волсовет принял решение отобрать землю, находящуюся в пользовании зажиточных крестьян и помещиков (к которым сразу прилепилось официальное прозвище «кулак») и отдать тем, кто её обрабатывал.

В первые же дни новой власти возникла ещё одна проблема. Уездные власти не давали денег на содержание аппарата волсовета, ямщины, отопления, освещения, больниц, школ, ветеринарных и других учреждений. Её тоже решили революционным способом – ввели новый налог, который назначили всем, кого посчитали кулаками. Записали его контрибуцией, хотя так называется денежный сбор, взимаемый государством-победителем с побеждённого в войне или оккупационными властями с населения. Тут, видимо, влияние и терминология фронтовиков из волсовета.

С 1 января 1918 года контрибуцией в Николаевской волости было обложено 50 хозяйств, с каждого – от 2 до 30 тысяч рублей. Самые большие суммы были взысканы с богачей Логинова, Кожаева, Паньшева, Яскина, Пудовкина – по 30 тысяч рублей. Для справки: зарплата членов волсовета была от 50 до 60 рублей в месяц, секретарей отделов – 25-30 рублей. Всего было собрано более 300 тысяч рублей, часть которых отправили в уезд.

В имение помещика Остроумова, который в срок уплатил только треть положенной суммы, уже в феврале была направлена команда в составе председателя волостного совета, кассира и вооруженных дружинников. Остроумов спустил на непрошенных гостей собак. Собак пристрелили, а самого помещика приговорили к двум годам лишения свободы (условно). Хотя столь мягкое, по выражению И.И.Стрижкова, наказание должника так и не было исполнено: летом этого же года Остроумова застрелили в собственной усадьбе без предъявления вины.

В апреле «согласительная комиссия» волсовета в течение недели на своих заседаниях решала, у кого из кулаков отобрать и кому из бедняков и батраков передать безвозмездно скот, рабочих лошадей, дойных коров, сельхозинвентарь, машины, продовольствие и зерно для посева. Всего было изъято более сотни лошадей и коров, около двухсот плугов и борон, сотни сеялок и другого инвентаря. К слову, большую часть всего этого уже летом хозяева вернули обратно, кроме урожая, выращенного на земле. Власть в окрестностях Николаевки менялась в течение года несколько раз.

Date: 2015-11-13; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию