Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министерство образования и науки Республики Казахстан. Методические указания по выполнению практических работ





КАСПИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ и ИНЖИНИРИН ИМ. Ш. ЕСЕНОВА

КАФЕДРА «НГД и ГЕОЛОГИЯ»

 

Кожахмет К.А.

 

ГЕОЛОГИЯ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА

Методические указания по выполнению практических работ

(для магистрантов специальности 6М070600 «Геология и разведка

месторождений полезных ископаемых»)

 

АКТАУ – 2014

 

УДК № 553.98(0728)

 

 

Кожахмет К.А.

 

ГЕОЛОГИЯ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА

Методические указания по выполнению практических работ

(для магистрантов специальности 6М070600 «Геология и разведка

месторождений полезных ископаемых»)

 

В методических указаниях приведены методы выполнения практических занятий.

Всего для практических работ – 9ч.

 

 

Рецензент: д.т.н., профессор Айткулов А.О.

 

 

РЕЦЕНЗИЯ

Методические указания по выполнению практических работ

для магистрантов специальности 6М070600 «Геология и разведка

месторождений полезных ископаемых».

 

 

Методические указания по составлению и выполнению практических работ по дисциплине «ГЕОЛОГИЯ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА»

для магистрантов специальности 6М070600 «Геология и разведка

месторождений полезных ископаемых».

составлены в соответствии с ГОСТом. Содержание методического указания охватывают цель работы, приводятся краткие теоретические сведения, описываются содержания графических приложений и методика их выполнения.

 

Доктор технических

Наук, профессор Айткулов А.О.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Целью преподавания курса — «Геология Каспийского региона» (является ознакомление магистрантов с теоретическими представлениями по геологическому строению и нефтегазоносности Каспийской впадины, основ­ными данными и проблемами отечественной нефте­газовой геологии.

В начале XXI века Казахстан стал одним из ведущих нефтедобывающих стран мира, занимает второе место среди стран СНГ, после России.

Сегодня, нефть является символом Казахстана. Благодаря политики, проводимой Президентом страны Н. А. Назарбаевым, Казахстан стал одним из наиболее влиятельных государств на Евразийском пространстве. Политическая стабильность, успешные экономические реформы, природный и людской потенциал нашей страны являются фундаментом авторитета Казахстана в регионе. Разумное познание и рациональное использования энергетических ре­сурсов республики, является наиважным фактором дальнейшего развития экономики страны и роста благосостояния народа Казахстана.

Задачи изучения курса — приобретение магистрантами теоретических знаний по основным нефтегазоносным регионам и бассейнам, на осно­вании изучения детального геологического строения стратиграфии, тектоники, коллекторского свойства, физических, геохимических и геодинамических пара­метров и выяснения закономерностей размещения углеводородов. Методы их изучения увязываются с практическими вопросами поиски и разведки нефтегазовых месторождений.

В результате изучения курса магистранты должны получить ясное представления об общих законо­мерностях размещения углеводородов и основных чертах геологического строения нефтегазоносных бассейнов, провинций, районов, месторождении Северного Устюрта, овладевать умением извлекать инфор­мацию, умением работать с геологической литерату­рой и использовать получаемую информацию для оценки перспективы и потенциала нефтегазоносность территории.

Приобретенные фундаментальные знания по геологии и нефтегазоносности республики по­могут магистрантам в изучении специальных дисциплин связанных с закономерностями размещения и фор­мирования нефти и газа на территории Северного Устюрта и подготовке квалифицированных специалистов инже­неров-нефтяников.

 

Практическая работа №1.

Нефтегазогеологическое районирование. Провинции, бассейны, районы.

Объём – 2 часа

 

1. Цель работы: Закрепление знаний о стратиграфическом районировании территорий нефтегазоносных провинций и областей Каспий.

Наглядные пособия: карта перспектив нефтегазоносности

 

2. План организации лабораторной работы.

1. Данные об изученности.

2. Северо-Устюртская тектоническая зона.

3. Центрально-Устюртская тектоническая зона.

4. Южно-Устюртская тектоническая зона.

3. Методика выполнения работы:

В геологическом разреза Северного Каспия, как и во всехплатформенных областях, выделяются складчатый фундамент, а выше него осадочный чехол.

Месторождение нефти и газа — это место скопления (ассоциация) залежей нефти и газа, приуроченных к одной из естественных ловушек.

Нефтегазоносные районы (НГР) представляют собой часть нефтегазоносной области, приуроченную к одному из геоструктурных элементов второго порядка, включающему ряд месторождений нефти и газа.

Нефтегазоносные область выделяются только в склад­чатых областях. Под этим термином понимается сово­купность нефтегазоносных провинций, расположенных в пределах той или иной системы складчатости (например, палеозойской, мезозойской и др.) и генетически связанных с формированием этого складчатого пояса.

Нефтегазоносная провинция (НГП) представляет собой единую геологическую провинцию, включающую ассо­циацию смежных нефтегазоносных областей, обладаю­щих общими характерными чертами региональной гео­логии, а также сходными условиями регионального нефтегазообразования и нефтегазонакопления в течение отдельных крупных циклов геологической истории (периодов или даже эр).

В пределах Казахстана расположены нефтегазоносные провинции и НГО.

1. Прикаспийская нефтегазоносная провинция;

2. Мангышлак - Устюртская нефтегазоносная провинция;

Нефтегазоносная область (НГО) — это совокупность зон нефтегазонакопления, приуроченных к крупному геоструктурному элементу, характеризующемуся единст­вом геологического строения и геологической истории развития, сходством региональных условий литогенеза, включая и условия нефтегазообразования и нефте­газонакопления в течение длительных отрезков геологи­ческой истории (эры, периода и т. д.). Выделяются три генетических типа нефтегазоносных областей. Нефтегазоносные области объединяются в нефте­газоносные провинции.

В Прикаспийской нефтегазоносной провинции расположены:

1. Атырауская НГО;

2. Уральская НГО;

3. Актюбинская НГО;

4. Казахстанский сектор Каспия;

5. Астраханская НГО.

Мангышлак - Устюртская нефтегазоносная провинция:

1. Южно-Мангышлакская НГО;

2. Бузачинская НГО;

3. Северо-Устюртская НГО;

 

4. Контрольные вопросы.

1. Перспективы нефтегазоносности Прикаспийской нефтегазоносной провинции?

2. Перспективы нефтегазоносности Мангышлак – Устюртской нефтегазоносной провинции?

Магистрант после выполнения практической работы сдает полное описание выделенного ему по карте участка, с охватом всех перечисленных выше элементов.

 

Практическая работа № 2.

Основные типы ловушек, залежей и месторождений углеводородов.

Объём – 2 часа

 

1. Цель работы: Обучение магистрантов составлению сводных геологических разрезов Северо-Устюртская тектоническая зона.

Наглядные пособия: геологическая карта и геохронологическая таблица.

2. План организации лабораторной работы.

1. Ознакомление с геологическими строениями и тектоническими особенностями.

2. Выбираем масштаб карты.

3. Методика выполнения работы:

Геологические разрезы изображаются на листах карты масштаба 1:1000000 и планшетах более крупномасштабных карт. Они располагаются под южной рамкой карты ниже линейного масштаба симметрично относительно планшета.

На геологическом разрезе показывается залегание горных по­род в вертикальной плоскости, ориентированной чаще всего в крест их простирания. Разрез наглядно показывает последова­тельность и мощности слоев, формы их залегания в плоскости разреза, расположение и формы массивов изверженных пород и рудных залежей в вертикальной плоскости, дополняя их изобра­жение в плане.

Геологические разрезы могут сопровождаться данными геофи­зики, которые изображаются в виде графиков, размещаемых над разрезом. Составление, раскраска и индексация разрезов произво­дятся в полном соответствии с геологической картой и условными обозначениями. Разрезы, кроме того, должны быть строго согласо­ваны с геологическими разрезами смежных листов геологической карты.

Сводная стратиграфическая колонка помещается на листах карт масштаба 1:200 000 и крупнее и отражает возрастную после­довательность, мощности и литологический (петрографический) состав горных пород (кроме интрузивных и нестратифицированных вулканогенных пород) как обнажающихся на поверхности, так и вскрытых горными выработками на изучаемой площади.

Для колонок принята стандартная форма, согласно которой в центре в виде узкого столбика изображена геологическая ко­лонка с показанными на ней (специальными графическими зна­ками) породами, слева от колонки указываются стратиграфические подразделения единой шкалы (справа налево): от системы до яруса включительно. Правее, в отдельной графе, приводятся индексы этих подразделений. Справа от геологической колонки распола­гается графа «мощность, м», в которой указывается мощность от­ложений в метрах. За ней следует графа «характеристика пород», предназначенная для литологического и петрографического опи­сания пород. В ней отмечаются также полезные ископаемые, важнейшая ископаемая флора и фауна, а также приводятся наз­вания местных, региональных и вспомогательных стратиграфи­ческих подразделений. Четвертичные отложения на колонке не показываются. Колонка строится в определенном масштабе, как правило, значительно более крупном, чем масштаб карты, но с та­ким расчетом, чтобы высота ее примерно совпадала с длиной верти­кальной рамки карты. Когда мощности пород сильно колеблются, в колонке приводятся их значения (например, 100-650 м), а на колонке откладываются их максимальные величины (см. прил. 5, стратиграфическая колонка).

Независимо от условий залегания пород (т.е. при горизон­тальном, наклонном и складчатом) в колонке слой показывают только горизонтально лежащим; геологические границы обозна­чаются следующим образом: при согласном залегании - прямыми горизонтальными линиями, при несогласном - в зависимости от типа несогласия - волнистыми, зазубренными и более сложными, но также горизонтальными. Нижняя часть колонки ограничи­вается сплошной линией.

 

 

1 2 3 4 5

Геологический сводный разрез.

Условные обозначения:

1 – контуры нефтяных слоёв; 2 – нефть; 3 – глина;

4 – алевролиты; 5 – песчаники.

3. Контрольные вопросы.

1. Что выбирают при составлении карты в первую очередь?

2. Что отражает сводная стратиграфическая колонка?

Магистрант после выполнения лабораторной работы сдает полное описание выделенного ему по карте геологический разрез, и защищает в присутствии преподавателя.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию