Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнить к 13.11.12





(1)В эту ночь Ягнич впервые получил травму. (2) Ударом волны его бросило на палубу и прижало к тросам, и, когда к нему подбежали молодые моряки, он без их помощи даже не мог подняться. (3) Схватив под руки, оттащили его в лазарет, но и там старику не стало легче. (4) Стонал, чего от Ягнича никто ещё никогда не слышал. (5) То была недобрая примета. (6) В ночь тяжкого испытания выведен из строя надёжнейший мастер, единственный и незаменимый знаток парусного дела, тот, кто всех их, курсантов, обучает в рейсе, без кого они были бы просто беспомощны. (7) Промокший до последней нитки, корчился он от боли, хватался за живот. (8) Ягнич погибал. (9) Умирал мастер!

(10) Приступ ли аппендицита или что-то там ещё приключилось, но только старика скрутило так, что кое-– кто из курсантов совсем упал духом: крышка деду. (11) Смерть человека всегда пугает, а сейчас это было вовсе ужасно, ведь она подкрадывалась к Ягничу, который для юных мореходов был и наставником и отцом, воплощением незыблемости и главной духовной опорой; с его уходом парусник как бы лишался души. (12) Да ещё в такой грозный час, в такую ревущую ночь!..

(13) А Ягнич, их мудрый наставник – психолог, даже мучаясь, думал о том, что могло происходить сейчас в неокрепших курсантских душах, что сталось бы с ними, ежели бы он вдруг так вот, по-глупому, взял да и отдал бы концы. (14) Нет, старый, ты не должен, не имеешь права покинуть сейчас свою вахту, оставить хлопцев на произвол судьбы!..

(15) И, когда судовой врач предложил немедленную операцию, Ягнич торопливо прохрипел:

(16) – Да, согласен!

(17) Ягнич, который всю медицину считал сплошным обманом, сейчас добровольно и безропотно подставлял себя под нож. (18) Сначала врач велел привязать больного к койке, велел привязать и себя, иначе шторм помешал бы операции. (19) В другой раз Ягнич, конечно, ни за что не согласился бы на вмешательство в его могучее тело. (20) Но сейчас с покорностью ягнёнка лёг под нож без всякого сопротивления, ибо так нужно было товариществу. (21) Речь шла не только ведь о его спасении…

(22) Под утро шквал пронесло, успокоившееся море осветилось солнцем. (23) Капитан снова облегчённо вздохнул: люди живы, судно держится на воде, хотя и жалкий имеет вид после такой трёпки… (24) Курсанты, когда врач наконец – то разрешил навестить им Ягнича, застали старика измождённым, но в умеренном состоянии духа.

(25) — Теперь ещё поживу, — сказал он.

(26) Сами исхудавшие, измученные, измордованные схватками со стихией, ребята пытались шутить. (27) Но его занимало другое: (28) – Как там наверху? (29) Как бизань? (30) А грот? (31) А фок? (32) Не разнесло?

(33) –Там порядок. (34) Ну ты, дед, даёшь! (35) Из потустороннего рейса вернулся. (36) Вот за это любим и поздравляем!

(37) И пытались уточнить:

(38) –Откуда такая феноменальная жизнестойкость организма?

(39) Ягнич, кажется, и сам не мог этого до конца объяснить.

(40) –Сердце, видать, оказалось живучее, двужильное.

(41) Ягнич признавался в этом смущённо, с виноватой улыбкой, будто испытывал неловкость, что такого переполоху наделал. (42) Сердце сердцем, но было ведь и другое! (43) Но не сознаваться же ему, что не мог оставить их, желторотых, в такую тяжкую минуту.

(44) А сердце… (45) Оно знает, когда ему нужно быть неумирающим, двужильным!

 

Date: 2015-11-13; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию