Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественно неестественно





На этом этапе обычно задается такой вопрос: «Но ведь злость, а, следовательно, и боль являются естественной реак­цией, если кто-то нанес ущерб твоей машине или другой твоей собственности?»

На самом деле, любое страдание на любом уровне подразумевает что-то «неестественное». Это значит, что у вас внутри нет баланса, нет гармонии, они нарушены в вашем сознании. И исправить это можете только вы, потому что только вы их и создаете. Но в момент, когда вас охватывает злость или страх, последнее, что вы в состоянии увидеть и признать, — это то, что вы и порождаете собственную злость или собственный страх, потому что вы привязались к чему-то и ошибочно соотносили себя с тем, чем вы не являетесь.

Возможно, вы подумаете: «Но в этом же нет ничего необычного, совершенно естественно переживать, когда в жизни случается что-то подобное?» Это доминирующее представление, которого сегодня многие придерживаются. Но если мы считаем, что испытывать ментальную и эмоциональную боль — это нормально, то на физическом уровне этому было бы равнозначно сознательно всадить себе в ногу нож. Тем не менее, немногие делают это ежедневно.

Возможно, вы не осознаете, что у вас есть все возможности решать, что именно вы будете чувствовать в ответ на то или иное происшествие. Если это так, то вы еще не до конца поняли, что вы на сто процентов отвечаете за все свои эмоции и чувства. Другими словами, вы все еще «убеждены», что причиной вашей злости или боли является господин С со своей монеткой. Вы еще не осознали, что ответственность за свою злость и свои страдание несете вы... всегда. Это только вы, потому что это ваша ответная реакция, а за свою реакцию отвечаете исключительно вы.

Вероятно, вы думаете, что проблема здесь вовсе не в машине. Дело во времени и деньгах, которые вы потратили на ее покупку. Если это так, то вы привязаны не к образу машины, а к образу денег или вашей мысленной истории о том времени, что вам понадобилось, чтобы заработать на эту машину. Процесс или механизм, происходящий в данном случае в вашем сознании, абсолютно такой же, просто вы привязываетесь к другому образу и идентифицируете себя с другим образом.

А возможно, дело и не в машине, и не в деньгах, а расстраиваетесь вы из-за того, что теперь вам придется потратить время на ремонт. Тогда образ, к которому вы привязываетесь и с которым себя отождествляете, связан со временем, которое вам нужно выделить на незапланированное действие. Этот инцидент с царапиной показывает, что теперь вам нужно сделать что-то, чего вы делать не хотели. Как будто вы потеряли возможность сделать желаемое, как будто вам отказали в этом. Страдание то же, отличается только образ, к которому вы привязываетесь. Если бы вы не привязывались к планам, если бы вы абстрагировались, то вы могли бы быть более гибкими и плыть по течению жизни туда, куда оно вас несет. В этом случае вы бы без проблем нашли время на ремонт машины, ни на что бы не жаловались и ни о чем бы не переживали. В конце концов, вы уже знаете, что «всякое случается». Так устроена жизнь на планете Земля!

Или речь даже идет не о машине, деньгах или времени, а об «уважении». Вы считаете, что, поцарапав вашу машину, кто-то выказал свое неуважение вам или обществу. Тогда образ, к которому вы привязаны, — это образ глубоко уважаемого человека. Но если вы откажетесь от привязанности к этому образу, вы больше не будете испытывать «потребность» в уважении со стороны других, чтобы поддерживать должный уровень вашего самоуважения, исчезнут страдание и боль. Если люди не проявляют по отношению к вам должного уважения, вы сможете двигаться дальше, не теряя душевного равновесия, не растрачивая сил и счастья. Или вам нужно уважение и признание окружающих? Если да, то, на самом деле, не «вы» в этом нуждаетесь, а ваше эго.

Возможно, сейчас вы думаете, что я призываю вас просто не обращать внимания, если кто-то портит вашу собственность, ничего не делать и не говорить в ответ. Однако это не то, что я подразумеваю под словом «абстрагироваться». Представим, что вашу машину поцарапали. Как вы на это отреагируете? Вариантов несколько. Если вы поймали господина С за руку, вы можете сказать: «Вы оплатите мне ремонт». Или вы можете просто позвонить в полицию и сказать, чтобы они приехали и забрали нарушителя. Но, как правило, люди в таких случаях просто оставляют царапину и убегают.

Итак, у вас есть выбор: а) заплатить за покраску; б) обратиться в страховую компанию за возмещением; в) оставить все как есть; г) продать поцарапанную машину.

Выбор есть всегда. Почему бы не «создать самому» эти варианты? Почему бы не проявить изобретательность? Потому что ваше сознание переполнено злобой. А там, где есть злоба, нет места изобретательности. Невозможно быть изобретательным, если испытываешь страх или злобу. Эмоции, которые вы порождаете, — это вредительство себе же, поскольку они убивают творческий потенциал. К счастью, все эмоции временны, поэтому страх и злоба тоже проходят. Абстрагироваться не значит не заботиться о своей машине или не ценить ее. Но, как мы увидим, привязанность — не то же самое, что забота, и хотя привязанность нередко путают с «умением ценить», невозможно «определить ценность» чего-либо, пока вы к нему привязаны.

Поцарапанная машина — это всего лишь один пример из множества. Для многих людей поцарапанная машина ничего не значит. Их волнуют другие вещи, другие объекты, например, новый ковер. Допустим, вам только что привезли новый ковер. Вам он безумно нравится, но вскоре к вам на ужин приходят гости, и вы видите, как кто-то опрокидывает чашку, и кофе проливается прямо на ковер, а вы видите это будто в замедленном действии! И вы кричите в сердцах: «Ааа, мой новый ковер!» В этот момент вы — ковер. В это мгновение вы забываете один из важнейших законов жизни, который выглядит приблизительно так. Ковер плюс притяжение плюс кофе равно пятно. Машина плюс злые люди плюс парковка на обочине равно царапина. Что лишний раз доказывает светлую мысль, что ковры созданы, чтобы на них проливали кофе, а машины — чтобы их царапали. Такова жизнь!

Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию