Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия карстообразования





1. Геологический фактор определяет состав и характер трещиноватости. Формы карстового рельефа возникают в легко растворимых породах. К таким породам относятся известняки, гипс, соли. Обычно карст сопровождает суффозия – мехаическое разрушение и вынос нерастворимых частиц. Развитию карстовых форм способствуют трещиноватость и пористость. Выделяются пассивные трещины (менее 1 мм), в которых содержится капиллярная вода, и активные трещины (более 1 мм), по которым может циркулировать гравитационная вода, расширяя трещины. Способность породы пропускать воду называется проницаемость. Первичная проницаемость связана с движением воды в породе через пустоты между зернами.Это способность воды проникать сквозь породу. Плотные известняки обладают небольшой первичной проницаемостью, у меловых пород она выше. Вторичная проницаемость проявляется вдоль ослабленных зон. Хорошо развита в известняках. В породах с высокой первичной проницаемостьюона развита не столь концентрированно. Вторичная проницаемость способствует образованию пещер.

2. Геоморфологический фактор. Развитию карста способствуют большие сглаженные открытые пространства с выходом на поверхность легкорастворимых пород, без крутыхсклонов, но с западинами для застаивания поверхностных вод. Базис эрозии грунтовых вод и рек должен лежать низко.

3. Гидрогеологические условия. Растворению способствуют незначительные уклоны потока подземных вод, малы скорости и ламинарные течения. В карстующемся бассейне выделяются три зоны, различающиеся по гидрогеологическому режиму: верхняя зона аэрации(в ней осуществляется вертикальная циркуляция атмосферных вод), средняя зона (горизонтальной циркуляции) и нижняя – восходящей циркуляции (подсасывания подземных вод к участкам выхода источников).(Рис.).

Рис.

Верхняя зона характеризуется активным стоком, наличием вертикальных пустот. Она остается всегда сухой. Средняя зона переменного насыщения - это зона колебания верхнего уровня подземных вод. В ней происходит периодическое насыщение полостей и трещи. Подземные карстовые формы расположены горизонтально. Нижняя зона застойных вод прослеживается до глубин 50 – 60 м ниже уровня грунтовых вод. У условиях хорошего дренирования массива она может отсутствовать. Образование нижней и средней зон связано с изменением уровня грунтовых вод в соответствии с количеством выпадающих осадков, таянием снега и прохождением паводковых вод.

4. Климатические условия. Благоприятные условия для развития карста создают частые ливни(они сносят наносы из нерастворимых пород), медленно тающий снежный покров. Сравнительно высокие температуры воздуха и прогрева почвы летом повышают растворимость известняков. Благоприятными для развития карста являются горные районы известняковых плато Крыма, Кавказа, Карпат, Альп.

В результате благоприятных условий образуется открытый или средиземноморский карст. Он отличается разнообразным карстовым рельефом. Если растворимые породы перекрываются толщей слабо растворимых пород (например, моренами), карст угнетается и широко участвуют суффозионные процессы. Это закрытый или среднеевропейский карст.

Date: 2015-11-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию