Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс Чести поисковика





 

На протяжении многих веков существовало большое количество всякого рода Законов и Кодексов, но, нужно сказать, что невозможно использовать каждый из них как эталон, так как они были приемлемы только для определенных структур и организаций. Существовали Кодексы чести: офицеров, рыцарей, самураев, кадетов, лицеистов, пиратов, воров в законе, строителей коммунизма, учителей и многие другие, в которых трактовалось понятие о чести, приемлемые только для той или иной организации или общества, не противоречащие моральным требованиям данной организации.

Что такое – ЧЕСТЬ??!

Часто можно слышать фразу «Честь имею!», но не каждый из говорящих задумывается о понятиях чести, тем самым, творя бесчестие. Дав честное слово, многие лукавят, воруют, ведут развратный образ жизни, оговаривают своих друзей и соратников, с целью заслужить минутную славу и уважение, а ведь это большой моральный грех. Грех толкает человека к новым и новым поступкам, приносящим временное наслаждение.

Но, с другой стороны, существуют принципы и заповеди, для человека, исполнение которых удерживает его от попадания в сети бесчестия. Эти заповеди являются универсальными. Они действовали на протяжении тысячелетий, еще до закона, данного Моисею, они повторялись в «10 заповедях», они продолжают действовать во времена Нового Завета, найдя отражение в учении, Иисуса Христа и апостолов. Они действуют до настоящего времени и являются, своего рода, Кодексом чести для православных и людей верующих, наших отцов и дедов, в поступках благих и делах ратных.

 

Рассмотрим и проанализируем на примере: «Десяти Заповедей»:

 

1-я заповедь: «Я есть Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов, кроме Меня».

- Поклонение ложным богам – поклонение любым богам, кроме библейского Бога.

Сейчас модно менять веру, исповедовать то ислам, то католичество, то снова христианство православное, то вступать в секту, то поклоняться народным избранникам, которые больше заплатят, возомнивших из себя полубогов, но это - неправильно.

 

2-я заповедь: «Не сотвори себе кумира и всякого подобия, как на небеси, так и на земли, в водах и под землею: да не поклонишься и ни послужишь им».

- Сотворение идола, кумира, или любого творения и поклонение им. На практике в наше время это проявляется в поклонении дьяволу, покупающему наши души за сорок серебряников, восславляющие политические блоки и партии. Нарушение этой заповеди проявляется также в особом почитании, обожествлении того или иного человека.

3-я заповедь: «Не упоминай имени Господа Бога «всуе».

- Упоминание имени Бога напрасно («всуе»), используя определенные речевые обороты с именем Бога, произнося при этом ложь, и позволяет себе отпускать шутки в адрес Бога.

 

4-я заповедь: «Помни о дне субботнем и уважай его: шесть дней работай, занимайся делами своими, а седьмой же день, в субботу, посвяти Господу Богу твоему».

- Нарушение Божьего принципа распределения времени для работы и покоя.

 

5-я заповедь: «Чти отца своего и мать свою, и да будет тебе благо и долгие лета жизни на земле».

- Неуважительное отношение к родителям. Если человек не почитает своих родителей, не заботится о них тогда, когда они в этом нуждаются, он грешит. Это относится и к памяти умерших и погибших.

 

6-я заповедь: «Не убий».

- Убийство. Сюда относится любой вид преднамеренного лишения человека жизни, даже словом, которое толкает на непредсказуемые поступки. Моральное убийство может оказаться более жестоким, чем физическое, (убийство, аборты, самоубийство).

7-я заповедь: «Не прелюбодействуй».

- Прелюбодеяние и блуд – нарушение супружеской верности. Человек, изменивший верности в семье склонен к измене в обществе.

 

8-я заповедь: «Не укради».

- Воровство – присвоение себе чужой собственности различными путями. Под этим понятием можно подразумевать обман, плагиат, присвоение чужих авторских и творческих достижений, клептоманию.

 

9-я заповедь: «Не лжесвидетельствуй на друга своего».

- Лжесвидетельство – сообщение заведомо ложной информации, обман, наговор, как правило, происходит в момент эмоционального всплеска, или затаенной злобы.

 

10-я заповедь: «Не пожелай ни жены, ни дома, ни села, ни раба, ни рабыни, ни вола, ни осла, ни всякого скота, ни всего, что принадлежит, ближнему твоему».

- Зависть – сильное огорчение по поводу чужого успеха и поступки, вызванные этим чувством.

 

На самом деле соблюдать все десять заповедей не так уж и трудно. Надо просто любить. Любить окружающих людей, природу, жизнь. Ведь главный секрет 10 заповедей заключается в том, чтобы возлюбить ближнего твоего, как самого себя. На сих заповедях утверждаются все законы, писаные, и неписаные.

Для полной гармонии понятий о Кодексе чести, кроме «10 заповедей» необходимо рассмотреть и другие истины, такие как:

 

- Не суди, и судим не будешь.

- Уважай мнение другого так, как хотел бы, чтоб тебя уважали.

- Пожелай врагу того, чего себе желаешь.

- Не восхваляй себя понапрасну, пусть другие оценят твои поступки.

- Гордись заслугами своих соратников.

- Если есть, что сказать – говори, если нечего сказать, лучше молчи и слушай.

 

Мы часто обращаем внимание на то, что верующие, участники боевых действий и поисковики, между собой называют друг друга самым искренним словом – «брат». Первые потому, что их сплотила вера в Господа. Вторые, потому, что их объединило военное лихолетье. Третьи, потому, что они дети своего Отечества, и каждый из них делает святое дело – восстанавливая историческую справедливость по увековечению память о погибших отцах и дедах. Все три категории объединяет одно – это люди чести.

Но, как говорят, в семье не без урода. Даже среди святых апостолов нашелся Иуда, продавший Иисуса Христа за сорок серебряников. На войне тоже случалась измена и предательство. Также и в поисковой работе встречаются карьеристы, люди не чистые на руку, алчные и продажные. Как правило, это люди слабохарактерные, аморальные и не имеющие ничего святого в душе, готовые продать родного брата или мать. Такими людьми управляет рефлекс животного, которое живет одним днем и не думает о будущем и о своих потомках.

Для того, чтобы не опуститься на уровень Иуды или животного, необходимо придерживаться следующих правил – Кодекса Чести поисковика:

 

Date: 2015-11-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию