Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурный чертеж здания





Дан схематический чертеж плана здания, схемы разреза и фасад, спецификация заполнения оконных и дверных проемов. Указан материал и толщина наружных стен, высота этажа, положение секущей плоскости для вычерчивания раз­реза.

Требуется: Вычертить план этажа здания в масштабе 1:100,архитектурный разрез по лестничной клетке в масштабе 1:50, фасад здания в масштабе 1:100, конструктивный узел и его аксонометрическое изображение

Рабочие чертежи зданий (сооружений) выполняют по государственным стандартам системы проектной документации для строительства (СПДС). Стандарты СПДС обеспечивают единство состава, оформления, комплектности проектной документации, правил учета;, хранения, внесения в нее изменений с обязательным распространением этих правил на проектную документацию всех объектов строительства. Соблюдение стандартов позволяет значительно сократить объем, улучшить содержание и форму проектной документации, уменьшает затраты труда и времени на ее выполнение..

Система проектной документации для строительства учитывает требования отечественных и зарубежных стандартов: ГСС (государственной системы стандартизации), ИСО (международной организации по стандартизации), ЕСКД, ЕСКД СЭВ и ряда других документальных и информационных систем.

Комплексу государственных стандартов СПДС присвоен порядковый индекс (код) 21 (например, ГОСТ 21.001-7 «Общие положения»). Стандарты СПДС распределяются по десяти классификационным группам: общие положения; общие правила оформления чертежей и текстовых документов; правила обращения проектной документации; правила выполнения проектной документации по инженерным изысканиям; технологической проектной документации; архитектурно-строительной документации; проектной документации инженерного обеспечения; типовой документации; машинно-ориентированных проектных документов, используемых в АСУ; прочие стандарты.

Рабочие чертежи, предназначенные для производства строительно-монтажных работ, объединяют по ГОСТ 21.101-79 «Основные требования к рабочим чертежам» в комплекты (основные комплекты) по маркам (генеральный план – ГП; архитектурные решения – АР; конструкции металлические – КМ; конструкции железобетонные – КЖ и т.д.).

Рабочие чертежи строительных изделий не входят в состав основных комплектов, являясь прилагаемыми документами.

Основная надпись для рабочих чертежей выполняется в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-92. (рисунок 11).

В графах основных надписей (номера граф на формах показаны в кружках) указывают:

в графе 1 — обозначение документа (шрифт прописной, размер 5);

в графе 2 — наименование проекта, работы, изделия (шрифт прописной, размер 5);

в графе 3 — наименование задания (шрифт прописной, размер 5);

в графе 4 — наименование изображений, помещенных на данном листе (шрифт прописной, размер 5);

в графе 5 — обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах деталей; шрифт строчный, размер 5);

в графе 6 — литеру «У» (учебные чертежи);

в графе 7 — порядковый номер листа (страницы текстового документа при двустороннем оформлении). На документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют;

в графе 8 — общее количество листов документа (комплекта чертежей, пояснительной записки и т.д.). На первом листе текстового документа при двустороннем оформлении указывают общее количество страниц;

в графе 9 —сокращенное наименование кафедры (шрифт строчный, размер 5);

в графе 10 — исполнитель, руководитель,….(шрифт строчный, размер 3,5).

в графах 11, 12, 13 — соответственно фамилия, подпись, дата;

в графе 14 — расчетная масса изделия, изображенного на чертеже, в килограммах без указания единиц измерения;

в графе 15—масштаб изображения по ГОСТ 2.302—68*.

Работу выполнить на листе ватмана карандашом марки Т, ТМ или М, фор­мат чертежа А1 (594 х 841).

Выполнение задания необходимо начинать в тонких линиях карандашом марки ТМ или М. Все элементы, находящиеся в секущей плоскости на плане и на разрезе, обвести контурной линией толщиной 0,6 - 0,8 мм. Толщина осталь­ных линий зависит от толщины контурной линии.

 

Рисунок 11 Основная надпись для строительных изделий.

Оконные проемы обвести линией толщиной 0,3 - 0,4 мм, а осевые, вы­носные и размерные ещё более тонкой, равной 0,2 мм.

План здания

На планах этажей наносят и указывают:

1) координационные оси здания (сооружения), расстояние между ними и крайними осями, оси у деформационных швов;

2) отметки участков плана, расположенных на разных уровнях, направление и величину уклонов полов;

3) толщину стен и перегородок и их размерную привязку;

4) все проемы, отверстия и т.п. с необходимыми разрезами и привязками. Для проемов с четвертями размеры показывают по наименьшей величине проема. Размеры дверных проемов в перегородках на планах не показывают;

5) площади помещений (до второго знака после запятой) приводят в нижнем правом углу плана и подчеркивают сплошной толстой линией;

6) тип заполнения проемов ворот и дверей (в кружках диаметром 5 мм);

7) марки элементов зданий, например, лестниц, сантехкабин и т.п.;

8) ссылки на фрагменты и узлы.

Конструкции (например, антресоли), расположенные выше секущей плоскости, изображают схематично штрихпунктирной линией с двумя точками.

Рекомендуется выполнять работу в следующей последовательности: нанести сетку координационных сетей;

вычертить наружные и несущие внутренние стены и перегородки в соответствии с правилами привязки их к координационным осям;

показать оконные и дверные проемы, лестничные марши, вентиляционные и дымовые каналы. После этого нанести все необходимые наружные и внутренние размеры.

Внутри плана здания проставляют ширину, глубину каждого помещения, толщину стен и перегородок. Указывают привязку наружной плоскости стены к координационным осям. В дверных и оконных проемах указывают марку, (тип) двери и окна.

Вне контура плана наносят три линии (цепочки) размеров: на первой (считая от контура плана) – размеры проемов и простенков привязкой их к координационным осям; на второй – расстояние между осями; на третьей – расстояние между крайними координационными осями.

Первую линию размеров наносят на расстоянии 20 мм от контура стены, последующие – на расстоянии 7 мм друг от друга. Координационным осям присваивают марку, которую помещают на конце оси в кружке диаметром 8 мм. Размер шрифта для обозначения марок принимают 5. Вертикальные оси снизу вверх русскими заглавными буквами в алфавитном порядке.

Сечение стен, выполняемых из материала, являющегося для здания основным, не заштриховывают.

Изображение и условное обозначение заполнений оконных, дверных и воротных проемов выполнять по ГОСТ 21.107-78. При вычерчивании плана в масштабе 1:50 и 1:100 при наличии в проемах четвертей их условное изображение дается на чертеже.

Открывание дверных полотен необходимо нанести по ГОСТ 21.107-78 «Чертежи строительные».

Двери из квартир на лестничную площадку (квартирные двери) должны открываться внутрь квартиры, а с поэтажного вестибюля на улицу открывают­ся наружу.

Date: 2015-11-13; view: 1175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию