Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учреждение образования «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж им





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Учреждение образования «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж им. Ленинского комсомола Белоруссии»

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ГГДСК

____________И.В.Дюк

«____»_________2012г

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Методические указания по выполнению контрольной работы № 1

для учащихся-заочников III курса по специальности 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» и специализации «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

 

Гомель 2012


Разработала: Богданова Е.В., преподаватель Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа

 

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании цикловой комиссии преподавателей цикла «Техническая механика и инженерная графика».

 

Протокол №1 от 30.08.2012 г.

 

 

Председатель цикловой комиссии Цеханович С.С.

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Техник строительной специальности должен уметь излагать свой технический за­мысел в виде чертежа и читать чертеж, то есть получить по готовому чертежу полное представление о форме и конструктивных особенностях запроектированного сооружения и здания.

Чертеж является основным документом, по которому может быть построено со­оружение, изготовлено любое изделие.

Цель изучения предмета "Инженерная графика" - привить навыки выполнения и чтения чертежей, научить учащегося пользоваться соответствующими стандартами и справочными материалами, подготовить их к грамотному выполнению и оформлению чертежей, как в курсовых, так и в дипломных проектах.

Задача предмета - научить выполнять и читать чертежи, для чего необходимо по­лучить навыки в работе с чертежными инструментами, изучить приемы геометрических построений, основные положения начертательной геометрии, правила и условности в чертежах, установленные Государственными стандартами (ГОСТ) - Единой системе конструкторской документации (ЕСКД) и Системой проектной документации для строительства (СПДС).

Учебными планами техникума для учащихся заочного отделения предусмотрено выполнение двух домашних контрольных работ по предмету «Инженерная графика», каждая из которых состоит из нескольких чертежей.

Вариант задания определяется последней цифрой шифра учащегося.

Все задания выполняют карандашом на чертежной бумаге определенного формата согласно ГОСТ 2.301-68, который устанавливает размеры листа после обрезки.

 

Обозначение формата АО А1 А2 АЗ А4
Размер сторон формата, мм 841x1189 594x841 420x594 297x420 210x297

 

Для выделения поля чертежа внутри каждого чертежного листа прочерчивается рамка на расстоянии 5 мм от границ формата, а от левого края листа - на расстоянии 20 мм для брошюровки.

В правом нижнем углу на каждом чертеже выполняется вплотную к линии рамки основная надпись.

Готовые чертежи контрольной работы сшиваются, сгибаются до размеров форма­та А 4 и дополняются обложкой из чертежной бумаги.

Проверенная работа дорабатывается л исправляется согласно замечаниям рецен­зента. Незачтенная работа представляется на проверку повторно.

В период лабораторно - экзаменационных сессий в ходе практических занятий по черчению учащиеся должны выполнить определенный объем графических работ в при­сутствии преподавателя.

Для допуска к итоговой классной работе все чертежи домашних контрольных и практических работ должны быть подписаны преподавателем и сданы ему.

 

 


Date: 2015-11-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию