Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему надзор за соблюдением КРФ называется общим?

· Включение в надзорную деятельность общественных отношений во всех сферах.

· Широта объектов надзора.

Предмет общего надзора:

· Отсутствие единообразного толкования в категории «предмет общего надзора».

· По предмету одна отрасль отграничена от другой.

· Предмет – это деятельность поднадзорных органов и должностных лиц по надлежащему соблюдению и исполнению ими законов.

· Предмет общего надзора многокомпонентен: 1) соблюдение КРФ (прокуратура – орган конституционного надзора); 2) исполнение действующих законов на территории РФ; 3) отсутствие коллизий между законами и подзаконными нормативными актами.

Объект общего надзора:

· Органы, должностные лица и иные лица, в отношении которых реализуются надзорные полномочия прокурора.

· Перечень закреплен в ст. 21 ФЗ «О прокуратуре» (исчерпывающий).

Относительно новым объектом надзора является Следственный Комитет РФ.

Субъект общего надзора: прокурора и его заместители любого вида и любого уровня прокуратуры (специализированная/территориальная).

Пределы общего надзора установлены ФЗ «О прокуратуре» и частично Приказом Генерального прокурора.

· По предмету: прокуратура надзирает только за исполнением законов, но не подзаконных НПА (исключение на практике: Указы Президента РФ).

· По объекту: прокуратура не надзирает за исполнением законов гражданами, судами, Президент РФ и/или высших органов государственной власти и должностных лиц.

· По содержанию деятельности: 1) невозможность при осуществлении надзора подмены деятельности иных государственных органов, включая органы контроля; 2) невозможность вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных объектов.

Подотрасли общего надзора:

Законодатель не осуществляет градацию общего надзора на подотрасли. 1) В основу классификации положена отрасль законодательства; 2) в основу деления положен уровень объекта надзора.

Задачи:

Закреплены в Приказе №195 и конкретизируют полномочия прокурора.

Полномочия:

· Нет дифференциации прав и обязанностей.

· Полномочия закреплены в ст. 22-25.1 + ст. 9.1: 1) полномочия по выявлению нарушения законов – протест (ст. 23); представление (ст. 24 – отграничение надзорных представлений от судебных); постановление (ст. 25 – о привлечении лица к административной ответственности); требование (ст. 9.1); 2) полномочия по реагированию на выявленные нарушения – выражены актами прокурорского реагирования; обращение в суд в случаях, установленных законом; передача материалов дела компетентным органам; 3) полномочия превентивного характера (прокурорская проверка, предостережение).

Перспективы реформирования общего надзора:

«Против» общего надзора «За» общий надзор
1. Общий надзор характерен для органов государства, живущих в тоталитарном режиме. 2. Общий надзор распространяется на все сферы жизнедеятельности, не являясь в связи с этим эффективным средством обеспечения законности и правопорядка. 3. Общие надзорные полномочия необходимо передать в систему юстиции. 4. Необходимо сократить общенадзорные полномочия прокурора, и оставить только прокурорскую проверку. 5. За прокуратурой сохранить только функцию государственного обвинения. 6. Общий надзор – это выпуск бумажной продукции (акт реагирования). 1. Статистические исследования показали, что гражданину легче обратиться в прокуратуру, чем в суд. 2. Общий надзор – наиболее культурный способ защиты законности. 3. Общий надзор обеспечивает согласованность с законодательством и многочисленных правоисполнителей в различных сферах деятельности государства. 4. Упразднение общего надзора à упразднение прокуратуры. 5. Общий надзор – уникальный инструмент обеспечения законности и правопорядка, характерный только для РФ.

 

Вариант схемы реформирования прокуратуры:

· 2007 год - образование СК в системе прокуратуры.

· 2010 год – отделение СК РФ от прокуратуры, выведение за рамки системы.

· Передача полномочий министерству юстиции.

· Сосредоточение полномочий только на государственном обвинении.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Империя Гуптов

Date: 2015-12-11; view: 1592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию