Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ре­бер­но-по­зво­ноч­ные сус­та­вы





Сус­тав го­лов­ки реб­ра, articulatio capitis costae, об­ра­зу­ет­ся сус­тав­ной по­верх­но­стью го­лов­ки реб­ра и ре­бер­ны­ми ям­ка­ми тел по­звон­ков. Го­лов­ки от II до X ре­бер со­при­ка­са­ют­ся с со­от­вет­ст­вую­щи­ми сус­тав­ны­ми ям­ка­ми тел двух по­звон­ков. Ям­ки на те­лах по­звон­ков об­ра­зу­ют­ся:

• мень­шей и верх­ней ре­бер­ной ям­кой, fovea costalis superior;

• боль­шей и ниж­ней ре­бер­ной ям­кой, fovea costalis inferior. Реб­ра I, XI и XII со­чле­ня­ют­ся толь­ко с ям­кой од­но­го по­звон­ка. В по­лос­ти сус­та­вов II—X ре­бер за­ле­га­ет внут­ри­сус­тав­ная связ­ка го­лов­ки реб­ра, lig. capitis costae inlraarliculare. Она на­прав­ля­ет­ся от crista capitis costae к меж­по­зво­ноч­но­му дис­ку и де­лит по­лость сус­та­ва на две ка­ме­ры.

Сус­тав­ная кап­су­ла тон­кая и под­кре­п­ля­ет­ся лу­чи­стой связ­кой го­лов­ки реб­ра, lig. capitis costae radiaturn, ко­то­рая бе­рет на­ча­ло от пе­ред­ней по­верх­но­сти го­лов­ки реб­ра и при­кре­п­ля­ет­ся вее­ро­об­раз­но к вы­ше- и ни­же­ле­жа­щим по­звон­кам и меж­по­зво­ноч­но­му дис­ку.

Ре­бер­но-по­пе­реч­ный сус­тав, articulatio costotransversaria, об­ра­зу­ет­ся со­чле­не­ни­ем сус­тав­ной по­верх­но­сти бу­гор­ка реб­ра, facies articularis tuberculi costae, с по­пе­реч­ной ре­бер­ной ям­кой, fovea costalis transversalis, по­пе­реч­ных от­ро­ст­ков груд­ных по­звон­ков. Сус­та­вы эти име­ют­ся толь­ко у 10 верх­них ре­бер. Сус­тав ук­ре­п­лен мно­го­чис­лен­ны­ми связ­ка­ми:

верх­няя ре­бер­но-по­пе­реч­ная связ­ка, lig. costotransversarium superius, — бе­рет на­ча­ло от ниж­ней по­верх­но­сти по­пе­реч­но­го от­ро­ст­ка и при­кре­п­ля­ет­ся к греб­ню шей­ки ни­же­ле­жа­ще­го реб­ра;

ла­те­раль­ная ре­бер­но-по­пе­реч­ная связ­ка, lig. costotransversarium laterale, — на­тя­ги­ва­ет­ся ме­ж­ду ос­но­ва­ния­ми по­пе­реч­но­го и ос­ти­сто­го от­ро­ст­ков и зад­ней по­верх­но­стью шей­ки ни­же­ле­жа­ще­го реб­ра;

ре­бер­но-по­пе­реч­ная связ­ка, lig. costotransversarium, — за­ле­га­ет ме­ж­ду зад­ней по­верх­но­стью шей­ки реб­ра и пе­ред­ней по­верх­но­стью по­пе­реч­но­го от­ро­ст­ка со­от­вет­ст­вую­ще­го по­звон­ка. Сус­та­вы го­лов­ки и бу­гор­ка реб­ра пред­став­ля­ют со­бой ком­би­ни­ро­ван­ные (ци­лин­д­ри­че­ские или вра­ща­тель­ные) сус­та­вы, так как функ­цио­наль­но они свя­за­ны: дви­же­ния при ак­те ды­ха­ния про­ис­хо­дят од­но­вре­мен­но в обо­их сус­та­вах.

Date: 2015-12-11; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию