Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставить других выше себя





Павел продолжает в Послании к Римлянам: «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (12:10). Честь отдает предпочтение другим, она ценит и ставит других высоко. Павел еще раз говорит об этом в другом письме:

 

Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.

Послание к Филиппийцам 2:1-5

 

Ставить других выше себя — это значит почитать их. Во всех наших делах и поступках нам следует думать, размышлять и молиться над этим. Если мы научимся не превозноситься над другими, позволив смирению глубоко укорениться внутри нас, мы будем ходить в большом благословении, что есть истинная честь.

Обратите внимание, Павел говорит: «Пусть в вас будут те же чувства, что и во Христе Иисусе». Я никогда не забуду слова Господа, сказанные мне, когда я был молодым христианином. Я вел машину и услышал, как Он сказал мне: «Джон, знаешь ли ты, что Я ставлю тебя выше, чем Себя?»

Взволнованный услышанными словами, я был в шоке, думая, что это был враг, пытающийся посеять богохульство и гордость в моем сердце. Как мог Тот, Кто сотворил вселенную и все, что на ней, сказать мне, маленькому чернорабочему, что Он считает меня более ценным, чем Он Сам? Я хотел было сказать: «Отойди от меня сатана, ты мне соблазн». Но где-то глубоко в моем сердце я знал, что это был голос Иисуса. Но я все же должен был убедиться, ибо я знал с молодого христианского возраста, что Слово Божье говорит нам, чтобы мы «испытывали духов» (1 Ин. 4:1).

Собравшись с мыслями, я ответил: «Господь, я не смогу поверить этому до тех пор, пока Ты не дашь мне три свидетельства из Нового завета». Мой голос дрожал, но я знал, что делаю правильно.

В своем сердце я понял, что Господь не спорит с моей просьбой. В действительности, Он даже был доволен моим вопросом. Его незамедлительным ответом мне были слова: «Что сказано в Послании к Филиппийцам 2:3?» Я знал этот стих наизусть, поэтому громко процитировал Ему в ответ: «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя».

Иисус сказал мне: «Это первое свидетельство».

Я противостоял: «Но, Господь, Павел говорил не об этом. Он говорил филиппийцам, чтобы они ставили друг друга выше, чем себя. Он не писал о том, как Ты относишься ко мне».

Сразу же Господь ответил мне: «Я не говорю Моим детям делать то, чего Я не делаю Сам!»

Я признал, что был не прав.

Затем Он сказал мне: «В этом проблемы многих семей. Родители говорят своим детям делать то, чего не делают сами. Многие родители говорят своим детям не ссориться, тогда как сами постоянно ссорятся перед ними. Потом родители удивляются, почему ссорятся их дети. Я не поступаю так».

Немного кривя душой, я сказал: «Это только одно место из Писания, мне нужно еще два».

Потом я услышал: «Кто умер на кресте, ты или Я?»

Я был потрясен.

Следующими словами, которые я услышал, были: «Я висел на кресте, взяв на Себя твои грехи, болезни, немощи, бедность и осуждение, потому что Я поставил тебя выше, чем Себя». (Место из Писания, на которое Он ссылался, было Первым посланием Петра 2:24.)

Ко мне пришло осознание, что я действительно слышал голос Господа. Он почтил (поставил выше) меня больше, чем Себя, по-другому Он бы не взял на Себя мое осуждение и не умер вместо меня. Я знал, что третье место из Писания уже на пути, и, не задав вопроса, услышал в своем сердце: «Вот третье свидетельство: „Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте"» (Рим. 12:10). После этого Он проговорил в мое сердце: «Я первородный между многими братьями (см. Рим. 8:29), и в почтении Я ставлю выше Себя Моих братьев и сестер».

Конечно же, это относится ко многим братьям и сестрам, а не только ко мне лично. Наш Спаситель буквально ставит каждого из нас выше, чем Себя. В этом есть истинная любовь Божья.

Вы можете сказать: «Но, Джон, это же Иисус Христос». Мы никогда не сможем любить так. Удивительно, но факт в том, что мы можем. Дух Святой поместил любовь Божью в наши сердца (см. Рим. 5:5). Тому подтверждение мы находим в словах Павла. Послушайте его слова:

 

В присутствии Христа, я говорю с истинной правдивостью — я не лгу, свидетельствует мне совесть моя и Дух Святой подтверждает, что я говорю истину. Мое сердце переполнено горькой печалью и бесконечным горем за мой народ, моих еврейских братьев и сестер. Я желаю сам быть навеки проклят — отлучен от Христа, — если бы это спасло их.

Послание к Римлянам 9:1-3 (совр. перев.)

 

Я содрогаюсь от таких слов Павла. Определенно, эти слова написаны без притворства, он был готов отлучиться от Христа, от спасения, от вечности, чтобы увидеть спасенными своих соотечественников, мужчин и женщин. Как мог простой человек ходить в такой любви и чести? По-человечески это невозможно. Однако возможно при помощи Божьей любви, мотивировавшей Павла. Он сумел развить такую любовь и честь в своем сердце. Эта любовь вырвалась наружу в его мольбе о своем народе. Бог никогда бы не позволил словам выйти из-под пера Павла, если бы они не соответствовали действительности. Когда ты пишешь Писание — ты не можешь лгать.

Теперь вы понимаете, что во всех нас, рожденных свыше, есть Божий потенциал? Павел в Послании к Римлянам (5:5) решительно утверждает: «Что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». Вот почему Иисус говорит нам: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34). Эта была новая заповедь, ибо в Ветхом Завете люди не могли ходить в такой любви. Любовь Божья еще не была излита в их сердца. Обратите внимание на слова «как Я возлюбил вас», Он отдал Себя за нас полностью, Он был отделен от Отца, Он взывал: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46). Иисус с готовностью избрал стать бедным, отделенным от Бога, чтобы мы могли иметь вечную жизнь. Он почтил нас на высшем уровне. Павел тоже смог почтить свой народ. О, Отец, помоги нам ходить в такой же любви! Ты дал нам потенциал, теперь мы должны развить его при помощи Святого Духа.

Это и есть моя, дорогие братья и сестры, настоящая честь: превозношение над собой братьев верующих и тех, кто нуждается в Иисусе. Когда мы смотрим на них как на дорогих, ценных и любимых. Такое отношение приведет нас к тому, что мы отдадимся работе Божьего Царства во всех сферах: в служении, в молитве или в финансах. Это побудит нас к действию, так как побудило македонян. Они были похожи на Христа, Павел использовал их любовь, чтобы подтолкнуть к действию верующих коринфян:

 

Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским, ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель: они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым; и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией; поэтому мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас и это доброе дело. А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, — так изобилуйте и сею добродетелью.

Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви. Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года.

Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку. Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.

Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность.

Второе послание к Коринфянам 8:1-14

 

Чтобы побудить верующих в Коринфе жить в любви Божьей, излитой в сердца верующих, Павел использовал почтение македонян, распростертое к тем, кто в нужде. В наших сердцах есть Божья любовь. Нам необходимо сотрудничать с Духом Святым, чтобы развить ее. Не говорите: «Я не такой человек, я не могу себя вести так». Это будет только препятствовать жизни в полной мере и удержит вас от радости, а также воспрепятствует получению вами великой награды не только в этой жизни, но и в грядущей. Не отступайте назад, чтите равных вам братьев. В вечности вы будете рады, что поступали так.

 

Date: 2015-11-13; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию