Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане Российской Федерации как субъекты административного права (гражданство и правосубъектность)





Гражданство является необходимым условием, определяющим правовой статус конкретного человека. В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство есть устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Объем субъективных прав и юридических обязанностей, предоставляемых в сфере государственного управления тому или иному лицу, государство ставит в прямую зависимость от принадлежности к гражданству.

В широком понятии граждане — это физические лица, являющиеся российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, обладающие необходимой административной правосубъектностью.

Граждане РФ обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией и российскими законами. Их правовое положение в сфере государственного управления регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом «О гражданстве РФ», конституциями республик, уставами других субъектов Федерации и иными законами.

Административно-правовое положение граждан определяется прежде всего объемом и характером их административной правосубьектности, которую образуют административная правоспособность и дееспособность.

Административная правоспособность — это признаваемая государством (законом) способность (возможность) иметь права и обязанности, предусмотренные нормами административного права. Она возникает с момента рождения человека и прекращается с его смертью. Объем и содержание этой правоспособности устанавливается и изменяется при помощи норм административного права (достижение 14_, 16_ и 18_летнего возраста). Она означает закрепленную нормами права возможность гражданина вступать в административно правовые отношения.

Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема или передаваема. Ее объем может быть изменен лишь законом. Для отдельных граждан эта правоспособность может быть временно ограничена в случаях и порядке, определяемых законодательством, например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения.

Правоспособность является основой административной дееспособности гражданина, под которой понимается способность гражданина своей деятельностью приобретать права, принимать на себя административно-правовые обязанности, исполнять их и нести юридическую ответственность за свое поведение.

Административная дееспособность граждан может быть частичная и полная. Частичная дееспособность наступает с 14 лет, т. е. с момента получения паспорта гражданина РФ. Полная дееспособность наступает с 18 лет, т. е. с момента совершеннолетия, когда гражданин в полном объеме может осуществлять свои права, обязанности и нести ответственность.

На основе административной правоспособности дееспособные граждане осуществляют субъективные права и обязанности, вступая в конкретные административно-правовые отношения. В таких отношениях граждане могут выступать стороной, обязанной выполнять обращенные к ней административно-правовые нормы и основанные на них требования, исходящие от органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц; стороной, вступающей в правоотношения, связанные с реализацией принадлежащих ей законных прав (заявление о назначении пособия) или их охраной (подача жалобы).

Различают административные правоотношения, складывающиеся в связи:

а) с реализацией гражданами принадлежащих им по закону прав (получение паспорта);

б) выполнением возложенных на граждан обязанностей (регистрация по месту жительства);

в) нарушением органами исполнительной власти, местного самоуправления и их должностными лицами прав и законных интересов граждан (обжалование);

г) нарушением гражданами их административно-правовых обязанностей (совершение административного проступка).

Важнейшей обязанностью граждан как субъектов административного права является соблюдение ими административно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц.


 

Date: 2015-12-11; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию