Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республики (государства), как субъекты Российской Федерации: понятие, конституционно-правовой статус





Конституционный статус республики в составе РФ определяется Конституцией РФ и конституцией соответствующей республики (ч.2 ст.5 и ч.1 ст.66 Конституции РФ).

 

В составе РФ среди 88 субъектов имеется 21 республика: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чуваш республики

Республики неодинаковы по размерам территории, численности населения, его национальному составу, экономическому потенциалу и т.д. Республика Бурятия в 44 раза превосходит по размерам территорию Северной Осетии. Население Башкортостана в 16 раз превышает население Тывы. В 18 республиках из 21 русских абсолютное большинство, в трех - относительное. Многие республики имеют развитую промышленность, некоторые продолжают оставаться в основном сельскохозяйственными, дотационными республиками, живущими на средства федерального бюджета. Однако все эти различия не влияют на конституционно-правовой статус республик в составе РФ, на объем их полномочий, на юридически равные отношения с Федерацией.

Республики в составе РФ имеют общие признаки с другими субъектами РФ, названные выше. Вместе с тем, они, как субъекты Федерации, имеют ряд особенностей.

В отличие от других субъектов Федерации республики признаются государствами, обладающими всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, за исключением полномочий, которые находятся в ведении федеральных органы государственной власти. Однако власть в этих государствах не является суверенной, республики самостоятельны только в рамках, установленных федеральной Конституцией.

Правда, в Федеративном договоре от 31 марта 1992 г. говорится о "суверенных республиках", но в Конституции РФ 1993 г. при характеристике республик такого определения нет. Это словосочетание используется в п.1 второго раздела Конституции РФ ("Заключительные и переходные положения") в связи с воспроизведением заголовка Федеративного договора 1992 г., но Конституция устанавливает, что Федеративный договор действует только в части, соответствующей ее положениям.

Между тем, в некоторых конституциях республик, в основном принятых до вступления в силу Конституции РФ 1993 г, говорится о суверенитете республик, о статусе суверенного государства (Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и др.). Конституция Татарстана 1993 г. не содержит положений о вхождении в состав РФ, а характеризует Татарстан как государство, "ассоциированное с Российской Федерацией" (эти положения были сохранены после решений Конституционного Суда РФ, констатировавшего несоответствие их Конституции РФ, а также после изменений Конституции Татарстана). В Федеративном договоре 1992 г., а также в договорах, которые субъекты Федерации (не только республики, но и другие субъекты) заключают между собой, речь идет не о разделении суверенитета, а о разграничении предметов ведения и полномочий органов государственной власти.

Республики не вправе нарушать государственную целостность России, единство системы государственной власти. Их народы свободно реализовали свое право на самоопределение, создав сначала автономию, а затем преобразовав ее в государство, являющееся частью Российской Федерации. Изменить этот статус, вернуть назад переданные Федерации суверенные права можно только с согласия Российской Федерации, путем изменения Конституции РФ или в соответствии с федеральным конституционным законом

С пониманием государственной природы республик тесно связан вопрос о правовом статусе их территорий. Каждая республика обеспечивает свою территориальную целостность. Границы между республиками и с другими субъектами РФ (внутренние границы) являются административными. Они отнюдь не всегда являются историческими границами коренных народов, как об этом говорится в некоторых конституциях республик. Происходившая при советской власти перекройка таких границ имела административный характер, иногда была произвольной (особенно на Северном Кавказе).

Внешняя граница республики является одновременно Государственной границей Российской Федерации. Ее режим определяется исключительно законами Федерации и международными договорами РФ с иностранными государствами. Территория республики, как и территории других субъектов РФ, не может быть изменена без ее согласия, а границы между республиками (как и другими субъектами) изменяются только с их взаимного согласия. В конституциях республик иногда устанавливаются формы волеизъявления народа республики на изменение ее территории, например, путем проведения референдума (Бурятия).

В отличие от других субъектов Федерации республика имеет свою конституцию и свою конституционно-правовую систему. Конституции принимаются республиками самостоятельно, по процедуре, определенной самими республиками, и не нуждаются в утверждении органами государственной власти РФ. Помимо конституции правовая система республики включает республиканские законы, другие нормативные акты республики, изданные в пределах ее компетенции (в том числе акты президентов республик, чего нет в других субъектах РФ), договоры республик с РФ, договоры республик с зарубежными странами (неполитического характера), другие акты.

Конституции, законы, иные нормативные акты республик не могут противоречить Конституции РФ и федеральным законам, принятым в пределах полномочий Российской Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и актом, изданным в республике, действует федеральный закон.

Неправомерны претензии многих республик на приоритет своих законов над федеральными. Закрепление в конституционных актах республик такого рода положений противоречит основам конституционного строя Российской Федерации и ведет к ослаблению конституционной законности и охраны прав человека.

Республики в составе РФ самостоятельно определяют систему своих органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя, общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти в РФ и законодательством республики.

Каждая республика имеет свой законодательный орган – парламент; своё правительство; Верховный суд и Высший арбитражный суд. Многие республики имеют свой Конституционный суд. Систему органов прокуратуры в республику возглавляет прокурор республики, подчинённый Генеральному прокурору РФ.

Согласно Конституции РФ (ст. 68) республика вправе устанавливать свой государственный язык. Такого права нет у других субъектов, в том числе создаваемых с учетом этнического признака (автономной области и автономных округов). Поскольку русский язык является государственным языком всей Федерации, то конституции республик обычно говорят о двух государственных языках: русском и языке той нации, которая дала имя республике (Бурятия, Калмыкия, Коми и др.). Многоязыкие закреплено в многонациональном Дагестане. Практически все республики признают и гарантируют права всех наций на пользование своим языком и на его развитие.Вместе с тем, республики гарантируют всем народам, проживающим на их территории, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Республики самостоятельно утверждают свою государственную символику — герб, флаг, гимн, определяют столицу. Государственная символика отражает национально-историческую символику народа. Республики вправе учреждать свои почетные звания и государственные награды.

Республика в составе РФ имеет свое гражданство, что не присуще другим субъектам Федерации. Поэтому, в отличие от них, каждый гражданин республики имеет два гражданства: федеральное и республиканское. Правда, вопросы гражданства регулируются лишь федеральным законодательством, прием в гражданство и выход из гражданства - компетенция Федерации, но республики могут вводить свои документы с указанием гражданства республики. У граждан некоторых республик имеются местные паспорта, где на родном языке (наряду с русским) обозначено гражданство республики. Практически гражданство субъекта Федерации большого значения не имеет (так обстоит дело и в других федерациях, например в США), т.к. согласно Конституции Федерации все граждане РФ во всех субъектах пользуются равными правами и несут равные обязанности. Тем не менее, в некоторых республиках РФ вопросы гражданства вели к конфликтным ситуациям в связи с проблемой языка российских паспортов, написанием фамилий в них и т.д.

Республики обладают международной правосубъектностью, могут быть участниками международных отношений и внешнеэкономических связей, могут заключать соглашения и договоры с иностранными государствами, участвовать в деятельности международных организаций. Такие полномочия принадлежат и другим субъектам РФ, но именно республики толкуют их наиболее широко.

Иногда в их конституциях говорится не только о внешнеэкономических, но о консульских и даже дипломатических представителях. На деле, международная правосубъектность республик может осуществляться лишь в определенных рамках, она ограничена. Международная деятельность республик не может противоречить Конституции РФ, федеральным законам, Федеративному договору. Она координируется федеральными органами государственной власти совместно с республиками.

Некоторые особенности связаны с разграничением полномочий Федерации и республик. Федеративный договор 1992 г., как говорилось, отдельно разграничивал полномочия Федерации и ее различных субъектов, в том числе республик. Поэтому в нем присутствуют некоторые полномочия республик, которые не присущи другим субъектам Федерации.

Так, к совместному ведению Федерации и республик отнесены судоустройство, кадры правоохранительных органов, защита прав национальных меньшинств, правовое регулирование интеллектуальной собственности, установление общих принципов местного самоуправления и др.

В целом, по договору Федерации и республик, к их совместному ведению был отнесен более широкий перечень вопросов совместной компетенции, чем по договорам Федерации с другими субъектами. Однако впоследствии Конституция РФ провела разграничение полномочий между Федерацией и субъектами в общем порядке, не выделяя отдельные виды субъектов (ст. 71 и 72), а о таких особенностях республик, как конституция, гражданство, государственный язык сказано отдельно в других статьях Конституции РФ. Положения же Федеративного договора, не соответствующие Конституции РФ 1993 г., утратили силу.Республики имеют свои столицы. Это города, являющиеся центрами политической жизни республик.

 

Date: 2015-12-11; view: 1386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию