Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При стрессе





Орехи (и фундук, и кешью, и грецкие, и кедровые) обладают поистине неоценимыми лечебными свойствами. В них содержится большое количество магнезии, которая успокаивающе действует на мозг человека, находящегося в возбужденном состоянии. Употребление орехов в момент стресса способствует снятию напряжения. Человек постепенно расслабляется и начинает рассуждать здраво.

При авитаминозе и гиповитаминозе

Приготовить настой из листьев и околоплодников грецкого ореха. 1 столовую ложку настаивайте в течение 1 часа в стакане кипятка и пейте по 1 столовой ложке 3–4 раза в день. Это средство также эффективно при рахите, диатезе и поносе.

При бронхите, заболеваниях верхних дыхательных путей

Зелеными грецкими орехами (по спелости такие, какие берут для варенья, то есть молочной зрелости) наполнить емкость, залить доверху водкой. Подержать 40 дней на солнце. Пить по 1 чайной ложке 3–4 раза в день. Детям давать в день по 1 чайной ложке в теплом виде с медом. Хранить в темном прохладном месте.

При экземе

200 г плодов шиповника, 100 г сушеной крапивы, зеленую скорлупу двух грецких орехов варить 10 минут в 1/2 л воды. Настаивать сутки. Процедить. 2 столовые ложки настойки смешать со свежим творогом и пчелиным медом (по 50 г). Полученный бальзам держать на пораженных местах по 20 минут 3 раза в день.

 

Жасмин

Жасмин – растение ночи, покровитель любовных игр. Оно в состоянии помочь мужчине побудить холодную к нему женщину к любовной игре. Жасминовый чай очень популярен в Китае. Его желательно собирать в пору цветения, срывать только цветы, сушить в тени. Затем заваривать как чай.

Листья жасмина снижают или прекращают выделение молока при лактации, служат жаропонижающим средством. В виде горячих компрессов их накладывают на язвы кожных покровов. Цветки добавляют в чай в качестве ароматизирующего средства. Корень в сыром виде применяют при головной боли, бессоннице, при болезненных явлениях, связанных с переломами.

В традиционной медицине Востока есть указания, что кусочки корня жасмина длиной 2–3 см, экстрагированные вином, вызывают потерю болезненных ощущений на 1 день, длиной 5 см – на 2 дня и т. д. Поэтому его прописывают перед операциями.

 

Каштан

Лечебные свойства каштана известны с давних пор. Еще в середине XVI в. лекари использовали лечебные свойства каштана для лечения животных. Позднее, лучше исследовав лечебные свойства каштана и поняв, что он может быть полезен и для человека, лекари занялись сохранением здоровья человека. Тогда с помощью настоек и отваров самых разных частей этого дерева они лечили заболевания крови, нервной системы и еще многое, многое другое. И к сегодняшнему дню лечебные свойства каштана исследованы вполне и используются практически повсеместно. Каштан способен укреплять сосуды, понижать свертываемость крови, что способствует снижению вероятности образования тромбов. Кроме этого, нужно сказать, что и питательные свойства каштана очень высоки.

Прямой контакт с каштаном – все равно, что с быстро текущей речкой. Чистый и сильный поток энергии, который «течет» по каштану, легко смоет недомогания, но подпитаться от каштана энергией вам не удастся. Это дерево достаточно занято собой. Из всех деревьев, растущих в средней полосе, каштан – наиболее солнечное дерево, направленное к небу и теплу.

Главная польза этого дерева даже и не в нем самом. Созревающие на нем плоды – вот что должно вас интересовать. Каштаны, очищенные от колючей зеленой скорлупки, оказывают необыкновенно сильное рассасывающее действие. Каштан – достаточно низкокалорийный орех, при этом он содержит витамин С.

Лечебные свойства каштана также применяют и при лечении застоя венозной крови, на этом основано действие многочисленных лекарственных препаратов, особенно против варикозного расширения вен и против геморроя.

 

Ясень

Ясень считается ядовитым растением, поэтому его используют только как наружное средство. В листьях ясеня довольно много эфирного масла, каротина, аскорбиновой кислоты.

Мало кто знает, что в бане можно париться ясеневыми вениками. Ясеневый веник обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, ранозаживляющими свойствами.

Хорошо париться ясеневым веником при ревматизме, радикулите, артрите. Полезно вдыхать пары разогретых листьев ясеня при заболеваниях верхних дыхательных путей, особенно хронических. Можно прижать распаренный ясеневый веник к лицу и вдыхать его пары. Полезно еще и окунуть веник в ясеневый настой.

 

Граб

Эликсир из цветков граба предназначен для тех, кто утром в понедельник встает с ощущением, что им не по силам начать новый день.

Если вы чувствуете, что вашему мозгу и другим органам нужен отдых, рано утром, в безоблачный день, лучше всего весной или летом, отправляйтесь в лес. Сорвите с граба цветки, выбирая самые здоровые и красивые, и осторожно накройте ими всю поверхность воды, налитой в заранее приготовленный стеклянный или хрустальный сосуд емкостью не менее 400 мл. Старайтесь как можно меньше прикасаться к цветкам. Сосуд должен стоять на траве и ни в коем случае не на земле. Оставьте сосуд с цветками на солнце часа на три.

Теперь наполовину наполните небольшие бутылочки коньяком хорошего качества, выньте цветки из воды, по возможности не касаясь их руками, и листочком или кристаллом удалите все остатки растений, попавшие в воду. Через воронку перелейте содержимое сосуда в бутылочки. И воронка, и бутылочки должны быть новыми, более того, их необходимо простерилизовать.

Вода, на поверхности которой вы помещали цветки, называется маточным раствором. После переливания в бутылочки можно усилить его лечебные свойства способом, принятым в гомеопатии – встряхивая бутылочку или постукивая ею по руке 15–20 раз. Затем 2 капли из бутылочки переносят в пузырек емкостью в 30 мл, наполненный коньяком (25–50 %) с чистой водой, и снова производят действия, описанные выше.

Коньяк служит в качестве консерванта. Если эликсир предназначен для длительного хранения, лучше использовать спирт.

Эликсир принимают под язык, по 4 капли в день, в случае острых заболеваний – гораздо чаще. Как и эфирные масла, эликсиры можно наносить на кожу, добавлять в ванну или массажный крем. Каждое дополнительное разведение и встряхивание, как и при изготовлении гомеопатических лекарств, усиливают действие средства.

 

Инжир

Лечебные свойства соплодий инжира известны с давних времен. Применяли их для улучшения пищеварения и повышения мочеотделения. Отвар инжира – неплохое жаропонижающее, потогонное и отхаркивающее средство. Эффект возрастает, если соплодия инжира, свежие или сушеные, заливать не кипятком, а горячим молоком.

Из инжира готовят густой экстракт, который прописывается больным с декомпенсацией сердечной деятельности. О таких, естественного происхождения фармакологических препаратах можно только мечтать: они приятны на вкус, что особенно важно при лечении маленьких детей. Не лишены врачующих свойств и листья инжира, которые широко применяются в Армении при кашле и расстройствах кишечника.

Инжир хорошо очищает кишечник и улучшает состав крови, очищая ее. Плоды инжира хорошо действуют в любом виде: сухом, свежем.

B своем труде «Канон врачебной науки» Авиценна пишет об инжире: «Сгущенный сок инжира по своим свойствам близок к меду. Незрелый инжир прикладывают в виде лекарственных повязок на родимые пятна, бородавки для их сведения. Так же действуют и листья инжира. Сок инжира способствует созреванию нарывов. Смазывание соком инжира кожи лица улучшает ее цвет. С восковой мазью сок инжира и его плоды излечивают трещины от холода. Отваром из листьев инжира, смешанным с пеной от горчицы, смазывают тело при чесотке. Листья инжира используются при лишаях. Свежий и вяленый инжир помогает от эпилепсии. Инжирное вино увеличивает выделение молока у кормящих матерей, а также помогает при застарелом кашле, болях в груди и опухолях в легких. Млечный сок инжира с медом помогает при начальных проявлениях катаракты. Листьями инжира натирают веки при их затвердении и трахоме. Свежий инжир в виде порошка излечивает язвы на голени. Отвар инжира, смешанный с горчичной пеной 1:1, закапывают в ухо при постоянном ушном шуме. Вода, дважды настоянная на золе древесины инжира, очищает застарелые гниющие язвы. Кашицу из листьев инжира прикладывают при крапивнице и язвах. Отвар плодов и листьев инжира полезен при опухолях в горле, если применять его в виде полосканий».

 

Дуб

Дуб способен излечить от тщеславия и вернуть объективный взгляд на реальность. Это универсальное дерево для сильных духом, для осознавших себя личностью. Это дерево поможет вам сконцентрировать силы на достижении той или иной цели, но при этом не даст погрузиться в пучину тщеславия. Самолюбие порой бывает губительно даже для самых светлых планов, оно не помогает решать проблемы, а лишь усугубляет их. Дуб вернет вам контроль над самим собой. Это дерево характеризуется силой, мощью, энергией, способностью стабилизировать эмоции. Также дуб символизирует солидность и упорядоченность.

Дубовые ванны и бассейны – новинка для российского рынка, тогда как в Японии подобные ванны популярны на протяжении столетий. Дуб не покрывается химическими составами, а находится в непосредственном контакте с водой, насыщая ее своими целебными свойствами.

Древние славяне считали дуб священным деревом, почитали его и старались селиться по соседству с ним. Дубовые веники идеально подходят для любителей сильного жара.

Его листья, широкие и прочные, подобно вееру, легко нагнетают целебное тепло для глубокого прогрева организма.

Дубовый веник, прежде всего, подходит для людей с проблемной кожей. Содержащиеся в его листьях дубильные вещества оказывают на кожу противовоспалительное и антисептическое действие. После посещения парной кожа становится матовой и упругой. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной, поэтому этот веник рекомендуется людям, склонным к гипертонии, а также занимающимся физкультурой. Вдыхание дубового аромата успокаивает нервную систему и снимает стресс, поднимает настроение.

 

Береза

Береза имеет разнообразные свойства: мочегонное, желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, ранозаживляющее, противовирусное, глистогонное, противопаразитарное. Регулирует обмен веществ, функцию желудочно-кишечного тракта и женских половых органов. Полезна при гипо– и авитаминозе, отеках, особенно сердечного происхождения, атеросклерозе, язве желудка, хронических заболеваниях почек и воспалениях мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, при спазмах кишечника и других гладкомышечных органов. Ее препараты используют как желчегонное средство в комплексной терапии заболеваний печени, как отхаркивающее.

Наружно применяют при угрях и грибковых поражениях. Листья березы содержат витамины А и С, эфирные масла и дубильные вещества, а веники из березы являются необходимой профилактикой для астматиков и заядлых курильщиков. Березовый веник способствует тому, что расширяются мелкие бронхи и улучшается вентиляция легких.

В народной медицине широко используется и березовый гриб. Он представляет собой нарост на стволе дерева, крупный, округлой формы от 5 до 40 см в диаметре, от 3–5 и более килограммов. Внутренняя ткань очень твердая, темно-коричневого цвета, ближе к сердцевине она светлее и мягче, с темными прожилками. Состоит чага из плотного переплетения гиф и имеет вид склероциев. Чага не походит на другие трутовые грибы, она развивается только на живых деревьях.

 

Date: 2015-12-11; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию