Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплектование группы. Комплектование туристской группы - задача сложная





Комплектование туристской группы - задача сложная. Рассмотрим два наиболее существенных аспекта ее: квалификационные требования к руководителю и участникам спортивного похода, а также решение комплекса социально-психологических вопросов. Квалификационные требования к руководителю и участникам спортивного похода определены в общем виде "Правилами организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР", а также рядом других регламентирующих документов, принятых постановлениями коллегии Центрального совета по туризму и экскурсиям и президиума Всесоюзного совета добровольных спортивных обществ профсоюзов, а также президиумом Всесоюзной федерации туризма и имеющих, следовательно, силу Правил. Согласно Правилам, при формировании туристской группы для похода по маршруту I категории сложности участники должны иметь опыт похода выходного дня, а для походов по маршрутам II-V категорий сложности - опыт похода на одну категорию сложности ниже в том же виде туризма. Правилами допускается включение в состав группы до 1/3 новичков для участия в походах II категории сложности по всем видам туризма, до 1/3 туристов с опытом похода I категории сложности для участия в походах III категории ("правило 30 процентов"). Для участия в горных и лыжных походах III категории сложности и в походах IV категории по всем видам туризма "правило 30 процентов" исключено. "Правило 30 процентов" допускает: участие в пешеходном походе туристов с опытом лыжных или горных походов на одну категорию сложности ниже, в лыжном походе - с опытом пешеходных или горных походов на одну категорию сложности выше, в горном походе - с опытом пешеходных или лыжных походов той же категории сложности, но с соответствующим "перевальным опытом". "Перевальный опыт" определяется не только качеством (категорией трудности) пройденного ранее перевала, но и количеством таких перевалов. Это требование заложено в формулу классифицирования горных маршрутов, по которой категория сложности горного похода определяется прежде всего количеством и категорией сложности перевалов, являющихся определяющими (табл. 12).

Таблица 12.

Классификационные требования к маршрутам горных походов по количеству и категорий трудности перевалов

Категория сложности похода Общее минимальное количество перевалов Минимальное количество перевалов, определяющих
категорию сложности похода по категориям сложности
 
I            
II            
III            
IV            
V            

Примечание. Горные походы повышенной сложности включают в маршрут (дополнительно к требованиям по маршрутам V категории сложности) один перевал 3Б категории трудности. Принимая во внимание основные требования "Правил" к руководителям походов - опыт участия в походе на одну категорию выше, чем заявленный маршрут (а для руководства походом V категории сложности - не менее двух участий в походах V категории сложности), и опыт руководства походом предыдущей категории сложности, легко внести ясность в требования к "перевальному опыту" для всех участников и руководителей походов, маршруты которых включают категорийные перевалы. Требования к "перевальному опыту" участников и руководителей походов, в маршруты которых включены категорийные перевалы.

Количественный состав туристских групп, определяемый "Правилами", для походов I и II категорий сложности - не менее 4 человек, для всех остальных категорий - не менее 6 человек, причем для походов по маршрутам III и выше категорий сложности он не должен превышать 12 человек (для водных походов - 20 человек). Ограничение по нижнему пределу введено в "Правила" с целью (если возникает необходимость) более действенной помощи пострадавшему и более успешной организации его транспортировки, а по верхнему пределу - для улучшения управляемости группой на маршруте. Оптимальный состав группы в зависимости от характера маршрута, технико-тактических задач преодоления наиболее сложных препятствий и т. п. - 8-10 человек. Такая группа способна решать любые задачи, управляема, легко распределяет общественный груз, способна обеспечить поисково-спасательные работы своими силами. Особо следует остановиться на пункте "Правил", формулирующем дополнительные требования к участникам походов в периоды межсезонья. Этот вопрос всегда был одним из наиболее сложных (как с точки зрения дополнительных требований, предъявляемых к группе, так и с точки зрения определения сроков межсезонья). Согласно "Правилам", участники походов и путешествий, проводящихся в периоды межсезонья, должны иметь соответствующий опыт участия (руководитель - опыт руководства) в походах и путешествиях, совершенных в эти периоды, или опыт походов и путешествий той же категории сложности в обычных условиях. Минимальный состав группы для походов в периоды межсезонья, включая, следовательно, и группы, совершающие походы I и II категорий сложности, определен в 6 человек. Кроме того, участники категорийных походов, совершаемых зимой и в периоды межсезонья, должны иметь опыт организации полевого ночлега в зимних условиях.

Сроки же межсезонья должны определяться в соответствии с упоминавшимся выше постановлением коллегии Центрального совета по туризму и экскурсиям. При проведении походов в другие сроки к группам предъявляются повышенные требования. Дифференцированные требования предъявляются "Правилами" к участникам и руководителям водных походов. При этом участники походов I-III категорий сложности могут иметь опыт походов на любом виде судов (байдарки, плоты, надувные лодки, катамараны), а участники походов на байдарках, начиная с IV категории сложности,- соответствующий опыт байдарочных походов (т. е. опыт похода предыдущей категории сложности). Участники походов на плотах, надувных лодках (и приравненных к ним катамаранах), начиная с походов IV категории сложности, "'Должны иметь соответствующий опыт походов в том же виде, судов или на байдарках. При наличии у группы нескольких видов судов на каждом из них должен находиться турист, имеющий опыт участия в походах не более чем на одну категорию сложности ниже в том же виде судов. Руководители походов должны иметь соответствующий опыт участия в походах и руководства ими на тех же видах судов. Участники комбинированного похода, включающего отрезки маршрута со способами передвижения, характерными для двух-трех видов туризма, должны иметь соответствующий опыт участия (руководитель - участия и руководства) в походах или путешествиях по различным видам туризма, составляющим маршрут данного похода или путешествия. Все участники категорийных туристских походов должны уметь плавать, знать приемы спасения утопающих, владеть навыками в оказании им доврачебной помощи. Возрастные требования ("возрастной ценз") к участникам и руководителям туристских походов сформулированы Правилами соответственно: - к участию в походах I категории сложности допускаются лица не моложе 14 лет, II категории - не моложе 15 лет, III, IV и V категорий - не моложе 16, 18 и 20 лет соответственно, однако при совершении пешеходных и водных походов I категории сложности разрешается включать в группу (до Уз состава) детей школьного возраста, участвующих в походе вместе со своими родителями или близкими родственниками; - руководителями походов I категории сложности могут быть лица, достигшие 18 лет, II и III - 20 лет, IV и V категорий - 22 лет. "Правилами", наконец, устанавливаются и определенные требования к уровню знаний, теоретической, методической и других разделов туристской подготовки. Так, участники походов I категории сложности должны обладать специальными знаниями я навыками в объеме начальной туристской подготовки (НТП), II-III категорий сложности - в объеме средней туристской подготовки (СТП), IV-V категорий сложности - в объеме высшей туристской подготовки (ВТП).

Соответствующую подготовку обеспечивает организация, проводящая поход, и делает об этом запись в заявочной книжке группы. При комплектовании туристских групп важную роль играет не только соответствие туристского опыта, специальных знаний и навыков, требуемых Правилами, не только хороший уровень физической и технической подготовленности участников похода и руководителя группы, но и решение социально-психологических вопросов. От того, насколько высок авторитет руководителя, чувство товарищества в группе, уровень дисциплины, психологическая подготовленность группы к маршруту, схоженность участников предстоящего похода, в первую очередь зависит успех планируемого мероприятия, его безаварийность, всесторонняя полезность похода как для его участников, так и для коллектива, готовившего группу к походу. Согласно "Правилам", туристская группа комплектуется из членов одного коллектива физической культуры или спортивного общества. Такое требование преследует вполне понятную цель: обеспечить именно монолитность группы, которая в условиях спортивного похода должна быть не просто группой, а спортивной командой, ведомой руководителем (его обязанности на маршруте существенно шире, глубже, ответственнее, чем обязанности капитана команды).

В туристской группе в условиях ненаселенной местности, часто в труднодоступном районе, необходимо не только полное взаимопонимание участников, но и хорошее знание каждым возможностей, характера, привычек своих товарищей по походу. Такое знание приобретается в общении, совместных тренировках, учебе, при единстве целей и едином понимании как задач конкретного похода, так и собственно занятий избранным видом спорта. Социально-психологический климат "малого коллектива" определяется многими причинами. Для такого "малого коллектива", как туристская группа, характерным критерием может служить уровень "схоженности" его членов. Количественно определить этот уровень можно, если составить "шахматную табличку", разместить всех участников под своими номерами по вертикали и горизонтали и представить число совместных походов по принципу "каждый с каждым". "Коэффициент схоженности" представляет собой среднее арифметическое для каждого участника, а средний групповой коэффициент есть среднее арифметическое всех индивидуальных коэффициентов. Включение в достаточно "схоженную" группу одного-двух новых участников редко проходит безболезненно: часто и им бывает трудно и группе нелегко. В таких случаях (это наилучший вариант при действительно качественной подготовке данной группы к данному походу) им надо предоставить возможность пройти в составе группы или с частью ее основного состава спортивный или тренировочный поход (неполный по продолжительности, числу естественных препятствий для той или иной категории сложности) в год, предшествующий основному походу. Кроме того, новые участники должны быть постоянно в группе - на тренировках, соревнованиях, учебных занятиях, разборах. Однако из требования "Правил" о принадлежности всех участников данной группы к одному коллективу физической культуры или одному спортивному обществу возможны исключения. Например, в число организаций, проводящих туристские походы, входят не только коллективы физической культуры, но также советы по туризму и экскурсиям, спортивные и туристские клубы. В таких случаях команда комплектуется уже как сборная. Кроме того, вместе с командой, представляющей тот или иной трудовой коллектив, спортивный клуб вуза, могут тренироваться и участвовать в походах члены этого спортивного клуба, но работающие в другой организации. Наконец, если кто-либо из постоянного состава группы сменил место работы, а иногда и место жительства, он имеет право оставаться членом своего спортивного коллектива - ведь во многих случаях он бывает просто незаменимым членом этой команды. "Правила" не против перечисленных примеров, но против несерьезного отношения, неразборчивости, случайности в подборе состава группы, а также против отсутствия реальной и систематической подготовки группы к походу. Комплектование группы является разделом работы, отмеченным на сетевом графике (см. рис. 18) как Г-2. Этот раздел завершается распределением обязанностей среди участников предстоящего похода как на этапе подготовки к нему, так и на маршруте. Распределение обязанностей среди членов группы преследует не только конкретно-практические цели решения в довольно сжатые сроки большого круга организационных, хозяйственных, технических, методических вопросов, но и важные воспитательные цели. Усилия группы будут наиболее эффективными, когда на участника возлагаются обязанности, к выполнению которых он лучше подготовлен, к тому же делает это с желанием. Руководителю необходимо чутко относиться к возможностям и желаниям участников. Важно также иметь в виду, что если группа ставит перед собой несколько задач, то круг обязанностей каждого очень широк, причем возможна, а иногда и необходима смена обязанностей при переходе, например, от этапа подготовки похода к этапу его проведения. Формула "от каждого по способностям" должна работать максимально эффективно. На этапе организации и подготовки похода это дает своевременное и наиболее полное решение как основных задач, так и второстепенных, но тем не менее интересных и полезных. На этапе проведения похода это обеспечивает не только успех в решении, скажем, спортивной задачи, но и тот психологический климат в группе, без которого поход превращается в тяжелую и малоинтересную работу. На этапе подведения итогов похода это позволяет своевременно и качественно подготовить отчет о походе и другие материалы, связанные с выполнением заданий научных, производственных и общественных организаций, собрать кинофотоматериалы для пропаганды туризма. Каждый спортивный туристский поход должен иметь общественную значимость - то, что делает туризм и популярным, И привлекательным, и престижным видом спортивной деятельности.

Date: 2015-12-11; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию