Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Романтизм и реализм в русской живописи XIX в





Вопросы для обсуждения:

1. Каковы основные идеи и особенности эстетики стиля романтизм? Почему романтизм является «большим стилем»?

2. Назовите представителей романтизма в русской литературе.

3. В чем особенности романтизма в пейзажной живописи? Укажите художников и их работы. (с иллюстрациями)

4. Какие русские портретисты являются представителями стиля романтизм в живописи? В чем особенности романтического портрета? (с иллюстрациями)

5. «Себя как в зеркале я вижу, /Но это зеркало мне льстит», - сказал А.С.Пушкин о своем портрете. Укажите художника, написавшего портрет. (с иллюстрациями)

6. Кто из русских художников был крепостным и, будучи уже очень известным в стране, только в 47 лет получил вольную? Назовите его работы. (с иллюстрациями)

7. Кого из русских художников при жизни называли «Великий Карл»? Назовите его главную картину. (с иллюстрациями)

8. Какое направление в русской культуре второй половины XIX века свидетельствовало о росте демократических тенденций?

9. «Бунт 14-ти». Что это за событие в русской живописи, начало какому движению было положено, какие идеи пропагандировались, кто был идеологом? Назовите представителей и их работы. (с иллюстрациями)

10. Проанализируйте деятельность Товарищества передвижников (И. Крамской, В. Перов и др.) Какие жанры живописи и почему стали основным для передвижников? (с иллюстрациями)

11. Как развивался исторический жанр в творчестве передвижников? (Н. Ге, В. Суриков, В. Верещагин, В. Васнецов) (с иллюстрациями)

12. Новая эстетика пейзажа (И. Левитан, И. Шишкин, А. Саврасов, В. Поленов, А. Куинджи) (с иллюстрациями)

13. Как называлось объединение русских композиторов второй половины XIX века? Кто входил в это объединение, какие задачи они перед собой ставили?

14. Назовите первую оперу на русский исторический сюжет и ее автора.

Обязательная литература:

1) Алленов М. Русское искусство XVIII-начала XX в. Т.2. М., 2007.

Золотой век. Искусство первой половины XIX в. Живопись. С. 163-196.

Искусство второй половины XIX века. С. 197-222.

 


Date: 2015-12-11; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию