Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрывные нарушения





Разрывы в горных породах весьма многочисленны. Различают трещины, представляющие собой расколы, вдоль которых не происходит заметных перемещений, и разрывы, вдоль которых отделившиеся блоки горных пород смещаются относительно друг друга. В разрывных нарушениях выделяют следующие главные элементы: поверхность разрыва, или сместитель, сместившиеся блоки, или крылья, и величину смещения, или амплитуду.

Наиболее обычны среди разрывов со смещениями сбросы, взбросы, сдвиги, надвиги (рис 28).

 

Рис 28. Сбросы и взбросы. Элементы разрывного нарушения в сбросе и взбросе:

I – схема строения сброса: А – относительно приподнятый (лежачий) блок, Б – относительно опущенный (висячий) блок, Г-Г – сместитель, α – угол падения сместителя, а-б – истинное смещение; II – схема строения взброса: А – относительно приподнятый (висячий) блок, Б – относительно опущенный (лежачий) блок, Г-Г – сместитель, α – угол падения сместителя, а-б – истинное смещение.

 

К сбросам относятся нарушения, у которых сместитель наклонен в сторону опущенного блока (рис 28, I). По углу наклона сместителя различают следующие сбросы: пологие (с углом падения сместителя до 45°), крутые (от 45до 80°) и вертикальные (от 80 до 90°).

Взбросами называются нарушения, в которых поверхность разрыва (сместитель) наклонена в сторону приподнятого, блока (рис 28, II). Они так же делят по углу падения сместителя, как и сбросы.

Структуры, образованные сбросами или взбросами, центральные части которых опущены и сложены на земной поверхности более молодыми породами, чем породы, обнажающиеся в их краевых приподнятых частях, называются грабенами (рис. 29, /, /'). В противоположность грабену горсты представляют собой структуры, центральные части которых (также ограниченные сбросами или взбросами) относительно приподняты и на поверхности земли сложены более древними породами, чем породы, выходящие на поверхность в краевых опущенных частях (рис. 29, //, II').

 

Рис. 29. Схемыстроения грабенов (/, /') и горстов (//, //') на разрезах.

Структуры, образованные: /, // — сбросами; I'll' — взбросами; индексами указан возраст пород.

 

Следующую группу разрывов образуют сдвиги. К ним принадлежат все разрывы, смещения блоков в которых происходят в горизонтальном направлении. По углу падения сместителя сдвиги делятся на горизонтальные, пологие, крутые и вертикальные, а по относительному перемещению крыльев — на правые и левые (рис. 30, /).

Особую группу разрывов составляют надвиги и поддвиги. К ним относятся разрывы взбросового строения, тесно связанные со складками. По углу падения сместителя различают три вида надвигов (рис. 30, //): крутые (с углом падения сместителя более 45°), пологие (менее 45°) и горизонтальные (с приблизительно горизонтальным расположением сместителя).

 

Рис. 30.Сдвиги и надвиги в плане и на разрезе:

/ — различные виды сдвигов: а -- вертикальный, б — наклонный, а — горизонтальный, г — левый, д — правый (Н — наблюдатель; жирная линия — сместитель); //—различные виды надвигов на разрезах: а крутой, б — пологий, в — горизонтальный.

 

Помимо описанных разрывов, имеющих обычно местное, локальное распространение, в земной коре развиваются и крупные, региональные, разрывные структуры, протягивающиеся на десятки и многие сотни километров. К ним относятся тектонические покровы и глубинные разломы.

Тектонические покровы, или шарьяжи, представляют собой крупные надвиги, по которым вдоль пологих или горизонтальных поверхностей перемещаются не отдельные складки, а целые складчатые комплексы.

В покровах выделяются перемещенные массы верхнего (надвинутого) крыла, называемые аллохтоном, и оставшиеся на месте массы нижнего (перекрытого) крыла — автохтон.

Глубинные разломы — это линейные зоны, в которых сосредоточены разрывы, интенсивная складчатость и трещиноватость. Они характеризуются большой протяженностью, относительно малой шириной (километры или первые десятки километров), значительной глубиной проникновения (нередко ниже подошвы земной коры) и длительным развитием (несколько периодов или даже целые эры).

Литература

1. Бондарев В.П. Геология. Лабораторный практикум. Полевая геологическая практика: Учеб. пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002. -190с.

2. Геология: Учеб. для эколог. специальностей вузов / Н.В. Короновский, Н.А. Ясманов. –М.: Изд. Центр «Академия», 2003. -448 с.

3. Добровольский В.В. Геология: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. –М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. -320 с.: ил.

4. Карлович И.А. Геология: Учебное пособие для вузов. –М.: Академический Проспект, 2004. -704 с.

5. Основы геологии: Учеб. для географ. специальностей вузов / Н.В. Короновский, А.Ф. Якушова. –М.: Высш. шк., 1991. -416 с.

6. Пособие к лабораторным занятиям по общей геологии: Учеб. пособие для вузов / В.Н. Павлинов, А.Е. Михайлов, Д.С. Кизевальтер и др. – 4-е изд., перераб. и доп. –М.:Недра, 1988. -149 с.: ил.

 

Date: 2015-12-11; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию