Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место остановки ковчега





 

Место остановки ковчега является одним из наиболее спорных из всех аспектов Великого Потопа, причём «потопные геологи» настаивают, что, как указано в Библии, этим местом была гора Арарат (Агры-Даг) – огромный вулкан на северо-востоке Турции (рис. 4.1 и 5.6). Глобальная модель Великого потопа держится на том, что гора Арарат – это место остановки ковчега, потому что, если ковчег остановился на вершине этой горы, это означало бы, что воды потопа достигли высоты не менее 5165 м, а значит, должны были покрыть всю планету.

На протяжении столетий рассматривалось не менее 8 различных место остановки ковчега – среди них Саудовская Аравия, Индия и даже мифическая Атлантида.[94] Одна из причин такой неоднозначности в том, что в Библии место, где остановился ковчег, не указано точно, там есть просто указание на регион или горный массив, где это произошло: горы Араратские (Быт. 8:4). Хотя в качестве «пристани» для ковчега предлагалось много мест, представляется, что требованию, по которому он должен располагаться в пределах древней страны Араратской, соответствует четыре: гора Ницир, гора Нисибин, гора Арарат и Джебель-Джуди (рис. 4.1). Чаще всего упоминаются и претендуют на эту роль горы Арарат и Джебель-Джуди.

Гора Арарат. Арарат – это библейское название горной области Урарту, как этот район был известен древним ассирийцам.[95] Географический центр Урарту был между озёрами Ван и Урмия (рис. 4.1) и находился в древней стране Армения (не ограниченной нынешним государством Армения). Еврейское слово, обозначающее «гору» в Бытие 8:4 стоит во множественном числе. Таким образом, в Библии не конкретизируется, Что ковчег остановился на высочайшей вершине этого региона (горе Арарат), там сказано только, что он причалил где-то на горах или возвышенностях Армении (и «Арарат», и «Урарту» можно перевести как «высокогорья»). В библейские времена название Арарат относилось к провинции, а не к горе, что можно видеть из его употребления в 4 Царств 19:37 и Книгах Исайи 37:38: «…а сами убежали в землю Араратскую» и Иеремии 51:27: «…созовите на него (Израиля) царства Араратские, Минийские и Аскеназские…».

Хотя в VII-VIII вв. до н.э. гора Арарат, видимо, входила в провинцию Урарту, во времена Ноя это, вероятно, было не так.[96] В эпоху своего расцвета государство Урарту простиралось от восточного берега верхнего Евфрата до западного берега озера Урмия и от горных перевалов в Северном Ираке до Кавказских гор (таким образом включая в себя гору Арарат на нынешнем северо-востоке Турции) (рис. 4.1). Однако армянская его часть была добавлена в VIII в. до н.э. во время крупного расширения урартской территории. В отличие от этого, известно, что как минимум к III тысячелетию до н.э. урартский язык уже присутствовал на северных окраинах Междуречья (т.е. в районе Джебель-Джуди). Название «Урарту» вышло из употребления и исказилось в «Арарат» из-за огласовок, проставленных позже в еврейской Библии.[97]

Поиски Ноева Ковчега на горе Арарат. Если Ноев ковчег остановился не на горе Арарат, как же быть со всеми теми книгами, фильмами и телешоу, где утверждается, что ковчег найден-таки на горе Арарат? Ни один из этих рассказов людей, страдающих «ковчеговой лихорадкой» не был подтверждён: некоторые были разоблачены как настоящие розыгрыши, и было показано, что все они не обоснованны научно. С начала XIX в. на поиски ковчега отправлялось больше десятка экспедиций, и ни одна из них не оказалась успешной.

Первые разрекламированные современные поиски Ноева Ковчега на горе Арарат предпринял Фернан Наваррá в 1955 г., повторивший попытку в 1969 г.[98] На северо-западном склоне горы Арарат под ледником на высоте около 4200 м Наварра собрал части обработанных досок. Эти образцы были опознаны как Quercus (дуб). Древесину, собранную Наварра в 1955 г. 6 различных лабораторий датировали по радиоуглероду 720-790 гг., а собранную в 1969 г. – 620-640 гг.[99] Эти датировки говорят о том, что доски могли быть частью византийского или армянского святилища в ознаменование того, что жители этого региона считали местом остановки ковчега.

В 1993 г. по «Си-Би-Эс» транслировалась двухчасовая телепрограмма под названием «Невероятное открытие Ноева Ковчега», количество зрителей которой, как сообщается, оценивается в 20 млн.[100] В этом случае дело шло о настоящем розыгрыше – куску современной сосны придали древний вид и объявили его куском ковчега.

Ещё раз популярная пресса сообщила о находке Ноева Ковчега в начале 90-х гг. На этот раз он был найден около Догубеязита в Турции, в 20 км юго-восточнее горы Арарат (рис. 5.6). Предполагалось, что найдено «судно» с размерами ковчега – судно, сделанное из окаменевшего дерева гофер, со шпангоутами, железными заклёпками и каменные якорями. В действительности это судно оказалось естественной вулканической скальной формацией (офиолитовый базальт) возрастом 110-120 млн. лет, принявший форму лодки из-за того, что был круто наклонён вдоль крыльев антиклинали с двумя отвесно спускающимися сторонами.[101] Предполагаемая окаменевшая «кора дерева гофер» была измято сложенной метаморфической породой, «железные заклёпки» были встречающимися в природе концентрациями лимонита и магнетита, а «якорные камни» - кусками местного андезита (ещё один вид вулканической породы). Короче говоря, научные факты показали, что «судно», найденное около Догубеязита, - это совершенно естественное скальное образование – «ковчег-призрак».

Джебель-Джуди. Джебель-Джуди (Джуди-Даг) – это горная цепь, расположенная прямо на восток от Джизре (Турция) у границы с Ираком и в северных пределах Месопотамского гидрологического бассейна (рис. 4.1). Эта горная цепь поднимается над равниной Джуди, которая окружена с севера низкими холмами, плавно опускающимися склонами хребтов на юге и холмистой местностью на западе. Все водные потоки на равнине Джизре впадают в реку Тигр.

Джебель-Джуди является ещё одним местом, на котором, как думали многие, остановился ковчег. Именно оно чаще всего рассматривалось в такой роли среди христиан, иудеев и мусульман в последние века I тысячелетия до н.э. Лишь в XI-XII вв. внимание при поисках последнего причала Ковчега стало сдвигаться к горе Арарат, и представляется, что только к концу XIV в. это стало довольно хорошо установившейся традицией.[102] Арабский географ аль-Масуди (ок. 956 г.) писал, что ковчег «стоит на эль-Джуди – горе в стране Масур – в 8 фарсангах (ок. 50 км) от реки Тигр». В главном упоминании о Потопе в Коране (Худ 11:44) сказано, что ковчег в конечном итоге остановился на горе Джуди (Джебель-Джуди). Джебель-Джуди не только является древнейшим из общепринятых мест остановки ковчега, она также является тем местом, где в древности выращивались виноградники и масличные деревья.[103] Виноградники и маслины важны из-за того, что и те, и другие упоминаются в рассказе Книги Бытие о Потопе: «Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли» (Быт. 8:11). «Ной начал возделывать землю и насадил виноградник» (Быт. 9:20).

Виноградники. В Библии, и в Ветхом, и в Новом Заветах, речь идёт о винном винограде древности, Vitis vinifera. Vitis vinifera возделывался на протяжении тысяч лет, и происходит, вероятно, от дикого растения в Закавказье, а затем был одомашнен в районе между Чёрным и Каспийским морями, востоком Турции и горами Загрос, где-то до 4000 г. до н.э.[104] Точно известно, что уже до 3000 г. до н.э. в (северном) Междуречье практиковалось виноградарство, и изготовлялось вино.[105] Ограничения на возделывание Vitis vinifera ограничивают возможности расположения места, где Ной мог причалить и насадить свой виноградник. Vitis vinifera можно возделывать только на той высоте, где средняя температура в самые тёплые летние месяцы достигает не менее 16ºC (чтобы плоды могли вызреть), где не слишком суровые зимы (мороз может убить молодую лозу) и где климат не слишком жаркий и сухой (лозе нужно хотя бы умеренное количество дождя).[106] Ной не мог бы высадиться ни где-то в Южном Междуречье, мог выращивать свой виноградник (Быт. 9:20), потому что там слишком жарко и сухо для процветания виноградарства, ни в высокогорных областях, потому что там его виноградник погубили бы суровые зимы. Тем районом Междуречья, в котором в древности рос (и растёт до сих пор) виноград, была Ассирия (ныне Северный Ирак), где выпадает умеренное количество дождей и где есть много водных потоков, орошающих фруктовые сады и виноградники. Регион к северу и востоку от Ниневии особо славился в древности вином, зерном и оливковым маслом. В 4 Царств 18:36 царь Сеннахериб хвастается, что Ассирия – это земля хлеба и вина, земля плодов и виноградников, земля масличных дерев и мёда...

Масличные деревья. Масличные деревья (Olea europea) ещё более чувствительны к климату, чем виноград. Маслины не терпят крайней жары и крайнего холода и крайне восприимчивы к затоплению. Маслинам для выживания нужна хорошо осушаемая почва на возвышенности, в переувлажнённой же почве они тонут.[107] Из-за этого упоминание о масличном листе в Быт. 8:11 становится подтверждением потопа локального. Если бы Потоп на целый год покрыл морской водой всю планету Земля до высоты больше 5000 м, масличное дерево (или даже его семена) не могло бы выжить. То, что голубь принёс масличный лист, указывает на то, что за пределами района наводнения сохранились относительно неповреждённые деревья.[108]

Голуби. Упоминание в Быт. 8:11 голубя также важно для вопроса о глобальности или локальности Потопа. Жители Междуречья любили голубей – они даже входили в рацион их питания.[109] Ной выпустил, вероятно, сизого голубя (Columba livia), родиной которого является Ближний Восток и который был предком всевозможных пород голубя, которые есть у нас сегодня. Голубей держали в Междуречье как минимум уже к 5000-4500 гг. до н.э., и в Убейде найдено свидетельство того, что голубь был, по крайней мере отчасти, одомашнен в Междуречье уже ко временам Ноя, где на известняковом фризе храмового фасада, датируемого ок. 3000 г. до н.э., найден ряд сидящих голубей.[110] Голубиный инстинкт хоминга (возвращения к своему гнезду со значительных расстояний) известен и используется с древнейших времён, и у Ноя, когда он выпустил с ковчега голубку (Быт. 8:8-12), были знания об этом инстинкте. Действия Ноя в Быт. 8:9 подтверждают, что его голубь был, вероятнее всего, одомашненным: Ной «простёр руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег».

Насколько далеко мог пролететь голубь древней породы, которая была у Ноя, неизвестно, но вероятно, что не более, чем 150 км.[111] Ной выпустил своего голубя предположительно утром (рис. 4.3), а вечером он к нему вернулся (Быт. 8:2). Таким образом, в пределах однодневного полёта с ковчега и обратно (Быт. 8:11) голубь нашёл растущее масличное дерево или росток, сорвал лист и вернулся на ковчег. Это значит, что где бы ковчег ни остановился, он должен был находиться не далее 80 км от района, подходящего для роста масличных деревьев.

Рисунок 4.3. Ной выпускает голубку. Французская иллюстрация 40-х гг. ХХ в. (Scientific American, Dec. 1990, p. 98.)

 

В районе Джебель-Джуди (Джуди-Даг) имеются следующие преимущества для того, чтобы именно он был место остановки Ноева ковчега:

1. Джебель-Джуди в эпоху Ноя (ок. 3000 г. до н.э.) была расположена в пределах древней Армении (Урарту), а Арарат – нет.

2. Джебель-Джуди расположена в предгорьях гор Тавра, где существуют оптимальные условия для роста и винограда, и маслин.

3. Джебель-Джуди находится всего в 130 км до Ниневии (рис. 1), области, которая в древности славилась виноградом и масличными деревьями.[112] Поскольку северная часть этого региона находится на расстоянии не более 80 км от Джебель-Джуди, возможно, что голубь мог долететь до неё и обратно, принеся масличный лист, за один день, что и требуется по рассказу Книги Бытие.

4. Если ковчег действительно пристал в районе Джизре, это значит, что Потоп не вышел за (северную) границу Месопотамского гидрологического бассейна. Это, в свою очередь, подразумевает локальный потоп, потому что, если потоп был глобальным, почему ковчег не уплыл куда-нибудь за пределы Междуречья – в Европу или в Азию?[113]

 

Date: 2015-12-11; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию