Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззрение: новый подход к полемике вокруг науки и Писания





 

Хотя за годы было в полемике вокруг науки и Писания применялось несколько апологетических подходов, в общем они группировались по трём основным категориям: младоземельно-креационистская позиция, постепенно-креационистская позиция и аккомодационный подход (таблица 1.1). Мировоззренческих подход – это позиция, вбирающая в себя некоторые аспекты всех трёх этих более ранних позиций, но отличная от них в важных богословских моментах.

 

  Младоземельный креационизм Постепенный креационизм Мировоззренческий подход Аккомодационный подход
Исторический Адам Да Да Да Нет
Исторический Эдемский Сад Да Да Да Нет
Исторический Ной Да Да Да Нет
Исторический потоп Да Локального масш-таба, погубил всех людей, кроме Ноя и его семьи, ок. 50 тыс. лет назад Локального масштаба, на Месопотамской низменности, ок. 2900 г. до н.э. Имеет историческую основу, но без Ноя, так как Ной – не историческая личность.
Время жизни праотцев реально Да Да Нет, числа имеют не количественное, а нумерологическое значение Нет
6000-летний возраст Земли Да Нет Нет Нет
Люди до Адама Нет Нет, Адам и Ева жили ок. 50 тыс. лет назад Да, Быт. 1 – люди до Адама, Быт. 2 – род Адама Да
Эволюция Нет Нет Да Да

 

Таблица 1.1. Мировоззренческий подход в сравнении с младоземельным креационизмом, постепенным креационизмом и аккомодационным подходом.

 

В таблице 1.1 показаны позиции этих трёх подходов в сравнении с подходом мировоззренческим по темам, которые будут рассмотрены в этой книге. Здесь я лишь обобщу каждую из этих позиций и изложу богословскую логику, стоящую за каждой из этих позиций, поскольку это имеет прямое отношение к полемике о науке и Писания.

 

Date: 2015-12-11; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию