Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхнее звено (верхний плейстоцен)





Микулинский горизонт (межледниковый) включает аллювиальные, озерные, болотные и морские отложения, образовавшиеся после отступания ледников московского оледенения 120-110 тыс.лет назад.

В области развития позднеплейстоценовых оледенений отложения разделяют московскую и калининскую морены.

В стратотипическом разрезе горизонта озерно-болотные отложения представлены глинами, песками, гиттией мощностью 10 м. Они содержат пыльцу дуба, граба, лещины и др.

В ЮЗ части ледниковой области среди лессовидных суглинков, перекрывающих водоразделы, широко развиты микулинские погребенные почвы, относящиеся к лесному типу.

Вне зоны покровного оледенения микулинский горизонт чаще всего представлен аллювием, слагающим нижние части вторых надпойменных террас в речных долинах – это слоистые пески и супеси, часто с прослоями торфа, с гравием, мелкой галькой; мощность – первые метры.

Валдайский надгоризонт. Калининское (ранневалдайское - 50-60 тыс.лет) и осташковское (поздневалдайское - 20 тыс. лет) оледенения часто рассматривают как единое валдайской оледенение. Оно было намного меньше московского. Выделялось несколько ледниковых потоков, двигавшихся по понижениям рельефа и речным долинам. Отступание ледника было неравномерным, в результате чего образовалось 6-7 крупных стадиальных морен, выделяющихся в рельефе в виде высоких гряд.

Валдайский ледниковый рельеф имеет свежий облик. Множество моренных гряд, холмов, озов и камов развито на всей площад бывшего ледникового покрова. На Скандинавском щите располагалась область экзарации, где сохранилось множество бараньих лбов и впадин выпахивания.

Морены калининского и осташковского оледенений состоят из темно-серых и красно-бурых суглинков и глин, содержащих большое количество валунов и глыб, а также оттрженцев. Мощность морен обычно 10-15 м, в краевых грядах увеличивается до 40-45 м.

У концов краевых морен валдайского оледенения широко развиты зандровые равнины и озы, а также ледниково-озерные отложения, слагающие камы и ленточные глины.

Южнее границы распространения ледникового покрова отложения, образовавшиеся в ледниковую эпоху, представлены аллювием верхних частей I и II надпойменных террас, а также лессовидными суглинками, перекрывающими водоразделы и поверхности высоких террас.

Средневалдайский (молого-шекснинский) горизонт (50-23 тыс.лет) формировался между калининским и осташковским оледенениями.

В него входят аллювиальные, аллювиально-озерные и болотные отложения. Аллювиальные отложения развиты южнее осташковской морены, слагают нижние части первых надпойменных террас пости всех рек и содержат остатки теплолюбивых растений. Озерные и болотные осадки представлены преимущественно глинами и торфом мощностью 10-20 м.

К югу от границ осташковского оледенения формировались почвы, развитые на различных по генезису отложениях.

Date: 2015-11-13; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию